Гипертонический криз или что может быть?

Случился подьем ад до 200. у меня тревожно депресивное расстройство. врач назначил трифтаназин.но от него у меня сковало скулы что не мог говорить даже нормально. вызывал врача в процессе оказалось давление 200 на 100.чуть сбили и забрали с собой.в больнице сделали несколько раз экг.сердце в норме. даже тахикардии не было. поставили капельницу.снизилось до 170.после я сам попросил феназепам.и после укола тут же упало до 110.после чего меня отпустили домой.анализы на кровь тоже брали.врач сказал скорее всего нервы. вопрос от паники и стресса может так подниматься давление*? и что пить проив давления. врач посоветовал эдарби пока снижаю массу тела.

тревожно депрессивное расстройство
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Да такое повышение давления действительно возможно на фоне панической атаки . Но это не исключает что возможно есть гипертония , о которой Вы не знали . Для уточнения диагноза Гипертонии надо завести дневник контроля давления и пульса и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . А пока лучше использовать препараты скорой помощи при повышении давления -капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь . Контроль давления через 30 минут не раньше.

Принятый ответ

Добрый вечер!
На фоне панического расстройства достаточно выраженное повышение артериального давления.
Рекомендуется исключение ранее существующей гипертонии с выполнением следующих исследований:
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- суточное мониторирование артериального давления
- лабораторный контроль (ТТГ, ферритин, калий, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, холестерин общий).
- ведение дневника артериального давления утром и вечером с измерением на обеих руках.

Подскажите пожалуйста - фиксировались ли у Вас повышенные цифры артериального давления ранее?
Были ли случаи инсультов или инфарктов у Ваших родственников до 60 лет?
Курите Вы или курили когда либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, у дальних родственников были инфаркты, в пожилом возрасте , такого давления не было еще . Было 160 . Но сейчас не чувствовал давления в 200. Без симптомов . Единственное только на месте не мог усидеть . Курю вейп

В вейпе содержится достаточно большое количество токсических препаратов, которые могут влиять на артериальное давление.
Однако не рекомендуется резкий отказ, особенно если ранее курили часто и длительное время.

Тактика обследования остается прежней.

Если у Вас есть дополнительные вопросы - готова на них ответить

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, что попить пока ? Эдарби и моксидин думаю при скачках

Эдарби отличный сильный препарат, который хорошо удерживает давление. Пока проводится дообследование - рекомендуется регулярный его прием в дозировке 20-40 мг (в зависимости от степени снижения артериального давления).
Моксонидин используется только для купирования повышенных цифр артериального давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Елена Вячеславовна, щитовидка в норме , Ферритин был 240, холестерин 5,5 . Сейчас наверное уже меньше тк анализам месяц и я на диете

То, что Вы соблюдаете диету - это очень хорошо, это тоже влияет на выравнивание цифр артериального давления.
По результатам дообследования можно понять как долго требуется терапия. Если серьезных патологий нет - возможна постепенная отмена таблеток на фоне коррекции образа жизни

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!

На фоне тревожного расстройства давление часто повышается, но независимо от причины повышение его надо снижать , так как осложнения от такого повышения , одни и те же;
Конечно , необходимо выявить причину повышения и если по результатам Эхокг нет структурных изменений сердца , то причина, вероятнее всего , эта чрезмерная тревога и здесь , в таком случае , подбирается противотревожная терапия. Если в этом процессе отмечается редкое повышение давления , то достаточно приема капотена 25 пн или Моксонидина 0.2-0.4 мг ;
Если давление повышается часто , например , 2-3 в Нед это говорит о том , что лучше добавить препарат ежедневно , пусть это будет, какой то период , потому что здесь речь не идет о постоянной гипотензивной терапии
В таких случаях могут быть рекомендованы сартаны (валсартан , телмисартпн , Эдарби ) в начальной дозировке
Если осталось вопросы, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, тревога приводит к повышению уровня кортизола в организме, спазму сосудов на фоне стресса, что и повышает уровень давления. Поэтому и была такая реакция на феназепам, что подтвердило то , что это эмоциональные реакции.
В таких случаях обычно обсуждают замену на другой антидепрессант более современный, например, сертралин.
Скажите, какой обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Алена Германовна, обычно днем 80-84. в покое 76-78. с утра 60-62

В таком случае, поскольку идет влияние эмоций, и механизм повышения давления в таких случаях симпато-адреналовый, часто для контроля давления, пока идет подбор противотревожнлй терапии, назначают бэта блокаторы, например, небиволол

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья, подобные внезапные подскоки артериального давления ,которые купируются приём успокоительных, в частности Феназепам, вероятно не связано с как таковой гипертонической болезнь причины может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности, в подобных случаях назначают успокоительные препараты курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Гульнара Рафиковна, до 190 могут подлетать? Мне просто дома сбили давление ,пока ехали они опять поднялось, естественно стресс. Было 190 за час упало от капельницы до 170 , а когда попросил сам феназепам меня выключило и через полчаса уже было 110-120 .