Консультация педиатра /

Подходит ли смесь — вопрос №3384753

Добрый день! Малышке 1 месяц. Сперва питание было комбинированным грудное + докорм комбиотик хипп 1. 2 недели все было хорошо, потом у ребенка начались срыгивания фонтаном и педиатр посоветовал перейти на другую смесь. Стала давать Нутрилон Комфорт 1 (которая уменьшает газы и колики). Первые 1,5 недели все было хорошо. Единственное, у меня окончательно пропало грудное молоко и кормила уже только смесью. Рассчитывала норму из формулы, которую дали еще в роддоме.
Оставшуюся часть второй недели (это уже пошла вторая банка нутрилона) у малышки появился зеленый стул с неприятным запахом, даже были пару раз маленькие черные точки, постоянно пукает, плачет. В туалет сама ходит с трудом, каждый день мучают колики и газы, в основном ночью, но иногда и днем. По ночам не спим по 4 часа, приходится прибегать к газоотводной трубочке. Параллельно давала саб симплекс - не помогает. Последние пару дней по ночам стул сперва густой зеленый с неприятным запахом, в конце жидкий желтый с обычным запахом. Также на протяжении почти 2-х недель, по рекомендации педиатра даю Реутерин Эколаб. Условия хранения соблюдаю как указано в инструкции. Смесь завариваю по инструкции. Банки стерилизуются. Вода кипяченая.
Не могу понять с чего вдруг пошла такая реакция на смесь и что я делаю не так? Стоит ли попробовать перейти на Нутрилон Премиум? Или попробовать сдать анализы, но какие? К педиатру записаны на завтра, но хочется узнать мнение и других врачей. Заранее спасибо.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Педиатр
Здравствуйте

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Не наблюдали прожилки крови?

Адаптация к смеси как минимум в течение месяца, часто менять смеси не рекомендуют
Клиент
Прожилок крови не наблюдала.
Делаю выкладывание на животик практически перед каждым кормлением от 5 до 15 мин (зависит от того насколько сильный дискомфорт испытывает ребенок, иногда прям кричит и ни в какую лежать не хочет), где-то 4 раза в день. Водой допаиваю, но редко. Столбиком держу. Высаживание практикую. Массаж делаю и даже несколько раз помогало. Но, чаще всего, ничего не помогает и по истечению 4-5 часов в ночное время она успокаивается и засыпает. Начинается беспокойство где-то с в 11-12 ночи и заканчивается к 4-5 утра. И так пока что каждый день. Газоотводка последние пару раз не помогала, поэтому, не использую, да и вообще стараюсь не прибегать.
Педиатр
Да, совершенно верно.
К таким методам не рекомендуется прибегать (свечки/коизмы и трубочки) только в крайних случаях

На данный момент идет созревание жкт ребёнка поэтому могут быть такие беспокойства, кто -то реагирует более спокойно, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться в один миг не получится, малыш должен пройти через созревание кишечника и адаптации к новому типу питания
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях физическими методами, которые и используете
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Смесь комфорт содержит частично гидролизированный белок, и стул который вы описываете на данной смеси норма.
Примерно с 3х недель начинаются младенческие колики, у кого о раньше у кого то позже, скорее всего так совпало. По описанию похоже на младенческие колики. Помогают : выкладывание на живот, прошение в позе маленький Будда и тигр на ветке . Теплая пеленка на живот, или грелка с вишневыми косточками. При отсутствии эффекта препараты симетикона ( боботик, эспумизан )
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию стула к вопросу.
-По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
-Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. У малышей на грудном вскармливании стул чаще всего желтого цвета, у малышей на смеси- зеленого. Зеленый цвет стула- это НЕ патология!
Цвет который нас настораживает -красный, белый ,черный. Все остальные оттенки стула-это норма.
- Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
-запах стула не имеет диагностической значимости
Подскажите, пожалуйста, у малыша не проверяли прибавку в весе за 1 месяц жизни? Какая частота стула у малыша за день?
Клиент
Родилась 29.05 с весом 3400, заболела желтухой, вес упал до 3096. Из роддома выписались с весом 3418. На сегодняшний день вес 4200. Стул 1 раз в день.
Педиатр
Я вас поняла .
Прибавка в весе за первый месяц примерно 782 грамма. Такая прибавка в весе замечательная, значит большая часть смеси усваивается.
По вашему описанию стул у ребенка без отклонений, но повторюсь, как будет возможность, прикрепите фотографию стула к вопросу.
Если малыш прекрасно набирает в весе, нет обильных срыгиваний , то большая вероятность, что смесь малышу подходит.
Подскажите, пожалуйста, какой суточный объем смеси у малыша и разовый? Сколько раз в день кормите малыша?
Клиент
Фото стула прикрепила.
Напрягли черные вкрапления.
Суточный сейчас получается 741 мл. Формулу в роддоме дали такую: 100*120ккал*4,2кг (вес малышки) / 68 ккал.
Кормлю по требованию, получается 7-8 раз за сутки. Как раз где-то 2-3 раза ночью и 5-6 в течение дня.
Делаю 100 мл, выпивает за прием пищи 80-90 мл, иногда все 100 мл.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Зеленый стул является так же вариантом нормы
Вы сейчас полностью перешли на искусственное вскармливание?
Клиент
Да, полностью перешли на ИВ.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По поводу стула выше вам написала

Какие у ребёнка жалобы еще?
Клиент
Каждый день, уже на протяжении недели, ночью газы и колики, не спит 4-5 часов. В течение дня выкладываю на живот перед кормлением и после держу столбиком. Массаж живота (пару раз помогло), высаживание (Будда, тигр на ветке), в крайнем случае (ночью) газоотводная трубочка. Тревожность у меня появилась, потому что сегодня боли были не только ночью, они продолжаются до сих пор. Малышка спит сегодня по 50 мин - 1,5 часа, кушает, но животик болит и она плачет во сне и после кормления. В туалет ходила в 11 утра. Дергает ножками, пукает, животик твердый, напряженный до сих пор.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
С условием, что по описанию стул вариант нормы, можно предположить период коликов
Тут к сожалению чудо таблетки не существует, только время. Это физиологический процесс

В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»