Консультация терапевта /

Не понижается давдение — вопрос №1743646

У мужа со среды повышается давление до 160-180, вызывали скорую прописали максимидин по 0.2 ×3 раза в день, сегодня уже воскресенье, между таблетками повышается давление, сегодня выпил по половинке 2 раза сейчас давление 170 на 100. Обычно давление 130 на 90. Возраст 35 лет, вес 130 кг, рост 197 см. К терапевту записан на вторник, раньше ничего нет, правильная ли дозировка и деление или вообще нужно принимать другой препарат?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , раньше были скачки давления?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, бывают когда нервничает на работе, он мало отдыхает.

Терапевт
Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное.
Немедикаментозное лечение :
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи , сократить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером и при необходимости).
Медикаментозное лечение рекомендую Вам Эналаприл 10 мг один раз в сутки утром.
Из дообследований выполнить ЭхоКг + сдать кровь на холестерин , ЛПНП, ЛПВП.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Я бы с учетом веса пробовала сразу комбинацию препаратов, один препарат не будет "держать" давление.
Утром бы добавила периндоприл, например, 4 мг, вечером амлодипин 5 мг. Можно титровать и поднимать дозировки.

К терапевту пойдете - экг, эхо-кс, узи почек и надпочечников. Осмотр окулиста.
ОАК, ОАМ, биохимия крови - креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, натрий, калий, хлор.
И , конечно, снижать вес. Если только не спортсмен, и это не мышечная масса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.вам надо проходить обследование и возможно подбирать терапию на постоянной основе. Также можно между моксонидином капотеном снижать при повышении.
Сейчас ограничить употребление соли, пособлюдать диету. Можно принимать глицин по 200 мг 3 раза под язык
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Моксонидин препарат для ЭКСТРЕННОЙ помощи.
Он не используется для постоянного приёма.
Вашему мужу необходим подбор адекватной антигипериензивной терапии.
Необходимо сдать сахар крови, ЭКГ
Для начала начать приём препаратов : Телзап Плюс (80+12, 5мг) утром по 1 таблетке -эффект терапии оценивается на 4-5 день
Далее если давление будет держаться можно добавить утром Норваск 5 мг
Если ещё будет держаться, то Конкор 5 мг вечером
Мексидол фотре 250мг по 3 таблетки в первую половину дня
Сейчас боли или что-то еще беспокоит?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Моксонидин это препарат для купирования кризов. Максимальная суточная доза 0.6 мг.
Вашему мужу действительно нужны лекарства, которые будут лечить артериальную гипертензию.
Периндоприл 4 мг по 1 таблетке ( капсуле) 1 раз в день. + Индапамид 2, 5 мг 1 раз в день утром.
Моксонидин при кризе под язык + валидол.
Необходимо выполнить дообследование: осмотр глазного дна.
УЗИ сердца, УЗИ органов брюшной полости+ почки.
ЭКГ. Общий анализ крови, биохимический анализ крови ( холестерин, липидограмма, АЛТ, АСТ билирубин ферритин, мочевина, креатинин)
Общий анализ мочи.
По возможности снижать вес. Кожные - 10 кг это минус 5 мм.рт.ст давления
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Моксонидин чаще используется не как лечебный препарат, а как препарат экстренной помощи.
Для базисной терапии рекомендую триплексам 5+1,25+5 мг по 1 таб утром 1 раз в день.
Обследование по поводу причин гипертонии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭХО КГ, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Терапевт
Здравствуйте , моксонидин -это не основная гипотензивная терапия , принимается в основном при кризе , на постоянной основе ( тем более применять 3 раза в день ) его нельзя , необходимо вести дневник АД как минимум в течении 5-ти дней ( утро , вечер , если АД повышается до Кризовых значений ( рядом писать причину повышения АД ), так легче врачу будет ориентироваться для назначения гипотензивной терапии . Рекомендую начать с периндоприла 4 мг утро , если будет повышаться добавить амлодипин 5 мг вечер , сдать ОАК, БАК ( Сахар , липидограмма , мочевина , креатинин ) , гормоны ЩЖ : ТТГ, т3, т4 , сделать УЗИ сердца , почек и почечных артерий . С обследованиями обратится к врачу с целью назначения основной гипотензивной терапии .