Обильная коккобациллярная флора

Здравствуйте. Была на приеме у гинеколога, с ежегодным осмотром. Жалоб нет, выделения в норме. По УЗИ все в норме, по осмотру тоже, рН влагалища 4,8. По результатам мазков обильная коккобациллярная флора, лейкоциты 15-20 в поле зрения. Все остальные показатели в норме. Принимаю КОК. Две недели назад лечилась от хеликобактер (амоксициллин плюс кларитромицин). Сейчас принимаю синбиотики для восстановления микрофлоры. На приём к своему врачу в ближайшее время не могу попасть, нет записи. Стоит беспокоиться и записаться к другому врачу или можно подождать? Заранее спасибо.

49 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Коккобациллы - это морфологическая характеристика гарднереллы.
Если вас не беспокоят обильные выделения с неприятным запахом - считается, что лечение не нужно.
Во всяком случае, это не острая ситуация и начинать лечение немедленно не нужно, вполне можно подождать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но если нет жалоб , то поводов для волнения нет .

На фоне лечения могла нарушиться Флора , но все зависит от жалоб , так как обильная коккобациллярная флора — это нормальная флора влагалища и без жалоб лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние может быть причиной бактериального вагиноза на фоне приема антибиотиков
В подобных случаях рекомендуют ориентироваться на ваши жалобы
Жалобы есть ?

Принятый ответ

Доброе утро! Если Вас ничего не беспокоит - неприятный запах, зуд, жжение, то тогда для Вас это вариант нормы, никакого лечения не требуется. Если появятся жалобы, тогда рассмотреть варианты местного лечения

Принятый ответ

Добрый день. Подобные изолированные отклонения показателей в мазке при отсутствии жалоб в лечении не нуждаются .
Это не признак воспалительного процесса в отсутствии жалоб, если нет зуда, жжения, патологических выделений.