Рвота, диарея , светлый кал
В ночь с пн на вторник у ребенка 7 лет случилась диарея , и поднялась температура до 38,4. Дала энтерол . На следующий день уже все было нормально, без температуры и диареи. Продолжила давать энтерол. Но в среду резко ухудшился аппетит, перестал практически есть, очень сложно было заставить, но при этом никаких жалоб не было. Все осложняется тем что мы в турции. Сегодня встал вялый , я сразу заподозрила ацетон. Поел кашу и через час его вырвало, но рвоты было значительно больше чем он съел на завтрак. Плюс сходил в туалет, стул оформленный но светло-желтый . Что дать ребенку ? У меня есть энтеросгель с собой, регидрон. Дала половинку креона10000. Нужно ли отпаивать сладким чаем/колой? Или только воду? Ацетон практически самая последняя метка на тест полосках в моче . Нужно ли по приезду сдать какие то анализы ?
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, и продолжать прием энтерола. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Светло желтый цвет стул это варинт нормы, стул не должен быть обесцвеченным
Энтеросгель тоже нужно давать?
Нет не нужно , достаточно энтерола
Здравствуйте.
Симптомы (вялость, рвота, отказ от еды) после кишечной инфекции требуют исключения обезвоживания и метаболических нарушений. Светлый стул + рвота это повод насторожиться в отношении гепатита или реактивного панкреатита, не только ацетона.
1. Отпаивание: Регидрон строго по инструкции мелкими глотками. Сладкий чай/кола недопустимы (усиливают диарею и рвоту). Только вода или регидратационные растворы.
2. Сорбент: Энтеросгель допустим, но разнесите с Креоном на 1,5–2 часа.
3. Креон: Половинка 10000 ЕД при рвоте малоэффективна. При отсутствии повторной рвоты можно продолжить по ½ капс во время еды, но приоритет регидратация.
4. Ацетон: Низкий уровень не объясняет тяжесть состояния. Не фокусируйтесь только на нем.
Срочно к врачу в Турции, если: рвота повторяется, нет мочеиспускания более 6 ч, сухость слизистых, нарастающая вялость. В условиях курорта лучше перестраховаться.
По возвращении обязательно: ОАК, биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, липаза, глюкоза, электролиты), ОАМ. Исключить гепатит и панкреатит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо, мы сегодня вылетаем домой . Завтра сдадим все анализы
как получите, прикрепите, посмотрю.
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при кишечной инфекции, учитывая волнообразные кишечные симптомы.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз + сладкие напитки в течение дня,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол,
-при диарее рекомендуют Энтерол.
Также прием энтеросгеля может быть оправдан.
Как правило, светло-жёлтый кал не является отклонением, главное чтобы он не был полностью обесцвечен, возможно в рационе было большое количество молочных продуктов?
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь