Холицистит

Поел жаленную свинину с острым перцем. На утро тошнота, рвота, понос. Боли слева. Думали, поджелудочная, узи сегодня показало, что желчный. Прошу посмотреть узи. Дать комментарии. Расписать возможное лечение. Что делать?

36 лет

Принятый ответ

Доброе утро! По результату у вас отмечается застойный желчный пузырь( значимо увеличен в размере, с неоднородной желчью), что является проявлением дискинезии желчного пузыря, а иногда нарушается отток желчи при о.панкреатите, за счет сдавления интрапанкреатической части общего желчного протока воспаленной паренхимой поджелудочной железы. клинически боль в левом подреберье, по узи тоже указаны реактивные изменения в поджелудочной железе. Я думаю, что застой в желчном пузыре уже вторичный.
Для разгрузки работы поджелудочной железы нужно принмать Креон 25000ЕД с приемом прищи 3 раза в день. Строгая диета с оотказам от животных жиров, копченого, маринованного, острого, аокоголя, фастфуда. сейчас частое и дробное питание. Добавляем Урсосан 250 мг по 1 капсуле 1 неделю, 500мг 2ую неделю, 750 мг 3ю неделю и продолжаем прием до 3 месяцев с контролем узи органов брюшной полости. Итомед 50 мг по 1 таблекте 3 раза в день 1 месяц. Рекомендую сдать биохимический анализ крови(АлАт, АсАТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции, СРБ, ХС и липидный спектр), ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте! На сегодняшний день стул сколько раз в сутки? Какой по консистенции? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи нарушение реалогии желчи , взвесь в желчном пузыре , полип.
Изменения в поджелудочной железе .
Стул сколько раз ? Кровь не сдавали ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется застой желчи в желчном пузыре, полип желчного пузыря (доброкачественное образование, нуждается в контроле через 6 месяцев), изменения структуры поджелудочной железы. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Начните прием препаратов Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Нексиум 20мг утромнатощак14 дней. Коррекция терапии после получения результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна по узи Обп в желчном пузыре взвесь, полип.
При билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался