Анализы с отклонениями
Добрый день, сдала ребёнку 5.5 месяцев кровь перед прививкой, есть отклонения, посмотрите, пожалуйста Так же сдавала кал месяц назад, была консультация гастроэнтеролога, молочные продукты я исключила или сильно сократила, все равно стул примерно раз в неделю, со слизью, есть небольшие высыпания на ножках, как мелкие прыщики периодически появляются. Перед тем как пукнуть беспокоится и выгибается. Он на гв Что за отклонения и можно ли ставить прививки?
Принятый ответ
Добрый день. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Признаков воспалительного процесса нет. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка, нейтропения и лимфоцитоз являются характерной особенностью крови детей раннего возраста. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим и давать пить ребёнку перед сдачей анализа крови (кормить, если чистое ГВ). Есть снижение эритроцитарных индексов, что не позволяет исключить латентный дефицит железа. Прививать ребёнка можно. Также на очно приёме стоит обсудить назначение препаратов железа.
Принятый ответ
Доброе утро . В представленном анализе кала есть незначительные изменения , скорее всего они связаны с незрелостью ферментной системы ребенка такого возраста , признаков воспаления и грубого нарушения переваривания нет . В общем анализе крови нормы представлены для взрослых , у детей такого возраста нормы другие , лимфоциты должны преобладать , как у вас в анализе, есть косвенные признаки анемии( увеличение эритроцитов и низ низкие показатели их наполнения, но при этом гемоглобин в норме ) , незначительно повышены эозинофилы , что может быть показанием аллергии, но это тоже норма , если начали вводить прикорм . Признаков воспаления нет . Я бы рекомендовала сдать железо общее , витамин В 12 и фолаты для полного исключения анемии . Противопоказаний для вакцинации в представленных анализах нет .