Расшифровка анализов
Добрый вечер, сыну 1.4, на протяжении месяца жидкий стул с кусочками непереваренной пищи, слизи, неприятным запахом, пропили Энтерол, стало лучше. Не могли бы вы расшифровать анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении такого результата копрограммы говорят об отсутствии выраженного воспалительного процесса.
Довольно часто у детей до 3 лет могут быть эпизоды неустойчивого стула, появление кусочков непереваренной пищи, появление слизи. Это всё возникает из-за того, что ферментативная система ещё только созревает.
Скажите пожалуйста, сейчас какие-то жалобы беспокоят?
После Энтерола нет, единственно что после того как сходит в туалет по большому, может через какое-то время ещё сходить но совсем чуть-чуть
Здравствуйте.
По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
Вероятно ребёнок перенёс клостридиальную инфекцию. Если сейчас имеются улучшения, то лечение антибиотиком не показано. Достаточно поддерживать микрофлору пробиотиками энтерол или бак сет.
Энтерол пропили 10 дней по 1капм2 раза в день, этого достаточно?
Принятый ответ
Да, но можно допить до 15 дней, если стул разжижен
Спасибо большое
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
Наличие грибов так же возможно
На данный момент что то беспокоит?
После Энтерола нет, единственно что после того как сходит в туалет по большому, может через какое-то время ещё сходить но совсем чуть-чуть. Энтерол пропили 10 дней по 1 капсуле 2 р. В день. Этого достаточно?
Принятый ответ
Да, в целом курс приема составляет 10 дней
Иногда можем продлить до 14-21 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Так может протекать вирусная кишечная инфекция ,функциональное нарушен пищеварения так же в период дентации могут быть
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Пробиотик (Бак -сет или Энтерол)в возрастной дозировке во время еды на 14 дней
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Спасибо за ответ