Хламидиоз у котика
Здравствуйте. У нас несколько котиков, одному (6 месяцев ему) мы вчера сдали респираторный профиль, и вот результат: хламидиоз+, см. фото. Серьезных жалоб у нас нет, но у котика регулярно в углах глазок (особенно на одном) появляются темные сухие корочки, их легко отколупнуть. И ещё: когда брали анализ, у него из одной ноздри вытащили козявку. Надо ли (и как) проводить лечение? И наверное нужно сразу пролечивать всех наших котов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как давно коты живут вместе?
Хламидиоз лечится при наличии клинических признаков (выделения из носа и глаз) препаратами группы тетрациклина (доксициклин, 10 мг/кг 1 раз в день), фторхинолонов (энрофлоксацин 5 мг/кг 1 раз в день). курс лечения может составлять 2-3 недели Обычно применяется системная антибиотикотерапия и промывания глаз фурацилином с последующим закапыванием через 5-10 минут глазных капель ципровет по 1-2 капли 4-5 раза в день.
Бессимптомная форма (носительство) может быть без клинического проявления, но питомец всё равно заразен для других животных. Если питомца живут вместе давно, то можно предположить, что хламидия может присутствовать у всех животных.
На фоне применения антибиотиков показана дача пробиотиков - (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный) (для нормализации микробиома ЖКТ).
Алексей,
большое спасибо за ответ. Можно уточнить: мы скоро хотим взять ещё кошечку (и в перспективе котята), тогда надо в любом случае пролечить всех наших котиков? И можно ли полностью вывести эту болезнь, или она останется в носительстве? Очень не хотелось бы заразить молодое поколение...
Если планируете разведение, то от хламидиоза следует пролечить животных однозначно так как носительство может быть до поры до времени. После лечения стоит провести дезинфекцию помещений, где содержатся животные (влажная уборка с применением хлорсодержащих препаратов), устойчивость хламидий во внешней среде не высокая. После проведения лечения стоит удостовериться, что у питомцев нет хламидии проведя диагностику лабораторно.
Алексей, спасибо!
Можно использовать доксициклин, или лучше другой антибиотик из вашего списка?
Доксициклин используется чаще всего, это препарат выбора.
Алексей, спасибо ещё раз.
А капли ципроМЕД можно использовать?
Или только ципровет?
Алексей, спасибо ещё раз.
А капли ципроМЕД можно использовать, или только ципровет?
Капли ципромед тоже можно использовать, у них одинаковое действующее вещество.
Алексей,
мы вчера днем дали котикам доксициклин, а у сегодня утром у одного из них была рвота четыре раза подряд, едой. Судя по количеству - еще и вчерашней. Что делать, и продолжать ли лечение?
Алексей,
и ещё: хламидиоз может передаться человеку?
При даче доксициклин возникновение рвоты может наблюдаться. Важно строго рассчитывать дозу препарата и для уменьшения негативных реакций со стороны пищеварительной системы препарат лучше давать после еды. При необходимости можно применить противорвотный препарат (церукал 0,2-0,5 мг на кг веса до 2-х раз в день или суспензия мотилиум 0,1 мл/кг веса 2 раза в день).
При сохранении рвоты на приём таблеток возможен переход на инъекционную форму антибиотика этой же группы.
Хламидиоз кошек для людей обычно не опасен.