Подходит ли смесь
Добрый день! Малышке 1 месяц. Сперва питание было комбинированным грудное + докорм комбиотик хипп 1. 2 недели все было хорошо, потом у ребенка начались срыгивания фонтаном и педиатр посоветовал перейти на другую смесь. Стала давать Нутрилон Комфорт 1 (которая уменьшает газы и колики). Первые 1,5 недели все было хорошо. Единственное, у меня окончательно пропало грудное молоко и кормила уже только смесью. Рассчитывала норму из формулы, которую дали еще в роддоме. Оставшуюся часть второй недели (это уже пошла вторая банка нутрилона) у малышки появился зеленый стул с неприятным запахом, даже были пару раз маленькие черные точки, постоянно пукает, плачет. В туалет сама ходит с трудом, каждый день мучают колики и газы, в основном ночью, но иногда и днем. По ночам не спим по 4 часа, приходится прибегать к газоотводной трубочке. Параллельно давала саб симплекс - не помогает. Последние пару дней по ночам стул сперва густой зеленый с неприятным запахом, в конце жидкий желтый с обычным запахом. Также на протяжении почти 2-х недель, по рекомендации педиатра даю Реутерин Эколаб. Условия хранения соблюдаю как указано в инструкции. Смесь завариваю по инструкции. Банки стерилизуются. Вода кипяченая. Не могу понять с чего вдруг пошла такая реакция на смесь и что я делаю не так? Стоит ли попробовать перейти на Нутрилон Премиум? Или попробовать сдать анализы, но какие? К педиатру записаны на завтра, но хочется узнать мнение и других врачей. Заранее спасибо.
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Здравствуйте
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Не наблюдали прожилки крови?
Адаптация к смеси как минимум в течение месяца, часто менять смеси не рекомендуют
Прожилок крови не наблюдала.
Делаю выкладывание на животик практически перед каждым кормлением от 5 до 15 мин (зависит от того насколько сильный дискомфорт испытывает ребенок, иногда прям кричит и ни в какую лежать не хочет), где-то 4 раза в день. Водой допаиваю, но редко. Столбиком держу. Высаживание практикую. Массаж делаю и даже несколько раз помогало. Но, чаще всего, ничего не помогает и по истечению 4-5 часов в ночное время она успокаивается и засыпает. Начинается беспокойство где-то с в 11-12 ночи и заканчивается к 4-5 утра. И так пока что каждый день. Газоотводка последние пару раз не помогала, поэтому, не использую, да и вообще стараюсь не прибегать.
Принятый ответ
Да, совершенно верно.
К таким методам не рекомендуется прибегать (свечки/коизмы и трубочки) только в крайних случаях
На данный момент идет созревание жкт ребёнка поэтому могут быть такие беспокойства, кто -то реагирует более спокойно, кто-то бунтует, все индивидуально.
Вы должны понимать, что избавиться в один миг не получится, малыш должен пройти через созревание кишечника и адаптации к новому типу питания
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях физическими методами, которые и используете
Добрый день. Смесь комфорт содержит частично гидролизированный белок, и стул который вы описываете на данной смеси норма.
Примерно с 3х недель начинаются младенческие колики, у кого о раньше у кого то позже, скорее всего так совпало. По описанию похоже на младенческие колики. Помогают : выкладывание на живот, прошение в позе маленький Будда и тигр на ветке . Теплая пеленка на живот, или грелка с вишневыми косточками. При отсутствии эффекта препараты симетикона ( боботик, эспумизан )
Здравствуйте, Анна!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию стула к вопросу.
-По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
-Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. У малышей на грудном вскармливании стул чаще всего желтого цвета, у малышей на смеси- зеленого. Зеленый цвет стула- это НЕ патология!
Цвет который нас настораживает -красный, белый ,черный. Все остальные оттенки стула-это норма.
- Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
-запах стула не имеет диагностической значимости
Подскажите, пожалуйста, у малыша не проверяли прибавку в весе за 1 месяц жизни? Какая частота стула у малыша за день?
Родилась 29.05 с весом 3400, заболела желтухой, вес упал до 3096. Из роддома выписались с весом 3418. На сегодняшний день вес 4200. Стул 1 раз в день.
Принятый ответ
Я вас поняла .
Прибавка в весе за первый месяц примерно 782 грамма. Такая прибавка в весе замечательная, значит большая часть смеси усваивается.
По вашему описанию стул у ребенка без отклонений, но повторюсь, как будет возможность, прикрепите фотографию стула к вопросу.
Если малыш прекрасно набирает в весе, нет обильных срыгиваний , то большая вероятность, что смесь малышу подходит.
Подскажите, пожалуйста, какой суточный объем смеси у малыша и разовый? Сколько раз в день кормите малыша?
Фото стула прикрепила.
Напрягли черные вкрапления.
Суточный сейчас получается 741 мл. Формулу в роддоме дали такую: 100*120ккал*4,2кг (вес малышки) / 68 ккал.
Кормлю по требованию, получается 7-8 раз за сутки. Как раз где-то 2-3 раза ночью и 5-6 в течение дня.
Делаю 100 мл, выпивает за прием пищи 80-90 мл, иногда все 100 мл.
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Зеленый стул является так же вариантом нормы
Вы сейчас полностью перешли на искусственное вскармливание?
Да, полностью перешли на ИВ.
По поводу стула выше вам написала
Какие у ребёнка жалобы еще?
Каждый день, уже на протяжении недели, ночью газы и колики, не спит 4-5 часов. В течение дня выкладываю на живот перед кормлением и после держу столбиком. Массаж живота (пару раз помогло), высаживание (Будда, тигр на ветке), в крайнем случае (ночью) газоотводная трубочка. Тревожность у меня появилась, потому что сегодня боли были не только ночью, они продолжаются до сих пор. Малышка спит сегодня по 50 мин - 1,5 часа, кушает, но животик болит и она плачет во сне и после кормления. В туалет ходила в 11 утра. Дергает ножками, пукает, животик твердый, напряженный до сих пор.
С условием, что по описанию стул вариант нормы, можно предположить период коликов
Тут к сожалению чудо таблетки не существует, только время. Это физиологический процесс
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»