Периоральный дерматит

Покраснения на лице появились в июне 2025 года после удаления сосудов в носогубной части лица. Как назначено было врачом обрабатывала пантенолом, краснота проходила, но через какое время опять появлялась. Всегда пользовалась солнцезащитными кремами. Когда появлялось начинала самолечение , пользовалась такропиком 2 р в день, иногда прибегала к комфодерму но не более 5 дней, все проходило, но в сожалению ненадолго. Далее уже обратилась за консультацией к дерматологу , провели тест на демодекс - не обнаружен, диагноз периоральный дерматит, было назначено Элидел 2 р/д - 14 дней далее через день 2р/д 7 дней и 1 р/д 7 дней, биодерма гель, паста без втора. Как только прекратила пользоваться Элиделом опять по новой начало все высыпать. После очередного посещения врача лечение было скорректировано : месяц метрогил 2 раза в день, после месяца опять элидел на ночь на месяц плюс утром Авен сикальфат. На третий день после метрогила еще больше высыпало и кожа сильно сохнет (фото приложила), потому что кроме метрогила больше ничего наносить на зону поражения врач сказала нельзя

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормональные препараты на ле-Циона носить нельзя, может развиться стероидный дерматит. В таких случаях обычно рекомендуют на 14 дней отменить полностью наружную терапию попробовать провести нулевую терапию
Я же эффекта не будет, в таких случаях обычно рекомендуют наружно эритромициновую мазь 3р в сутки до месяца

Принятый ответ

Добрый день. Зачастую периоральный дерматит трудно поддаётся лечению и часто обостряется. Проанализировала вашу ситуацию, вероятнее всего можно предположить две тактики:
1: в таких случаях наружная терапия элиделом оказаться эффективной ,однако при отсутствии эффекта или нестойком его действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия 2раза в неделю. По наступлению ремисчии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Вторая тактика - можно рассмотреть с врачом на очном приёме тактику лечения низкими дозами системных ретиноидов.

Необходимо учитывать триггерные факторы- стрессы, горячие напитки, уфо, косметика, гормональные колебания. Не забывайте про то, что может оказаться эффективным иной раз нулевая терапия, когда кожа восстанавается сама собой, на это можно заложить 1 неделю и при отсутствии динамики рассмотреть две вышеописанные тактики лечения
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления периорального дерматита . Самое главное не использовать косметику, зубные пасты с фтором и увлажняющие средства. Наружно для снятия воспаления можете использовать мазь Эритромициновую 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Гормоны убирайте их на лицо нельзя наносить. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить эритромициновую мазь 2 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото могу предположить что это периоральный дерматит.
Исключите гормонаные мази (Комфодерм не рекомендуется наносить на лицо), на время замените зубные пасты без фтора.
Умывание только теплой водой (без мыла/гелей).
Можно использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР 2 раза в день.

Исключить острую,горячию пищу, кофе крепкий, алкоголь.
Наружно: Эритромициновая мазь - утром 7-10 дней тонким слоем на очаги поражения.
крем Элидел -вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Антигистаминные:
Цетрин/Зиртек 1 таб. на ночь– при зуде.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Гормональные мази, конечно,усугубили состояние.
Элидел, не смотря на то, что не гормональный, даёт синдром отмены.
В таких случаях рекомендуется ничего не наносить 10 дней.
Далее эритромициновая мазь до двух недель .
Можно чередовать с Бепантен крем .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать