Помогите расшифровать

Добрый день. Приложила узи, расшифруйте пожалуйста и дайте обьяснение Ситуация такая:с 14 лет менструация не регулярная, цикл разной длины, всегда по разному, раньше менструация могла 2 месяца не приходить. Сейчас мне 20 лет , проблема такая же. В конце октября была нормалтная менструация с пмс и тд, далее в середине октября начались красные ооочень скудные выделения и длились почти месяц, периодически появляются, и я даже не могу понять когда была последняя менструация. Сегодня сделала узи, дайте обьяснение пожалуйста,и почему задержка сейчас? и когда из вообще ждать если не вызывать? Я девственница.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока не видно протокола. У Вас проблемы с кожей, излишняя жирность, выпадение волос есть?

Любовь, нет, жирности и выпадения волос нет, может только излишняя волоситость. Посмотрите сейчас документ должен был прогрузиться пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ есть признаки поликистозных яичников.
Это и может быть причиной таких нарушений менструального цикла.
Лечится это гормональными препаратами

Алексей, а можете посмотреть по фото узи, овуляция была или нет?

Нет, похоже что не было.

Алексей, а как понять была или нет овуля?

Повторить УЗИ во второй фазе цикла.

Алексей, это узи было сдклано во 2 фазу цикла

Ну в таком случае все понят но, в этом цикле не было скорее всего овуляции.
Желтого тела на УЗИ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас в ближайшее время должна пойти менструация) нужно сдать кровь на гормоны, скорее всего, там есть проблемы

Светлана, а по узи есть проблемы? Была ли овуляция?

Светлана, а это страшно что обычно за 10 дней грудь болит и живот тянет, а сейчас нет и в прошлый раз нет) Была ли вообще овуляция?

По УЗИ овуляции не было, так как фолликулы очень мелкие и большого фолликула нет, желтого тела нет, поэтому овуляции не было

ПМС может быть не в каждый цикл, это по-разному зависит от уровня гормонов

Светлана, то есть это был ановуляторный цикл? Может ли это быть вследствие беременности?

Если вы девственница то о какой беременности может идти речь?

Светлана, Не было никогда полноценного акта, но гинеколог рассказала случай что у девственницы беркменность наступила бытовым путем. Может ли такое быть?

Нет, бытовым путём беременность не наступает

Светлана, а не подскажете, мне сейчас начать лечить поликистоз или когда буду вести половую жизнь и планировать беременность?

Конечно же нужно сейчас начинать обследовать и лечить чтобы потом не было проблем

Светлана, а вообще с поликистозными яичниками забеременеть сложнее?

Если лечение назначено вовремя и правильно, тогда с беременностью не должно быть проблем, если же лечения не будет, тогда, конечно, сложнее

Светлана, А дюфастоном их вызвать или ждать пока сами придут?

Эндометрий высокий, поэтому в течение 10 дней должны прийти. Можете пропить Дюфастон 10 мг 2 раза в день 5 дней и затем на отмену начнется менструация

Светлана, а он не несет побочек?

Обычно переносят хорошо, поэтому не должно быть проблем

Светлана, а на анализы он не повлияет?

Нет, если пропить 10 дней, то не повлияет

Светлана, а можно уточнить еще, мне врачи сказали сдать на различные гормоны, а я по ошибке сдала два месяца назад но на 20 день цикла а не на 2-5.Результаты могут быть неправдивыми?

Нет, гормоны интерпретации подлежат именно по дням цикла, так как каждый из них оценивают в свою фазу наиболее высокого влияния друг на друга и на организм

Светлана, То есть те что были сданы не верны? Там просто все показатели в норме были

Если они сданы не по дням цикла, они неверны, их нельзя расценивать

Здравствуйте!
По УЗИ-у Вас синдром поликистощных яичников ( СПКЯ)- это гормональное заболевание, имеет много симптомов, в том числети нарушение менструального цикла.

Елена, А овуляция была судя по узи?

По поликистозным яичникам сложно судить-была ли оуляция, так как сложно найти доминантный фолликул

Елена, а может ли быть беременность?

Нет, не может. Исключено.

Елена, по узи исключено?

Елена, ?

По совокупности факторов : по описанию события плюс УЗИ -где врач не описывает наличие беременности

Елена, но я девственница и у меня впиинципе не было половых актов, поэтому беременность исключена?

