Консультация педиатра /

Насморк 6 месяцев ребенку — вопрос №1259978

Старшая дочь принесла домой орви,у ребёнка 6 месяцев забит нос грудь не может взять . Влажность всегда дома поддерживаем проветриваем ,промываю высасываю и називин беби не помогает . Густые сопли желтоватые. Ночью не спим

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Вы делаете все правильно. Промывать можно чаще в течении дня. Можно поделать ингаляции с физ раствором 2 мл физ раствора 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте. Сосудосуживающие капли можно использовать до 3 раз в сутки и не более 5 дней.
Продолжайте очищать нос, влажность в комнате 40-60%. Насморк начинает проходить в течение 7-10 дней
Чаще капайте солевой раствор в носик для разжижения слизи и увлажнения слизистой носа

Педиатр
Здравствуйте! Солевыми обязательно промывайте ,сопли аспиратором убираете
В носик можно капать Назол беби( более эффективен у грудничков ,чем називин) по 1 кап 3 р сут 3 дня
Для поддержания иммунитета капли цевикап(аскорбиновая кислота) по 5 кап в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ваша тактика верна, деткам в этом возрасте более для лечения насморка ничего не нужно и противопоказано. У детей есть анатомо-физиологическая особенность узость носовых ходов, зачёт чего лечение насморка усложняется. Продолжайте промывать солевым раствором 3раза в день, сосудосудивающие при заложенности носа називин по 1кап не более 3х раз в день, не более 5 дней. Аспиратором убирайте слизь по необходимости. Влажность воздуха 60%, температура в помещении 22С.
Педиатр
Здравствуйте.
Всё делаете верно
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Можно ещё добавить антигистаминный препарат перед сном - зодак 5 капель на ночь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Кира!
Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 1-2 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки. После этого при необходимости отсасываете аспиратом

Именно промывать, не капать!
Педиатр
Добрый день, Кира! Все правильно Вы делаете! Продолжать туалет носа физиологическим раствором- например Аквамарисом. С помощью аспиратора удалить из носовых ходов скопившуюся слизь. Это облегчит промывание. Затем капать сосудосуживающие капли- Називин Беби 3 р в день, но не более 5 дней. Затем через 15 мин опять с помощью аспиратора удалить слизь из носовых ходов, поскольку после сосудосуживающих капель уходит отёк слизистой. Желательно также подключить антигистаминное- например Эриус 2 мл 1 р в день. Обязательно также давать водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки.Обязательно очная консультация педиатра для дальнейшей коректировки лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , промывайте нос минимум 3 раза в день