Боли в плечевом суставе, в области ключицы. Также боли в коленных суставах.
Здравствуйте. В последнее время стали болеть суставы: плечевые и коленные. Всё это началось после операции по удалению щитовидной железы. Как мне кажется. Плечи немые, боль при попытке подъёма рук вверх. Кисти сушит. Ночью бывает просыпаюсь от боли. Ноет постоянно. Больше левое плечо. Колени болят при хотьбе, хрустят пронизывающе. Если сел, то встать очень трудно. Прихрамываю, мне кажется так легче по ощущениям. К травматологу записан, но не скоро, хотел бы узнать на сколько все плохо. МРТ исследования приложу. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Владимир!
На мрт -умереные дегенеративные изменения структур плечевого и коленного суставов + признаки адгезивного капсулита плечевых суставов. Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне общего заболевания) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов ( хронотрон) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и по МРТ можно предположить сочетание нескольких состояний. Чаще всего подобная картина указывает на обострение возрастных изменений в суставах и присоединение воспаления. В плечевых суставах нередко формируется состояние, похожее на адгезивный капсулит, когда капсула становится плотнее и менее эластичной, из-за чего поднимать руки трудно и боль усиливается ночью. В коленных суставах такие симптомы обычно соответствуют ранним проявлениям износа хряща и перегрузки связочно-сухожильного аппарата, что и объясняет хруст, боль при вставании и прихрамывание
После удаления щитовидной железы иногда развивается гормональный дисбаланс, который может усиливать чувствительность суставов, поэтому эндокринный фактор тоже обсуждается как возможный
Для уточнения причин боли обычно ориентируются на МРТ и клинический осмотр, а также на анализ крови для оценки воспаления и уровня гормонов щитовидной железы. Это помогает понять, есть ли активный воспалительный процесс и нет ли влияния недостатка гормонов
Для уменьшения боли обычно рекомендуют противовоспалительные препараты курсово, учитывая необходимость защиты желудка. Врачами также нередко обсуждается использование местных обезболивающих средств, миорелаксантов при мышечном спазме и комплекса витаминов группы В для снижения нейропатических ощущений. Умеренная лечебная гимнастика после стихания боли часто помогает вернуть подвижность плеч и уменьшить нагрузку на колени. При длительном болевом синдроме иногда рассматривают внутрисуставные инъекции, которые улучшают качество суставной жидкости.
Здравствуйте.
Для поиска общей причины заболевания суставов рекомендуют сдать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ, стандартная биохимия.
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
На МРТ коленного и плечевых суставов критичных изменений нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Местное лечение применять на все суставы.
Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
Бинтовать коленный сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Физиотерапия и витамины противопоказаны. ЛФК пока не рассматривается.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если лечение выше не поможет, в перспективе после анализов могут обсуждаться внутрисуставные инъекции.
Пока рано решать какие препараты и в какой сустав колоть.
Коррекция рекомендаций после анализов и оценки результатов лечения через 2 недели.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте. Поверял так же на Мрт позвоночник, весь столбец от шеи до поясницы в протузиях, каких-то дорзальных выпячиваниях, множественные грыжи Шморля тел позвонков. Утром не могу подняться с кровати, как робот, согнуться не могу, как-будто доску к спине привезали. Тоже соответственно болит ноет, а тут ещё руки и ноги подключились.
Принятый ответ
Сдавайте анализы и начинайте лечение.
Сразу к ревматологу то же запишитесь. Чтобы очередь быстрее подошла.