Прием метотрексата
Добрый день на губе выступил герпес. Надо ли отменить укол метотрексата 10млДиагноз ревматическая полимиалгия. Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, при появлении герпеса рекомендуется до полного выздоровления отменить временно метотрексат, после выздоровления желательно сдать анализы и после возобновить прием метотрексата в прежней дозировке ( напомню, эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю).
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно современным рекомендациям, острая герпетическая инфекция предполагает приостановление терапии до разрешения инфекции. Важно проконсультироваться с инфекционистом или терапевтом по назначению противовирусной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна! Да,в такой ситуации,согласно клиническим рекомендациям,метотрексат стоит приостановить до полного выздоровления. Как только произойдет выздоровление,то возобновить можно будет прием в той же дозе,в тот же день,что и было назначено ранее. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день!
Зависит от того, как проявляет себя герпетическая инфекция. Если это первый эпизод, есть температура, есть боли, герпес не локальный, а распространенный - метотрексат следует отменить и вернуться после выздоровления.
Обычный рецидив простого герпеса на губах без температуры и ухудшения самочувствия не требует отмены метотрексата.