Повышенная температура
Доброе утро. Подскажите что со мной происходит. Произошла в нашей семье такая ситуация приехали к нам родители и с субботы на воскресенье у отца началась рвота и диарея. В воскресенье после обеда уже ничего не беспокоило. Потом они уехали и с понедельника на вторник рвало дочку 8 лет 9 раз. Во вторник у нее еще все было хорошо, но у меня уже появился озноб но температуры не было и очень болела голова. Утром во вторник выпила цитрамон и голова прошла, потом у мужа во вторник была однократная рвота и диарея раз 8, но в среду все нормализовалось. А у меня во вторник вечером поднялась температура сначала была 37,7 а ночью поднялась до 38,5. Весь следующий день она практически не снижалась, в следующую ночь температура поднялась опять но был сильный озноб и я закуталась одеялом и температура поднялась до 39,2. Не было ни рвоты ни диареи. Есть еще ребенок полтора года у него все хорошо до сих пор. Но вот у меня температура держалась высокая 6 дней. В это время сходила к терапевту он назначил от температуры нимесил и смекту и все. Первый раз вызвала скорую сбили температуру сказали что так протекает у вас инфекция придерживайтесь лечению которое прописал врач. В воскресенье я повторно вызвала скорую сбить температуру но уже начала принимать антибиотик флемоксин солютаб 1000. На следующий день записалась к платному терапевту но они все направляют в стационар в инфекционку а у меня нет возможности там лежать двое детей. Муж уехал в командировку, все остальные живут далеко. Платный терапевт выписал уколы цефтриаксон 2 раза в день витамин с 1000 ед и энтеросгель температура спала. Сдала анализы но очень высокие соэ и с реактивный белок. Да еще есть камни в желочном пузыре и есть небольшие покалывания справа в боку, но начались после приемов всех препаратов от температуры. Подскажите что мне делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть вирусная этиология с абдоминальным синдромом, для уточнения рeкoмeндую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, анализ кала на дизгруппу, фекальный кальпротектин. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. Если этиология вирусная - они не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Повышенная температура нужна для работы иммунитета, без лишней необходимости температуру лучше не снижать. Чем больше сбиваем температуру, тем на дольше затормаживаем выздоровление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Назначение врача тоже прикрепила
посмотрел, признаки бактериальной инфекции, показан прием антибиотика, например Флемоксин солютаб до 7 дней.
Подскажите а как так могло получится если у всех родственников была диарея и рвота , а у меня только высокая температура но она была неделю пока не начала колоть антибиотик цефтриаксон
А то что вот повышен ГГТ это от приема большого количества лекарств может быть?
да, скорее всего от лекарств, их приема.
А подскажите пожалуйста а вот терапевт прописал мне пройти рентген легких. Сказала что после недельной температуры нужно сделать. Это обязательно?
желательно сделать если есть возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя записанным проблемы могу предположить развитие инфекционного процесса. Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, сделать узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови. Исходя из описанной проблемы обычной рекомендуют энтерол 250 мг по одной капсуле два раза в день 20 дней
Анализы прикрепила
Ознакомилась с результатами анализов. В данный момент из
антибиотиков колете цефтриаксон??
Да
Подскажите пожалуйста на сколько все страшно? Места себе уже не нахожу постоянно нервничаю. Да еще и дома двое детей.
И правильная ли тактика лечения назначена?
У всех была рвота и диарея, а только у меня вот такая длительная температура. И врачи в поликлинике говорят пить только смекту и не месил. А домой врач пришёл спрашиваю почему так могло произойти в ответ услышала а я откуда знаю.
Да, понимаю ваше беспокойство. Исходя из описанного, соглашусь с назначением цефтриаксона. Для того чтобы улучшить состояние кишечника обычно советуют энтерол 250 мг 1 капсула 2 раза в сутки 20 дней . Подскажите, как сейчас обстоит ситуация с температурой??
Вчера самая большая температура была 37, 4, сегодня утром проснулась 36,5
Но сейчас опять ближе к 37
Легкое повышение температуры до 37,3 имеет место быть. Основная задача обильное питье, антибиотики до 10 дней принимаем. Энтерол чтобы восстановить микрофлору, в том числе после приема антибиотиков
Спасибо. А антибиотик при таком повышенном соэ 2 раза в день колоть или можно один?
А можно использовать мест энтерол линекс форте ?
Антибиотик 2 раза в день, предпочтительнее энтерол
Повышения ГГТ не значительно. Могу предположить что повышение обусловлено или застоем желчи или длительным приемом нестероидных противоспалительных препаратов
Спасибо
Скорейшего выздоровления!
Алина, если температура нормализовалась, то необходимости в этом нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ротавирус может вызвать воспаление желудка и кишечника, что приводит к симптомам, таким как диарея, рвота, жжение в горле (из-за желудочной кислоты, которая поднимается в пищевод при рвоте), а также слабость и ломоту в теле.
Лечение симптоматическое - Полисорб 3 раза в день за час до еды ( обычно легчепосле первого пакетика)
Также метоклопрамид при тошноте до 3 раз в день.
Таб панкреатин с едой 3 раза в день .
При болях в животе таб Но-шпа до 3 раз в день.
При повышении температуры выше 38 градусов парацетамол 500 мг.
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
Стул жидкий?
Нет стул не жидкий
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют сдать О, Биохимию крови, бак посев кала, ПЦР из зева и носа на грипп и ковид, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Анализы сдала посмотрите пожалуйста результаты и прикрепила назначение врача
Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные ща присоединение бактериальной инфекции, стандартно в подобных ситуациях назначают антибиотики в возрастной дозировке и пробиотики на время приема антибиотиков, для профилактики дисбактериоза.
Подскажите пожалуйста а вот нужно делать рентген легких как рекомендовал терапевт
Если на данный момент температура продолжается , то рентген стандартно рекомендуют сделать, для исключения пневмонии.
Как начала делать уколы цефтриаксон температура закончилась. Сегодня только 2 день уколов. Температура вчера поднималась до 37,3 а сегодня 36,9. Максимум.
Значит можно не делать рентген
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что у всей семьи вирус прошёл как отравление, а у вас ударил температурой и общим воспалением, поэтому и не было рвоты, зато была неделя лихорадки это именно ваш организм так среагировал.
В анализах (СОЭ и С-реактивный белок) высокие и это прямое подтверждение, что воспаление было сильное. Стало легче после уколов антибиотика, значит, он попал в цель и начал гасить этот процесс.
Теперь важно:
1. Не бросать уколы. Доколоть весь курс до конца, даже если уже хорошо. Иначе болезнь может вернуться.
2. Сделайте рентген лёгких. После такой температуры это обязательно, чтобы проверить, всё ли в порядке. Тут ваш врач прав.
3. Покалывание в боку, скорее всего, от нагрузки лекарств на фоне ваших камней в желчном. После выздоровления сделайте УЗИ для контроля.
4. Поберегите детей пока, может, ещё заразны. Своя посуда, полотенце отдельно, маска не помешает.
Сейчас картина ясна, была тяжёлая инфекция, вы её лечите. Лечение работает, температура ушла. Теперь надо грамотно всё долечить и проверить. Вы всё правильно делаете.
здоровья!