Вам необходимо начать прием дюфастона по 1 т 2 раза в сутки 10 дней, после этого придут месячные на отмену в течение 10 дней. На 2-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ.
Для постановки диагноза СПКЯ необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крови, Узи признаки поликистоза. При его подтверждении начать прием кок до момента планирвоания беременности.
Какой у Вас вес и рост?

Любовь, мой вес -54 рост 162) Врач верно поставил диагноз при проведении узи?

По УЗИ признаки спкя, а постановка диагноза уже осуществляется врачом после дообследования. По уши признаки поликистоза есть, но чтобы выставить диагноз спкя, необходимо более прицельно с Вами побеседовать. Если у Вас проходит за год менее 8 циклов, то у Вас есть спкя и цикл довольно трудно вернуть в более -менее регулярный темп. Чтобы защитить эндомерий от избыточного влияния эстрогена необходимо принимать кок.

Любовь, в моем случае что сейчас неоьходимо сделать?

Я Вам рекомендую пропить дюфастон (указала выше), как начнутся месячные сдать гормоны и уже по результатам определиться с назначением гормональных контрацептивов.

Любовь, а стоит это лечить сейчас или когда буду вести половую жизнь и планировать беременность?

Это в классическое понятие лечение не вкладывается, можно только убрать негативное влияние таких длительных циклов и редких овуляций на эндометрий.

Любовь, то есть нет неоьходимости сейчас лечить это?

Спкя вылечить нельзя, его можно только контролировать, потому если оно есть, то смысл принимать гормоны есть, даже если Вы не живёте половой жизнью. Можно поступить и иначе, если к приему кок Вы не будете готовы: принимать дюфастон всегда, когда задержка будет превышать 2 месяца ( т.е. от первого дня последних месячных будет проходить более 3х месяцев)

Любовь, а у дюфастона есть побочки какие нибудь? извините за такое количество вопросов просто хочу разобраться

Каких значимых влияний Вы на себе не ощутите, при эндометрии 6 мм и более, пропив его 10 дней на отмену придут месячные.

Любовь, я поняла. Извините что отвлекаю, а если назначит доктор кок, это не вредно в молодом возрасте?

Спрашивайте все, что Вас интересует)
Нет, это не вредно, его у Вас нет противопоказаний.перед назначением любого лекарства необходимо взвешивать пользу с риском.

Любовь, а не подскажете , в этом месяце была овуляция вообще? по фото узи

По УЗИ у Вас не было овуляции, следовательно не было прогестерона, а эндометрий уже 13,5 мм

Любовь, это много для эндометрия?

до 16 мм во 2ую фазу и до 8 в 1 фазу, у Вас какбы получается долгая 1ая фаза,т.к. овуляции не было и потому нет прогестерона в должном количестве, а то небольшое количество прогестерона очень долго делает так ,чтобы эндометрий созрел и отторгнулся, от это и задержки, если бы овуляция была, прогестерон бы был высокий и за 14 дней бы этот эндометрий созрел и пришла бы овуляция. Рассказала упрощенно, но максимально понятно. А вот длительное воздействие эстрогена опасно для организма,т.к. эндометрий растет без контроля и могут быть гиперплазии.

Любовь, спасибо большое за подробное обьяснение. А это может быть беременность? Была на консультации у гинек олога, а она меня напугала что нужно делать тест и хгч так как бытовым путем могла наступить беременность , от этого и может быть задержка. У меня никогда не было полового акта , максимум петтинг год назад. Что мне делать?

Ой нет, беременность бы уже была видна на УЗИ , а вообще беременность без полового акта - фантастика! А в моем рассказе немного описка есть... Пошла бы менструация, а не овуляция)

Любовь, А такое вообще возможно? Просто первый раз услышала и испугалась...Теперь сомневаюсь чтобы идти к такому специалисту второй раз

Нет, такое невозможно даже от петтинга, для беременности необходимо хотя бы 1,5 мл спермы в преддверии влагалища чтобы попало , а от смазки , даже если она попала на половые губы никак не забеременеть. Если бы Вы забеременели от того раза, то уже ребенку должно было быть 3 месяца)

Любовь, а по данным моего узи точно нет беременности да?)

