Как вылечить ларингит

Добрый день! В начале ноября болела 2 недели ларинготрахеитом, не проходил приступообразный кашель, назначали даже Левофлоксацин. Через неделю после этого заболела с теми же симптомами - пила Триазавирин, Лизобакт и Тонзилгон.Прошла еще неделя и заболела снова! 6-й день пью Тонзилгон. Сначала горло почти прошло, но потом стало болеть и сохнуть снова, в основном почему-то перед сном и ночью. Также беспокоил насморк и полузаложенность носа. Через 5 дней перестала брызгать Отривин, тк после него нос закладывало вообще наглухо. Перешла на Назонекс 2 раза в день по 2 впрыска. Но пока ночью нос все равно закладывает, промывание Аквамарисом не очень помогает. Возможно, рано начала Назонекс, а нужно было долечиться чем-то типа Полидексы? Также началось подкашливание, очень боюсь, что снова начнется кашель приступами, как во время первой болезни. Подскажите, как наконец-то вылечиться? Анализы сдавала в начале ноября - оак был в норме, ферритин 21(пока из-за болезни не могу начать пить железо), рентген легких норм. К сожалению, не могу пропить иммуномодуляторы, тк в анамнезе был РМЖ с лучевой терапией (в 2020 г.). Спасибо!

Компенсированный гипотиреоз, аутоиммунный атрофический гастрит, рмж с лучевой терапией (2020 г.).
46 лет

Здравствуйте!
По тексту Вашего описания хода течения болезни следует, что в настощее врем беспокоит заложенность носа и подкашливание.
Полный терапевтический эффект от Назонекса наступает со 2-ой недели начала приема. Если есть положительная динамика, продолжайте прием Назонекса по 2 впрыск. 2 раза/сут 14 дней, затем по 2 впрыск. 1 раз/сут. до 30 дней.
Для оценки состояния задней стенки глотки, что может быть причиной подкашливания, пришлите, пожалуйста, фото задней стенки глотки и небных миндалин. Голос охрипший? Какие признаки ларингита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Альберт Вардович, при голосовой нагрузке голос становится хрипловатым. Также вечером и ночью болит горло.

Приложите,пожалуйста, фото горла с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.

К сожалению, фото неинформативно. Попробуйте, не высовывая язык и расслабив, прижать ложкой и сфоткать.

Здравствуйте
Полидекса – это наиболее более агрессивный препарат, чем полидекса
Полидекса содержит гормон Дексаметазон – который может всасывается в кровь и оказывать системное действие, кроме того полидекса содержит местный антибиотик, который не имеет точки в приложении при вирусной инфекции, а при бактериальной инфекции местного антибиотика недостаточно, поэтому прием полидексы может вызывать развитие устойчивости бактерий
Назонекс – это эффективный и безопасный гормональный препарат, который действует местно в полости носа и практически не всасывается в кровь

Если ли сейчас осиплость голоса?
Какие проявления со стороны ЛОР органов сохраняются на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, осиплость есть при голосовой нагрузке. Вечером и перед сном начинает болеть горло. Днем особо не беспокоит, как будто саднит немного. Пью Тонзилгон 3 раза в день по 2 таб и Фарингосепт на ночь. Беспокоит, что особого прогресса в лечении нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Александровна, возможно, нужно какое-то специфическое лекарство для горла? Болею третий раз подряд с перерывами в неделю с абсолютно идентичными симптомами.

Принятый ответ

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

А есть ли сейчас ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

На очном приеме при осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Здравствуйте

Полидекса содержит сосудосуживающий компонент фенилэфрин, который по аналогии с отривином может быть причиной сухости в носу и не рекомендуется к применению более 5 дней в подобных случаях из-за риска рекомендованного ринита- привыкания к каплям

Назонекс это накопительный препарат который в таких случаях рекомендуют продолжать использовать в чистый нос курсом не менее 2-3 недель, так как препарат начинает работать в носоглотке не сразу

Для снятия отека с голосовых связок в таких ситуациях при сохранении осиплости может быть рекомендовано выполнять ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции обязательно стоит прополоскать рот, умыть лицо

Также рекомендуют в подобных случаях соблюдать голосовой покой, шепот это тоже разговор, стараться не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствии голосовой нагрузки восстановились голосовые связки; с также чаще проветривать и увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 22 градусов, а влажность воздуха не ниже 40-50 процентов, пить достаточное количество жидкости, чтобы слизь носу и в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Уточните пожалуйста кашель усиливается в горизонтальном положении? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, подкашливание пока днем. Аллергии, зуда в носу нет. Подскажите, нужно ли продолжать Тонзилгон? И как не раскашляться? Фото чуть позже попробую сделать. Спасибо

Принятый ответ

Как правило тонзилгон сам по себе в таких ситуациях значимо не влияет на описанные проявления

Профилактикой застоя слизи в нижних дыхательных путях в таких случаях прежде всего является соблюдение оптимальных параметров микроклимата в помещении