Вирусная болезнь при беременности

Добрый день, срок беременности 34 недели. Заболела от дочери, был сначала насморк, болело горло, ничего не пила, кроме обильного питья и капала в нос, промывала аквамарис. На 4 день, горло прошло, появился кашель, достаточно сильный на мой взгляд, влажный, есть ощущение заложенности, от этого неприятное ощущение в висках, плюс зеленые сопли особенно после сна в утреннее время. Так же в начале болезни был конъюктевит , посоветовали капли Офтольмоферон и Л-Оптик, от них полегче, стало лучше. Завтра записана к Лору на очный осмотр. В момент болезни сдавала кровь анализ, на 2 день получается, лейкоциты повышены 14..подскажите, показания ли это к приему антибиотиков? Какие препараты в моем случае можно при такой симптоматике. Очень переживаю за малыша и как это повлияет на него. На всякий случай прикрепляю анализы крови на 2 день болезни .

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов в общем анализе крови могут указывать на бактериальную инфекцию а так же быть физиологической реакцией на беременность.

В таких ситуациях рекомендуется дождаться осмотра врача.если будут признаки бактериального воспаления.,то врач назначит антибиотики. При беременности рекомендуется амоксициллин,Амоксиклав.
Также в таких ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ придаточных пазух носа для исключения синусита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложенные анализы интерпретируют Как вариант развития либо бактериальной инфекции, либо характерные изменения крови для беременности. Для уточнения информации обычно в этой ситуации рекомендуют дополнительным сдать кровь на с-реактивный белок.
А судя по описанной симптоматике мы можем предположить возможно развитие риносинусита гнойного или катарального. Наличие гнойного синусита может быть также показанием для приёма антибиотиков. Для уточнения информации обычно проводят УЗИ пазух носа во время беременности.
На сегодняшний день Как дышит нос, нет ли боли при нажатии в области носовых пазух, или при наклоне головы вниз?

При наклоне головы есть неприятные ощущения в висках. Не скажу, что боль, но вот давление какого то.
При нажатии боли нет

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей ( в детской дозировке), при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или просто чтобы сильнее его раскрыть, Для более качественного отделения слизи износа и пазух. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Необходимости применения антибиотика нужно будет обсудить с доктором, по результату осмотра, возможно проведёт УЗИ пазух носа. Если будет обнаружена жидкость в пазухах, думаю что антибиотик однозначно будет назначен.

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам крови отмечается увеличение лейкоцитов и нейтрофилов , можно рассмотреть как бактериальную инфекцию .

Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа)
Обычно рекомендуют прием антибиотиков(Амоксиклав 875мг+125мг 2р/д 7 дней),если нет аллергии и не принимали его за последние 3 месяца.

Обычно в подобной ситуации рекомендуют использование гипертонических солевых р-ров (р- рыс повышенным содержанием соли- до 3 раз в день, не более 14 дней, затем переходить на обычные формы солевых растворов (0,9% раствор хлорида натрия), затем рекомендуют применение противовоспалительных средств Назонекс по 1дозе 2р/д 14дней, затем по 1дозе 1р/д14дней

При неэффективности гипертонического р-ра , если качество жизни беременной сильно страдает, допустим
кратковременный (не более 3 дней) прием топических деконгестантов
(Оксиметазолин 0,01%), так как в период беременности более важно дышать носом.

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (ПАРАЦЕТАМОЛ 500 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Все препараты безопасны для применения
Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1,5-2 л).

При наклоне вперед , ощущения давления, отдает в виски, даже когда высмаркиваешься, отдает в виски. Обоняние нарушено. Кашель есть, влажный, голос осипший. Из носа выделения не обильные, густоватые, зеленоватые. Но больше заложенность беспокоит общая. Такого что сопли идут нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Такие значения по анализу крови могут быть и в норме при беременности
Кашель влажный может быть на фоне постназального затека
Для большей информативности также рекомендовано посетить терапевта для очного осмотра – чтобы провести аускультацию бронхов

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты общего анализа крови приложенные к вопросу интерпретируют в подобных ситуациях как признаки нейтрофильного лейкоцитоза, который может быть и физиологическим то есть допустимым в норме в период беременности и сам по себе не является показанием к применению антибиотика в подобных случаях

В таких ситуациях если дискомфорт или давление в области лица усиливается или сохраняется на местном лечении рекомендуют выполнить узи пазух носа для исключения признаков воспаления в пазухах.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Препараты работают местно в носу в кровь практически не всасываются и допустимы к применению в период беременности при наличии показаний в подобных случаях