100 процентов!

Любовь, она мне начала рассказывать про случаи когда у нее рожали девственницы и некоторые из них забеременели от того что жили с братом и брат где то оставил свою сперму и она дотронулась и тд.. Стоит ли верить в это? и я боюсь теперь обращаться к такому специалисту если это не так?

Неа, это абсолютная ерунда, такое невозможно!

Любовь, спасибо большое за профессиональность. А то как запугают эти врачи, так жить не хочется

Обращайтесь!)

Принятый ответ

Добрый вечер. У вас скорее всего есть синдром поликистозных яичников ( данные узи и ваше нарушение цикла с возраста менархе говорят в пользу этого диагноза). Я рекомендую вам сдать хотя бы минимум анализов для подтверждения диагноза( свободный тестостерон, ДГЭА, пролактин, индекс свободных андрогенов 3-5 день цикла, индекс НОМА если есть проблемы с весом). СПКЯ не излечим,но следует принимать гормональную терапию до момента планирования беременности. Сейчас обязательно надо вызывать месячные дюфастоном по 1т 2 раза в день 10 дней

Анна, излишнего веса нет, вешу 54 кг при росте 162. Подскажите , а при данном диагнозе сложно будет заьеременеть или в чем причина? Не совсем понимаю просто

при поликистозе бывают разные варианты наступления беременности( проблема именно в отсутствие или редких овуляциях). Есть вариант когда при спонтанной овуляции наступает беременность ,есть ситуации когда наступлению беременности предшествует гормональная терапия ,есть варианты когда необходимо стимулировать овуляцию и крайний случай операция( так как слишком плотная капсула яичника и не может произойти разрыв фолликула).Поликистоз хроническое заболевание, которое не поддается полному излечению. Тактика лечения зависит от наличия или отсутствия репродуктивных планов в настоящий момент.

Анна, в настоящий момент продуктивных планов нет и в ближайшие года 2-3 не будет. Стоит ли сейчас начинать обследование или лечение?

Конечно стоит. Отсутствие регулярных менструаций это только вершина айсберга. Вы усуглубляете состояние , спкя не лечат только когда живут половой жизнью или планируют беременность.На фоне спкя у вас могут возникать кисты, кровотечение, гиперплазия эндометрия...

Анна, доктор у которого я была вчера ставил мне спкя, до этого несколько врачей ставили мультифолликулярные яичники. как быть? боюсь начать лечить не то

мультифолликулярные яичники это описание узи ,то есть это не диагноз и само по себе такое строение яичников не требует лечение. УЗИ это лишь один из критериев постановки диагноза. Само по себе узи не может быть диагнозом и врач узи не имеет права ставить диагноз. Он лишь описывает визуальную картину органа. У вас есть критерии СПКЯ ,которые подтверждают диагноз. 1 критерий увеличенные мультифолликулярные яичники, 2. критерий олигоменорея, олиго или ановуляция( редкие менструации и овуляция) с возраста менархе. ( то есть с наступления менструации). 3 критерий это клинические или биохимические критерии гиперандрогении( то есть либо есть акне,рост "лишних " волос, выпадение волос на голове, жирность кожи или повышение мужских половых гормонов в крови). Для постановки диагноза надо 2 критерия из 3х и они у вас есть.

Анна, Спасибо за подробное описание. я правильно понимаю, повышенным оволосением будет считаться например волосы на затылке животе?

да ,могут считаться. Но надо оценивать визуально. Если 2-3 волосинки тоненькие и светленькие,то это ни о чем не говорит

Анна, А это может быть беременность? И задержка на ее фоне? по узи

Нет. Беременность исключена. У вас не было овуляции. Соответственно и беременность исключена. А задержка как раз из за отсутствия овуляции -нет полноценной трансформации эндометрия и нет месячных,но при этом эндометрий растет( это плохо, эндометрий не защищен,происходит сбой нормальной работы репродуктивной системы).

Анна, Была на консультации у гинек олога, а она меня напугала что нужно делать тест и хгч так как бытовым путем могла наступить беременность , от этого и может быть задержка. У меня никогда не было полового акта , максимум петтинг год назад. Изза этого и такие вопросы к вам, что делать?

Анна, ?

