Что вас беспокоит?
ЖДА, запоры, дюфалак
Дочка 8.12.24гр весит 9300. По результатам анализа крови на ферритин, железо и гемоглобин нам был назначен мальтофер (2 капли на кг веса), 18 капель. Даем с 8.11, начались запоры. Стула на было по 5 дней, могла сама сходить, могли свечку поставить. Кал твердый, сильно тужится ребенок. Заведующая в поликлинике на годовой комиссии прописала дюфалак. В понедельник, вторник и среду дала по 2,5мл. В воскресенье тужилась, тужилась, немного сходила. В понедельник до дюфалака тоже немного сходила, а после дюфалака очень много. Во вторник стула не было. Сегодня в среду с утра сходила кашищей, а вечером уже пожиже. Скажите пожалуйста, нужно ли отменять дюфалак? Можно ли дать дозой меньше? Или пить пока принимаем железо? Заведующая сказала только увеличивать дозу, если не будет помогать. А нам видимо помогает эта доза, но я теперь боюсь поноса. И даже я не спросила можно ли уменьшать и как долго давать. К врачу записаны на 22 только Прикорм ест очень мало, воду пьет тоже. Едой скорректировать стул не получилось. Ввели многие продукты кроме молочки
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, при сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения. Если помогает дюфалак останемся в таком же дозировке, в случае когда будет не эффективен переход на форлакс. Уровень ферритина снижен, необходим прием препаратов железа.
Так вот у нас на третий день уже кашица и два раза сходила. Нужно уменьшить дозировку? Или продолжать прием
Не уменьшаем дозировку, в течения месяца стул должен быть мягкий, чтобы можно было ее уменьшать
А не может получиться понос? Я этого боюсь
Если вы уменьшите дозировку стул снова станет плотным, понос обычно не возникает в таком случае
Здравствуйте
По результатам анализа, действительно показан приём препаратов железа.
В целом дозировка верная.
Курс обычно составляет минимум 3 месяца.
Что касается Дюфалака.
Данная дозировка препарата является оптимальной. Если данная дозировка эффективна, ее можно оставить.
Если увидите, что стул станет очень жидким, можно снизить дозировку. Сначала до 2 мл. И оценить динамику стула на данной дозировке.
Но пока, по описанию, поводов для снижения дозировки не вижу.
Здравствуйте!
Отменять полностью препарат не стоит , так как при такой дозировке стул жидкий , можно немного уменьшить дозу и понаблюдать за стулом -если стул станет плотный и оформленный -возвращаемся к предыдущей дозировке
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
По анализу крови действительно признаки анемии .Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Подскажите как разобщать прием железа с гв? У нас до приема железа 1,5 часа примерно, после железа тоже 1,5 часа
Достаточно? Иногда бывает и по часу, больше не выдерживает, тк прикорма мало ест
Здравствуйте!
По анализам действительно нельзя исключать анемию, так как снижены гемоглобин, ферритин и железо, в таких случаях приём мальтофера оправдан.
На фоне приёма препаратов железа довольно часто развивается запор, в таких случаях на весь приём препарата железа могут быть назначены слабительные препараты.
Учитывая, что на текущий дозе отмечается жидкий стул, в таких случаях доза может быть уменьшена, но так как без дюфалака кал достаточно плотный, поэтому полную отмену на данный момент не рекомендуют.
Здравствуйте!
В таком случае уменьшать дозировку не рекомендуется, иначе могут возникнуть вновь запоры
Лечение обычно занимает минимум 2 месяца с последующим плавным уменьшением дозировки
На фоне лечения может отмечаться сметанообразный стул, это норма! Это не диарея, и не требует отмены препарата
Даже если стул два раза в день?
Плюс она очень мало ест прикорма, в основном гв
Да, верно, это нормальная кратность стула, тем более если прикорма мало
Мне не привычно после стула один раз в 5 дней
Понимаю, конечно, но раз в 5 дней, если кал твердый - не норма
Поэтому продолжать лечение
Да с приемом железа стал твердый, раньше без железа раз в 3-5 дней мягкий был
Вот поэтому и важно лечение, не волнуйтесь
А как отменять препарат ?
Постепенно, по мл раз в несколько дней
Подскажите еще пожалуйста, до приема железа не даю грудь 1-1,5, и после железа такой же интервал. Нормально?
И можно ли в железо капать витамин Д и давать?
Принятый ответ
Да, все верно.
Обычно такой рекомендации нет смешивать оба препарата, но и запрета тоже, можно давать вместе.
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый вечер! Прием дюфалак 2,5 мл минимальная дозировка , уменьшение не нужно.
Мы подбираем дозировку дюфалак. , при котором стул должен быть консистенция сметаны и на ней останемся 2-3 месяца .
Ферритин должен быть не меньше веса ребенка, поэтому прием продолжаем 3 месяца для восполнения депо железа , не совмещает с молочным прикормом .
Похожие вопросы по теме
- 31 Августа 20219 ответов
- 9 Марта 202515 ответов
- 4 Апреля 20258 ответов
- 21 Августа 202518 ответов