ТТГ 3,65 увеличение дозировки ликватирола

Я беременна, пью с утра натощак ликватирол , результат Ттг в начале беременности был 4,36, принимала дозировку - 2мл.(это 50мг) , выровнялся ТТГ до 2.44, спустя 2-3 месяца приема ликватирола в том же количестве , пересдала ТТГ и он вырос , результат - 3,65. Насколько нужно мне увеличить дозировку ликватирола ?

35 лет

Здравствуйте, Анастасия!
Какой срок беременности сейчас?
Ликватирол можно не натощак. Его можно во время завтрака , жидкая форма левотироксина натрия не требует выдержки интервала между приемом пищи.

Добрый день, 22 недели

При увеличении срока беременности потребность в препарате тоже повышается, цель ТТГ во 2-3 триместре до 3,0, поэтому можно увеличить дозировку на 25мкг, суммарно выйдет 75мкг( 3,75мл), контроль ТТГ через 4 недели

Принятый ответ

Но точную дозировку врач на очном приеме назначает

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации рекомендовано увеличить дозировку, добавить 12.5-25 мкг в день, общая дозировка будет 62.5-75 мкг (принимается утром натощак). Обсудить изменение дозировки рекомендовано с врачам на очном приеме.

Целевой уровень ТТГ в 1 триместре беременности ниже 2.5 мЕд/л, во 2-3 триместрах ниже 3.0 мЕд/л.

После коррекции дозировки рекомендован контроль анализа ТТГ через 4-6 недель.