Консультация хирурга /

Боль в локте при нажатии и белая ровная полоска в месте боли — вопрос №389046

Интересуюсь насчёт женщины. На фото рука, зона над левым локтем. При нажатии боль резкая, словно затронут нерв или нечто сломано. Появились белые полосы в зоне боли, но порезов и травм не было. Что это? Также , если руки держать над головой, то в указанной зоне тоже есть ощущения неприятные, но не боль. Что за характер белых полос? Их не было и они резко появились.

Хирург
Здравствуйте.
Простите, но снимок не удачный.
Надо снимать с нескольких ракурсов и расстояний. При согнутом локте и в выпрямленном состоянии.
Да, какую то белую полоску (рубец?, бывший ожог?) видно.
На этом все.
Сколько болит локоть? Какими еще хроническими заболеваниями страдает пациент?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, дело в том, что этих белых полосок не было, они появились неожиданно и совсем недавно. Локоть болит уже больше месяца, не проходит, в спокойном состоянии боли нет, белые полоски ровно в месте локализации боли. У женщины есть проблемы с жкт, гипертония 1 стадии (повышается к вечеру). На фото вы видите руку в стоячем положении , рука согнута наверх, кистью к лицу.

Клиент
Андрей, добавил несколько фото , в свободном положении и полусогнутом
Клиент
Андрей, при нажатии боль начинает ныть ныть сильнее сильнее и затихает, а если четко попасть на некое место то боль острая словно затронут нерв. И вот эти полоски белые...
Хирург
Снимки посмотрел - опять ничего конкретного сказать не могу.
Рискну предположить, что это эпикондилит плеча. Т.е. болят мыщелки плеча.
Но здесь надо лично смотреть, трогать, двигать.
Не помешает сделать или рентгенографию сустава. А еще лучше МРТ. И показаться травматологу-ортопеду для начала.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, можно ли проверить принятием лекарства вашего предположения? Скажем, если поможет, то это, если нет - то нет...?
Хирург
Нет, проведите обследование. Покажитесь специалисту.
А дальше по ситуации.
Понимаете, все доктора только "гадают" - что да как.
Еще раз - очный осмотр и обследование.
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Псориазом Вы не страдаете ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, нет, женщина на фото не страдает псориазом.
Хирург
Скорее всего страшного нет ничего , раз локоть болит давно , то по видимому просто имеет место эпикондиллит плечевой кости, который хорошо поддаётся консервативному лечению !
В то же время , в окрестностях белых полос , не исключено, что и под полосами тоже определяются расширенные вены ! Вам правильнее в данной ситуации исключить самое серьёзное из возможных , - это ТРОМБОЗ ПОДМЫШЕЧНОЙ, ПЛЕЧЕВОЙ ВЕН ! Для прояснения ситуации завтра необходимо проводить УЗДГ вен больной руки !
Клиент
Яков, благодарю, в вашем ответе звучит слово «завтра» - это настолько срочно? Какое консервативное лечение эпикондиллита плечевой кости рекомендуете?
Хирург
Да, Вы правы, срочность требуется только для исключения тромбоза вен , который маловероятен, но исключить нельзя !
Если завтра исключится тромбоз и выяснится ,что всё же имеет место эпикондиллит (не важно, внутренний или наружный) , то можно будет проводить лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА № 10;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Хирург
Здравствуйте, по предоставленным фото ничего конкретного сказать нельзя, предположить можно эпикондилит, но так же и другие причины , особенно если женщина работает руками постоянно. Рекомендую все таки потратить 5 минут на осмотр хирурга и травматолога для уточнения диагноза и потом начать правильное лечение. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здрааствуйте!
Это эпикондилит ( воспаление надмыщелка)
При таком заболевании ничего не показывают ни снимки, ни анализы
Не понимаю,почему у коллег этот очевидный диагноз вызвал такие сложности
Латеральный эпикондилит, бурсит локтевого суства
Надо лечиться срочно
Иначе потом бурсит уже не остановить консервативным путем
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Клинически экикондилит. Но опять же надо сделать хотя бы рентген в идеале кт.