Результаты ЭКГ
Добрый день, беспокоят отеки ног, сильная усталость к вечеру, учащенный пульс под 90 в покое. Раньше много лет пульс был 50-60. Еще все время спрашивали врачи, не спортсмен ли. За грудиной появилось небольшое жжение, плохо сплю по ночам, когда просыпаюсь, учащенное сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте! Жжение имеет связь с физическими нагрузками? Как вообще переносите нагрузки ? Курите ? Есть повышенное давление- измеряете?
С утра отеков на ногах меньше или нет вовсе ? Учитывая данные анализов и ЭКГ показано проведение узи сердца ( эхокардиографии) и сосудов шеи и сосудов ног .
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте! жжение небольшое обычно после работы ощущается по вечерам перед сном. Давление в сейчас померил 114 на 84, обычно 120 на 90. Отеки начались после того, как 20 минут посидел в мини сауне при температуре 60 градусов.Сразу после этого икры раздулись и стали отекать постоянно. За ночь отек несколько спадал, но не до конца, а утром как только вставал, ноги сразу отекали снова. По результатам ЭКГ можете сказать диагноз?
По описанию правильный синусовый ритм сердца и и хорошая частота сердцебиения. Нарушение внутрижелудочковой проводимости Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. А признаки ГЛЖ ( гипертрофии или утолщение стенок сердца ) часто ошибочно и нужно узи сердца чтобы уточнить .
Отеки вызваны скорее варикозом и его ухудшением на фоне проведенной процедуры . Но точка скажет врач флеболог. А по узи сердца можно также точно сказать о наличии связи с сердцем .
Если привычные нагрузки Вы переносите как обычно , а жжение сидя возникает или лежа образно то крайне вряд ли что это связано как то с заболеваниями сердца . В таком случае более вероятно на фоне остеохондроза позвоночника.
Не как обычно, стал уставать, хочется присесть после нагрузок на работе, работа стоячая. Не написал, ночью давно уже пересыхает горло, встаю пить несколько раз за ночь, мочеиспускание учащенное и обильное. Сегодня встал утром-небольшие боли за грудиной и отдает под лопатки.
Дообследование нужно обязательно и все станет понятно - узи как писала выше, анализ мочи также учитывая креатинин возможно есть воспаление.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам ЭКГ горизонтальная ось сердца, признаки гипертрофии левого желудочка - при подобных изменениях рекомендуется выполнение УЗИ сердца (ЭХО-КГ). Часто такие изменения сопровождают бессимптомную артериальную гипертензию (например, когда артериальное давление поднимается ночью).
Также по результатам анализов выявлено повышение мочевой кислоты и ухудшение фильтрационной функции почек - это может приводить к отечности ног, болям в суставах и повышению артериального давления, необходима консультация уролога с подбором терапии.
Кроме того, по результатам исследований выявлено повышение уровня холестерина. В таком случае рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротического поражения и расчета сердечно-сосудистого риска.
После выполненных исследований нужно принимать решение для дальнейшего дообследования сердечно-сосудистой системы в связи с указанными Вами жалобами.
Если у Вас есть дополнительные вопросы - готова на них ответить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; ; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Также , отмечается повышение креатинин и мочевой кислоты что говорит л снижении функции почек;
По результатам описания ЭКГ выявлены признаки гипертрофии левого желудочка , однако , для уточнения рекомендуется Эхокг
Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Скажите , пожалуйста, боли с нагрузкой связаны , продолжительными?
Отеки ногах как давно появились , не сопровождаются одышкой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый, что Норма. Но имеются признаки гипертрофии левого желудочка. Так как по ЭКГ нельзя достоверно поставить такой диагноз, в подобных случаях выполняют узи сердца.
Отеки косвенно может давать снижение функции почек по анализам, однако оно небольшое, поэтому в том числе для исключения сердечной причины отеков важно узи сердца и сдача натрийуретического пептида.
Следующий момент, имеется повышение уровня липидов. Как для определения целевого уровня, так и необходимости активной терапии, в таких случаях выполняют узи сосудов шеи, а если курите, то ещё узи артерий нижних конечностей.
Также ввиду жалоб обычно рекомендуют сдачу гормонов щитовидной железы.
Иногда так может проявлять себя гипертония, поэтому обычно назначаби контроль давления и пульса утром и вечером.
Опишите пожалуйста подробнее жжение, которое беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте ,Максим , по представленным данным электрокардиограммы описывают гипертрофию или утолщение стенки левого желудочка, точно сказать есть она или нет можно по узи сердца, там же будет видна причина отеков ног , если это связано с кардиологической патологией, что касается анализов, то обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра, то в подобных случаях для исключения аросклероза назначается узи сосудов шеи