Нарост под языком

Ребенку 10 лет, вчера обнаружили нарост под языком. Что это может быть? Насколько опасно. Требует ли срочного удаления?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сфотографируйте пожалуйста данную область со вспышкой.
Необходим осмотр хотя бы по фото.
Ребёнок жалуется?
Есть ли болезненность или дискомфорт?
Во время еды ребёнок чувствует данную область?

Александра Александровна, добрый вечер. Фото прикрепила. Не болит, кушать не мешает.

Под языком на слизистой поверхности имеются естественные образования- бахромчатые складки. Вообще похоже, что было какое-то воздействие травматического, температурного или химического характера. Так как слизистая имеет белесоватый цвет. Страшного в этом нет.

В похожих ситуациях обычно наблюдают, используют антисептики для полости рта, которые есть дома, например полоскания с ромашкой.

Временно ограничивают кислую и какую-либо раздражающую пищу.

Можно будет профилактически сходить к стоматологу, но вполне можно понаблюдать пару дней за динамикой 🙏

Александра Александровна, спасибо за ответ.

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина)
Как давно заметили?
По фото похоже, что ребенок травмировал область, где расположена подъязычная железа , возможно грубой пищей.
Такой нарост проходит самостоятельно обычно.
Пока рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики)
Делать ванночки из отвара трав ромашки или давать ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)

Наталья Александровна, здравствуйте. Заметили вчера. Это что то белое. Говорит немного плотноватое.

Наталья Александровна, спасибо за ответ.

Белое, это образовался фибрин, он необходим для заживления слизистой.
Процесс заживления обычно занимать до 2 недель.🙏
Можно подключить еще кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина. Вероятно, ребенок травмировал область ,где расположена подъязычная слюнная железа.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки при отсутствии аллергии. Ограничивают прием горячей, грубой пищи. Боли нет?

Светлана Марсовна, добрый день. Боли нет.

Отлично!
В процессе заживления образуется белый фибриновый налет, его не убирают

Ничего опасного нет, не переживайте

Светлана Марсовна, спасибо за ответ.

Для ускорения заживления рекомендуется наносить масло облепихи или шиповника.
Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина!

По фото можно предположить травму слизистой и в следствии этого, образование нароста.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: отваром ромашки.

Как правило, при соблюдении всех рекомендаций обычно проходит в течении 5-10 дней.

Ирина Николаевна, спасибо за ответ.

Пожалуйста!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото похоже на механическую травму.
Перед появлением не было употребление какой-то жёсткой пищи?
Или может есть вредная привычка? Грызть карандаши, например.
За травмой обычно только наблюдение, слизистая обычно около 2 недель восстанавливается.
Щадящую диету соблюдать (ничего острого, горячего).