Сыпь на лице
Сыну 5,5 месяцев. Родился через кс. ЗРП. Лежал в потологии без меня 3 недели. Находился там на ИВ. Как забрали домой - перешли на смешанное питания. Были на смеси Нутрилон комфорт до до 3 месяцев. Иногда у сына на лице были высыпания, в особенности после купания. В основном это были красные пятна, которые проходили в течение следующего дня. Фото приложила, где я кормлю его с бутылочки. Поэтому мы с этим ничего не делали. В 3 месяца перешли на Нутрилон безлактозный, потому что обнаружили у сына непереносимость лактозы. Были на этой смеси 1,5 месяца где-то. Высыпаний не было вообще никаких. В 4,5 месяца перешли на Нутрилон Премиум, так как сын много плакал почему-то из-за смеси. Вместе со смесью пили Изикол Беби. Тогда начали появляться высыпания. Сначала это была сыпь в уголках носа. Мы мазали обычным детским кремом и она проходила. Так длилось пару недель где-то. Потом сыпь перестала проходить и стала разрастаться. Нам прописали мазь Демитендент. Мазали, но ничего не проходило. Решили, что это реакция на Изикол. Отменили - результата ноль, сыпь только растет. Педиатр сказала, что это контактный дерматит из-за слюней. Выписала лосьон Каламин. Не помогло. Решили, что дело в смеси. Перешли на Малютку. Не помогло. Педиатр отменила Каламин, сказала мазаться Бепантеном и внутрь капли Финистил. Не помогло. Тогда же начали прикорм. Заподозрили, что дело в реакции на лактозу. Потому что на безлактозной смеси же не было ничего подобного. Перешли на Нутрилак Безлактозный. И вот сегодня третий день как мы полностью на данной смеси + мажемся кремом Атопик. Но утром у сына опять воспаление на лице. Сыпь все это время не уходит, а только растет. Уже больше месяца как. Преимущественно вокруг рта. Также есть есть на уголках глаз, тоже красная. Есть в бровях, на лбу, но бесцветная и сами прыщики мелкие, еле заметные. Фото прилагаю (в Зеленой футболке, это сегодня). Напоминаю, мы на смешанном. Последний месяц почти грудь сын ест в основном ночью, днём один раз может возьмет её и всё, отказывается. Раньше, когда были на безлактозной смеси первый раз, кормила сначала грудь, потом смесь. Молока у меня мало, поэтому смесь - основной источник питания. Сейчас, когда мажу сыпь, протестует, начинает плакать. Как будто больно ему, может. А может просто характер, потому что он в принципе у меня орет и плачет по поводу и без ежедневно, поэтому сложно определить, из-за чего в очередной раз слезы. Сыпь вокруг рта местами уже сухая. Сейчас мы на смешном питании, прикорм, смесь едим нутрилак безлактозный 3й день. Принимаем финистил по 5-6 капель 3 раза в день, мальтофер в каплях, вигантол, мажемся кремом Атопик.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Дарья Николаевна, добрый день. Сыпь в бровях, на лбу. До туда слюни не доходят. Да и последние недели 2 слюней почти не было, так зубы вылезли, слюни уменьшились в разы.
Эмолентом Атопик мажемся третий день. Сыну только хуже.
В данных местах может быть он раздражения руками
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно всего это Раздражительный контактный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которая проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта и/или глаз.
Причинами могут быть:
Раздражение от слюны и пищи.
Сильный ветер, холод, избыточное ультрафиолетовое облучение.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -2 раза в день , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным, легче переноситься- до улучшения (по началу может слегка щипать) противовоспалительный эффект
Уход: Умывание— только теплой водой, без мыла
Увлажнение и восстановление кожного барьера— Увлажнение и восстановление кожного барьера: Атопик или La Roche-Posay Cicaplast B5
Наносить тонким слоем, 2 раза в день ( через 15 минут после лечебного средства)- длительно
Оксана Васильевна, добрый день. Сыпь в бровях, на лбу. До туда слюни не доходят. Да и последние недели 2 слюней почти не было, так как зубы вылезли, слюни уменьшились в разы.
Изначально был какой-то сильный провокатор,который спровоцировал эту сыпь, то есть нарушил кожный барьер кожи и теперь чтоб восстановиться нужно время.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, обильного слюноотделения
Наносить охлвжденным элидел 2 раза в день 5-7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне слюней, трения. При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт крем от ля рош позэ или цикальфат от авен 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Больше фактов за раздражительный контактный дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Не чесать, не раздражать
Элидел наружно 2 раза в день тонким слоем до 10-14 дней (до улучшения)
Декспантенол крем (или Эмоленты - Ля рош позе липикар, Топикрем Ад, Биодерма атодерм) 2-3 раза в день до заживления (в среднем две недели, можно дольше)