Дискомфорт в районе пупка, рвота после воды, кисты в печени
Здравствуйте. Дочке 5 лет. Иногда после еды жалуется на дискомфорт в животе в районе пупка. Честно говоря мы не всегда с женой можем понять действительно у дочки живот болит или она просто манипулирует, чтобы не есть. Пошли сдали анализы крови, копрограмму и УЗИ органов брюшной полости. По УЗИ все в норме, кроме наличия двух кист в печени. По анализам есть отклонения. Несколько дней болели гриппом с высокой температурой, теперь температуры нет, остался насморк. Жалобы на живот участились и с утра после того как попьет воды через несколько минут этой водой дочку вырывает. Есть хочет и просит. После еды все нормально. И потом в течении дня пьет и тоже все нормально. Начали давать бифидобактерин. Подскажите пожалуйста какие сдать дополнительные анализы, что принимать и т.д. В какую сторону двигаться?
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы и результат узи
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Результаты УЗИ прикрепил.
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть при мезадените (увеличение брюшных лимфоузлов)может быть при вирусной инфекции и потом длительно восстанавливаются
При боли рекомендуют Тримедат до 3 раз в день ,если не будет улучшения то рекомендуют повторный осмотр детского хирурга и педиатра
Эльнура Назимовна, скажите пожалуйста Тримедат совместим с Энтеролом?
Да совместим интервал между приемами 2-3 часа
Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.
Очень часто боли в околопупочной области связаны с увеличенными лимфоузлами в органах брюшной полости.
Это все заключение УЗИ что есть?
Так как описаны только органы, а брюшная полость (жидкость/лимфоузлы) нет. Обычно описывают.
Боль проходит самостоятельно или требуются препараты?
Алина Юрьевна, здравствуйте. Боль проходит самостоятельно. УЗИ прикрепил все, что есть, к сожалению.
В таких случаях говорят о функциональной боли.
После инфекций всегда увеличиваются лимфоузлы в области брызжейки, и иногда могут давать боль.
Так же при голоде/переедании, задержках стула и/или эмоциональных реакциях детей.
Если по УЗИ выраженной патологии нет (кисты не болят), в таких случаях дообследование обычно не показано.
Алина Юрьевна, заключение УЗИ выложил - не все сразу сфотографировал
Отмечается повышенное газообразование, что так же может давать болевой синдром
Добрый день. По результатам исследований анализ крови и копрограмма – соответствуют возрасту. По узи – кисты. Подскажите, ранее знали о наличии этих кист?
Вероятно, что боль и рвота после воды утром связаны с перенесённой недавно инфекцией.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано соблюдать щадящую диету, возможно использование фсфолюгеля ( обсудить с врачом очно ) . Если симптомы продолжаются длительно – консультация гастроэнтеролога
Надежда Александровна, здравствуйте. Нет, кисты обнаружили случайно.
Извините опечатка
Фосфалюгеля
Если случайная находка - нужно сделать узи контроль
Посетить гастроэнтеролога
Здравствуйте! После перенесённой инфекции, особенно гриппа диспептические явления, типа спазмов в животе, нестабильности стула могут отмечаться у детей, в целом, проходят самостоятельно через 2-3 недели.
Что касается описанной проблемы, то причины дискомфорта и болей в животе, а также спонтанной рвоты, может быть много: от несбалансированного питания, то психо-эмоциональной причины( стресс, напряжение и т.п.), при исключении органической патологии ( гастрит, запоры, панкреатит и т.п.). Как правило, в подобных случаях в первую очередь необходима консультация гастроэнтеролога, для исключения органической проблемы, далее, если ее не найдут, подключаются консультации неврологов и психологов( по показаниям). До осмотра специалистов, как правило рекомендуется наладить рацион питания: разнозлаковые каши; овощи не менее 250гр в сутки, вода не менее 30мл/кг/сут. Еще важным моментом является режим дня: ночной сон не позднее 21:00; за 2ч перед сном исключить просмотры тв/гаджетов; кормление ребёнка осуществляется строго в одно и то же время( важна режимность). При выраженных болях и спазмах в животе, допустимо использование таких препаратов как тримедат или бускопан.
Здравствуйте!
По результату оак и оам данных за воспалительный процесс нет, показатели в пределах возрастной нормы.
По поводу УЗИ, можно ли увидеть именно заключение, так как боль в животе может возникать на фоне увеличения мезентериальных лимфоузлов, учитывая что накануне была перенесена вирусная инфекция.
При сильной боли в животе рекомендуют тримедат/необутин 3 раза в сутки курсом 5-7 дней, а также не допускать длительных голодных промежутков, чтобы не провоцировать повторную рвоту, так как нельзя исключать что она возникает именно на фоне голода.
Также рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, учитывая наличие кист по УЗИ.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Заключение приложил.
Здравствуйте.
Спасибо,ознакомилась.
По результату отмечается незначительное увеличение мезентериальных лимфоузлов, которые могут провоцировать боль в животе, а также из-за повышенного газообразования может возникать дискомфорт.
В таких случаях рекомендуют Тримедат либо наобутин, как и писала чуть выше.
При повышенном газообразовании рекомендуют препараты семитикона (например, Эспумизан)
Виктория Вячеславовна, скажите пожалуйста, участковый педиатр приходил и выписал нам Энтерол. Он совместим с приемом Тримедат? Мы начитались, что у Энтерола побочка сильная...
Здравствуйте.
Да, оба препарата совместимы, но если на данный момент нет расстройства стула, в таких случаях Энтерол не показан.
Виктория Вячеславовна, стул жидкий, светлый. То есть она не бегает, количество как всегда - с утра. Но вот совсем жидко. И жалуется на живот в районе пупка.
Принятый ответ
Да,в таких случаях приём энтерола оправдан.
Если ситуация со стулом и с болью в животе никак не меняется в течение недели, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР + кал и соскоб на я/глист методом парасеп трёхкратно через день.