нет, это невозможно! Так беременность наступить не может! Для наступления беременности нужен полноценный половой акт с семяизвержением во влагалище. Сперматазоиды не живут во внешней среде и никак не могут оплодотворить яйцеклетку. У вас не было овуляции и в этом вся проблема с задержкой

Анна, И последний вопрос,если не принимать дюфастон,сами месячные когда ожидать и придут ои вообще?

могут и не прийти. Максимально можно подождать неделю и если не начнутся,то начать прием дюфастона. Так как если будете ждать слишком долго, то может быть кровотечение или слишком обильные месячные. так как у вас не было овуляции и соответственно выработки прогестерона, который меняет качество эндометрия и защищает его от излишнего роста. А дюфастон как бы заменит отсутствие собственного гормона. Побочек нет и ничего плохого не будет. Гораздо хуже ничего не делать

Анна, а можно уточнить еще, вы мне сказали сдать на различные гормоны, а я по ошибке сдала два месяца назад но на 20 день цикла а не на 2-5.Результаты могут быть неправдивыми?

Часть гормонов нет смысла сдавать на 20 день. А некоторые можно оценить.

Анна, Доктор мне начала рассказывать про случаи когда у нее рожали девственницы и некоторые из них забеременели от того что жили с братом и брат где то оставил свою сперму и она дотронулась и тд.. Стоит ли верить в это? и я боюсь теперь обращаться к такому специалисту если это не так?

это полная ерунда! Я не знаю где вы нашли такого врача, не надо быть даже врачом ,а просто грамотным взрослым человеком,чтобы понять что это полный бред.

Анна, спасибо большое за ваш профессионализм, а то пойдешь к таким докторам и жить страшнотстановится

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас имеет место нарушения гормональные. По УЗИ поликистозные яичники. Но СПКЯ только по УЗИ не ставится.
На 2-5 день цикла сдайте кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, тестостерон, 17-ОНпрогестерон, эстрадиол, ДГЭА-С, кортизол и эстрадиол. Скорее всего повышены андрогены.

Дарья, а что мне делать с менструацией? и не подскажете, что за скудные выделения это могли быть?

Менструацию пока ждите. Вызывать ее не надо, т.к. эндометрий толстый. Менструация сама придет.

Дарья, а это опасно то что обычно бывают пмс то есть живот тянет и грудь болит за 10 дней до месячных, а сейчас вообще ничего нет?

Нет. Ничего страшного в этом нет.

Дарья, а она придет сама или вызывать дюфастоном?

Придет. У Вас такойэндометрий, что вот-вот и менструация придет.

Дарья, А стоит ли сейчас лечить поликистозные яичники?

Конечно, стоит. Только сначала нужно сдать все анализы.

Дарья, доктор у которого я была вчера ставил мне спкя, до этого несколько врачей ставили мультифолликулярные яичники. как быть? боюсь начать лечить не то

По УЗИ не ставится диагноз СПКЯ. На УЗИ выглядят они похоже. Но при СПКЯ нсть гормональные изменения. Мультифолликулярные яичники лечить не надо.

Дарья, не подскажете , по фото узи была овуляция или нет?

Нет, не было

Дарья, а это может быть беременность?

Лейла, добрый вечер! Если их не вызвать, Вы так и будете кровить, т.к. эндометрий толстый, а желтого тела нет, чтобы началась самостоятельная менструация

Илона, вы не подскажете то есть каковы мои действия должны быть? И что по узи?

Вам необходимо начать приём дуфастона по 1т*2 раза в день-10 дней. На отмену пойдёт менструация. По узи я Вам все написала выше

Илона, это я поняла, а стоит ли лечить поликистоз или уже когда начну поанировать беременность?

Доброе утро! Конечно надо лечить

Илона, доктор у которого я была вчера ставил мне спкя, до этого несколько врачей ставили мультифолликулярные яичники. как быть? боюсь начать лечить не то
извините что так много вопросов просто хочу разобратьсч

Лейла, Вам необходимо сдать ряд анализов, чтобы определиться с диагнозом и лечением

Илона, Я была месяца два назад у доктора, сказал что в 20 лет еще может быть нерегулярный цикл, сама понимаю что это надо лечить . Так ли это?

Цикл может быть нерегулярным только в первый год установки цикла

Илона, поняла, спасибо