Консультация инфекциониста /

Рецидив генитального герпеса после года Валтрекса — вопрос №1571117

Добрый день.
Уже опускаются руки. Очень надеюсь на помощь.
После перенесенного ковида в 22 году начались постоянные рецидивы генитального герпеса: в месяц до 4-5 раз.
Параллельно с генитальным мог высыпать на запястье, на предплечье.
В августе 2022 Начала курс валтрекса, 1 т/сут.
И также в феврале 23-го подключила 2000 л-лизина.
За год ни одного рецидива.

Прошел год. Валтрекс убрала. Оставила л-лизин. Пошли опять высыпания. 2-3 раза в месяц.

Анализы все отличные, вич и тд-отрицательные.

Выявился дефицит вит д: 13 при норме от 30.

Вопросы: скажите, можно ли возобновить курс валтрекса еще на год? Не бьет ли он по печени?(у меня фокально-нодулярная гиперплазия печени).

Вит д3 взяла вигантол. 3 капли-это нормально или надо больше? Смущает, что в инструкции написано 2 капли для лечения дефицита.

Что вообще делать?( спасибо всем ответившим.

Возраст: 40

Хронические болезни: камни в почках

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам можно проверить алт и аст, если они в номе, то печень справляется и можно возобновить

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений.
Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней)
Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.

Для восполнения дефицита витамина д, вам нужно принимать 5000-10000МЕ витамина д, то есть это минимум 8 капель, так 3 месяца, потом 14 дней перерыв и проверяете уровень витамина д
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ваш ответ!

Нигде не могу найти-как долго можно пить валтрекс? И если можно долго, то что же-Всю жизнь?… Какие еще причины для постоянных высыпаний могут быть? Как поднять иммунитет, если дело в нем?

Инфекционист, Гепатолог
Восполнить дефицит (еще на ферритин и цинк сдайте) и можно пройти вакцинацию

По факту так и получается, что пьют годами с небольшими перерывами, потом он уходит в ремиссию со временем
Клиент
Ирина Владимировна, то есть ограничения по времени приема валтрекса нет?
Год-небольшой перерыв проверить-и вновь начинать?
Тогда я попробую закрыть все дефициты, пропить валтрекс еще раз и смотреть, что будет. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно проконсультироваться с иммунологом и сдать иммунограмму, если там все нормально, то рано или поздно он уйдёт в ремиссию. Ковид вносит изменения в организм однозначно и не понятно, что и где он меняет, у людей возникает масса проблем, причем они настолько обширные, что сложно проследить взаимосвязь
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете возобновить прием Валтрекса, также обязтельно принимайте витамин Д. На таком дефиците поддерживается слабость противовирусных сил иммунитета.
Добавьте в пищу продукты, содержащие селен и цинк, это морская рыба, нрецкие орехи.
Перед продолжением курса противовирусной терапии сдайте общий анализ крови и биохимию
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!
Какие показатели особенно отметить, если будут отклонения?
Инфекционист
сдавайте кровь и прикладывайте результаты сюда, вопрос открыт в течение недели. Посмотрим и обсудим