Консультация педиатра /

Раздражение на коже у грудничка — вопрос №1418867

Добрый день! Ребенку 3 месяца. На попе появилось раздражение (во вложении фото). Подгузник меняю раз в 2-3 часа, если покакает , то сразу. Подмываю тоже при каждой смене. Недавно были использованы памперсы другой фирма. Вернулись обратно к старым. Возможна ли аллергия? Сейчас мажу судокремом, мелкие прыщики подсыхают, но краснота не уходит. Правильно ли я делаю , что использую судокрем? Спасибо за консультацию.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Екатерина,,добрый день!прикрепите,пожалуйста,фото!)))
Клиент
Елена, добрый день! Прикрепила.

Педиатр, Инфекционист
Да,похоже на контактный дерматит
Судокремом лучше на ночь, сейчас нужен неотанин крем ,не использовать влажные салфетки
А стула нет нарушения?
Клиент
Елена, стул жидковат с рождения, бывает пенится, слизь тоже присутствует переодически
Педиатр, Инфекционист
Екатерина нужно исключать аллергию к белку коровьего молока и лактозной недостаточности
Ребенок на ГВ или ИВ
Клиент
Елена, ребенок на ГВ полностью. У нас в принципе никогда не было раздражения , это в первый раз
Педиатр
Здравствуйте
Стул какой консистенции? Полностью впитывается в подгузник?
Клиент
Галина, да, впитывается, крупинки остаются
Педиатр
Это вариант нормы!
В таком случае У Малыша пеленочный дерматит , необходимо:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По фото контактный дерматит. Вероятнее всего на новую фирму памперсов. Сейчас продолжайте наносить судокрем после каждой смены памперса. Частые воздушные ванны, подмывать только проточной водой, исключить гигиенические салфетки .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую подгузник носить по минимуму, ребёнку надеть бельё из натуральных тканей свободного кроя. Салфетки убрать, только подмывание проточной водой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это контактный дерматит,скорее всего на памперс, ребенка после каждого акта дефекации подмывать ,под струёй воды,чаще находится без памперсов,салфетки убрать,а кожу можно неотанин 3 раза в день 7 дней+ если проходить не будет добавить пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Клиент
Дарья, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, проявления контактного дерматита, как реакция на смену памперсов

Памперсы сейчас применять по минимуму, подмывать обычной водой, не использовать влажные салфетки
Педиатр
Добрый день

Возможно и реакция на памперсы.

Необходимо наружно наносить пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Бепантен или судокрем при каждой смене подгузника
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой