Температура у ребёнка после перенесённого Ковида

Здравствуйте! Ребёнок - инвалид (ДЦП, эпилепсия) болел Ковидом с 8 по 18 декабря. Получал Цефтриаксон и Дексаметазон в стационаре. Делали КТ, но было чисто. На 7 дней после выписки стал сонливым, весь день не открывал глаза. На 10 день температура 39,3, судороги. 28.12.20 Снова госпитализация. На КТ:двусторонняя полисегментарная пневмония по типу матового стекла. В анализах повышены лейкоциты, Срб 12,соэ 15.Получал Ампицилин +Сульбактам 9 дней, Амикацин 7 дней.УЗИ внутренних органов и моча без патологии. Выписан с улучшением 6.01. Лейкоциты 6,СОЭ 26. Однако 7.01 снова поднялась температура 39,5, ничем не сбивается, судороги, одышка. Опять легли в больницу. Лейкоциты 17. Назначили Цефипим.(Нужно ли было продолжать Ампициллин и Амикацин или они неэффективны?) Получается уже 4 антибиотик за месяц. Почему такие резкие изменения в анализах? А главное, что происходит с ребёнком? Почему снова поднялась температура? Как такое возможно? Буду очень благодарна за Ваше мнение. Что обследовать? Какие анализы сдать? Может ли это быть мультисистемный воспалительный синдром? В больнице мне говорят, это все пневмония. Почему тогда антибиотики не помогают? Я понимаю, что вирусная пневмония не лечится антибиотиками, но и без них нельзя. Нужно ли что-то добавить в лечении и обследовании?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы, прокальцитонин, Д-димеры,коагулограмму. Антибиотики поменяли потому что они шли 7 дней. Обычно на 7 или 10 дней ставят вопрос о замене антибиотикотерапии, это проявления пневмонии,которая в вашем случае ещё находится в активном состоянии,прикрипете выписки, которые у вас есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Николай, здравствуйте! Выписку прикрепила. Получается, что антибиотики не сработали? Пока их кололи 10 дней, все было хорошо. Температура была в норме. На следующий день после отмены сразу 39,5 и откат к прежнему состоянию. Что это значит? Как правильно подобрать антибиотик? Или тут вообще нужно что-то другое? Гормоны?

Вообще,обычно,вирусная инфекция сама по себе такой температуры не даёт,вероятно у вашего сына присоединилась бактериальная флора, для выяснения этого вопроса, вам надо сдать анализы, которые написал выше, в частности прокальцитонин, по его уровню судить, по поводу антибиотикотерапия цефипим хороший антибиотик это цефалоспорин 4 поколения, какая дозировка идёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Николай, цефипим 800 мг 2 раза в день и Дексаметазон 8 мг в сутки

Не знаю на сколько целесообразно в данной ситуации назначения гормонов,а антибиотик хороший и дозировка нормальная для ребёнка. Обязательно к сдачи прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Николай, поняла. Попробую добиться, чтобы сделали этот анализ. Как его можно обосновать? Для чего он нужен?

Для того,чтобы понять есть ли присоединение бактериальной флоры и на сколько оно опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Поняла. Спасибо! Тут в детской больнице Воронежа тяжело добиться назначения каких-то анализов кроме оак и стандартная биохимия. Но я буду стараться. Гормоны я бы тоже не хотела, тем более, что мы их получали с 8 по 18 декабря,, когда лечили Ковид. На нем вроде все хорошо, температуре подниматься он не даёт. Но Потом ребёнок тяжело отходит, сильные дистонические атаки, реакция на боль с суставах, потливость. Получается, они нас антибиотиками не могут вылечить и подключили Дексаметазон

Ну я думаю ваши лечащие врачи знают что делают, поэтому все будет хорошо, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Николай, спасибо! Как все-таки понять, что происходит? Почему подъем температуры на следующий день после отмены 2 антибиотиков? Как определить, это не мультисистемный воспалительный синдром?

Это надо дифференцировать сдать прокальцитонин, для исключения цитокинового шторма Интерлейкин 1,6,срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Поняла. Спасибо большое! Если позволите после получения анализов, я их попрошу вас посмотреть

Конечно, без проблем,как будут пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Николай, здравствуйте! Я загрузила новые анализы. Там срб 103! Что вы можете нам порекомендовать? Может, капельницы какие-то добавить. Анализ на прокальцитонин сделают только в понедельник.

Здравствуйте, надо дождаться прокальцитонина, СРБ это неспецифический признак, который характеризует восполение, на данный момент можно только судить о том, что организм борется с инфекцией.

Какие-то ещё анализы взяли?Интерлейкины?

И динамику антибиотикотерапии оценивают через 3 дня от ее начала, если лейкоциты на цефипиме не уменьшаются со дня госпитализации??

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Николай, из-за праздников никаких больше анализов не брали. Сказали ждать до понедельника. Оак делали при поступлении в стационар до начала Цефипима. Вопрос по поводу предыдущего курса антибиотиков, пока их ребёнок получал, лейкоциты и срб были в норме. После выписки сразу резко увеличились

Тут трудно сказать в чем дело,может быть бал недостаточно длительный курс антибиотикотерапии, а может быть после выписки наслоилась ещё какая-то патогенная флора, надо в динамике смотреть если ли улучшения на цефипиме и если нет рассматривать вопрос о его замене.

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Николай, здравствуйте! Сегодня будут готовы подробные анализы! Прикреплю позже. Хотела ещё у Вас спросить, целесообразно ли проводить кт внутренних органов? Ребёнок плачет во время еды. УЗИ ничего не показало.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая высокая температура не укладывается в симптомы ковида, который является вирусным заболеванием, и такую высокую температуру дает крактковременно, и она хорошо сбивается и регулируется приемом достаточного количества воды.
Тем более-есть судороги.Это-гипертермический синдром.
Надо искать источник температуры ( бактериальное поражение): ангина, пневмония, гайморит и подобное.
На ковид это списать ну никак не получится.
Отсюда и малая эффективность антибиотиков-мы не знаем, что вызывает температуру, и не знаем-на что и как воздействовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Елена, спасибо! Я прикрепила выписку и анализы. Дело в том, что тут у нас не ищут источник воспаления, а просто дают антибиотик один за другим. Мы 10 дней лечились ампициллин +сульбактам, амикацин. Во время терапии температура и самочувствие ребёнка были в норме.Как только прекратили давать и попали домой, сразу подъем температуры до 39,5,полукоматозное состояние. Сбивалась очень плохо. Только сочетание Дексаметазон +Спазмалин длительно удерживает температуру. Катаральных проявлений нет. Ни кашля, не горла, ни насморка. Ничего. Только плач во время еды, живот, газы. Может ли воспаление быть в жкт? Пневмония на КТ по типу матового стекла,вирусная. Может ли она одновременно быть и бактериальной?

Бактериальная или нет пневмония мы неипо рентгеногафии судим, ампр клиничемкой картине и анализам крови. Гчаг воспаления может быть конечно и в жкт, и в почках- где угодно.

Я прсмотреда прикрепленные медицинские документы. Но, собственно-это минимум. Очень мало информации. Ребенок совершенно недообследован.

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Елена, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Елена, какие обследования Вы порекомендуете?

Ну что Вы, рада была помочь, насколько это возможно онлайн

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Елена, вы говорите недообследован. Какие обследования нам стоит пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Елена, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста наши свежие анализы. Очень высокий срб. Что вы порекомендуете? В понедельник ещё сделаем прокальцитонин и другие. Узнаем их во вторник. Но ещё целых 3 дня. Что нас сейчас делать? Может, капельницы?

СРБ, прокальцитонин, коагулограмму.
И нужно просто очно з
Хорошо осмотреть ребенка с ного до головы-везде потрогать, кожу помять. Опытному глазу врача многое станет очевидным. Онлайн сложно сориентироваться. Анализы посмотрела. Да, есть признаки воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен оак, прокальцитонин, срб д димер крови, коагулограмма,пцр мазок из зева . Пока обильное питье чистоц воды 30 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Маргуба, здравствуйте! Спасибо! У нас в стационарноре не берут Д-димер. Каждый анализ нужно как-то оправдать. Правильно ли лечить одними антибиотиками, подбирая их просто эмпирическим путем?

Перебирать АБ не совсем удобно и хорошо, лучше по чувствительности или обычно берут первым тот, что наверняка может подействовать ( широкого спектра)

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Маргуба, здравствуйте! Я загрузила новые анализы. Там срб 103! Что вы можете нам порекомендовать? Может, капельницы какие-то добавить. Анализ на прокальцитонин будет известен только во вторник.

Если сейчас уже получаете цефепим, то надо продолжать его- он 4гопоколения, мощный .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмена Дексаметазона могла спровоцировать скачки температуры, плюс возможно присоединенилась бактериальная инфекция.
Нужно видеть сам анализ крови с лейкоформулой, прокальцитонин.
К лечению добавить Дексаметазон в возрастной дозировке.
Вирусная пневмония не лечится антибиотиками, поэтому они и не помогают. Тут нужно убедиться что бак процесс есть в принципе, для этого нужно видеть ребёнка и его анализы в идеале.

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Анна, здравствуйте! Я присоединила оак от 8.01. Сегодня добавили Цефипим 800 мг 2 раза и Дексаметазон 4 мг. Какие ещё можно сдать анализы?

Посмотрела, по крови бактериальный процесс. Антибиотик необходим. Подбирать его придётся эмпирически, поэтому так часто меняют препараты. Во первых потому что нет мокроты - которую можно было бы сдать на посев и определить а/б чувствительность. Во вторых это в принципе требует времени - а ждать до получения результатов тоже нельзя и тянуть время. Выбор антибиотиков при эпилепсии в анамнезе и так достаточно ограничен.
Поэтому лечение Цефепим и Дексаметазон продолжайте.
Пневмония у Вас изначально была вирусная, но на неё наслоилась бактериальная инфекция. В этом и причина тяжёлого течения болезни.

По дообследованиям контроль ОАК и С - реактивного белка, ферритин. Биохимия крови в динамике.
Сдать дополнительно мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Анна, спасибо! Я в принципе это понимаю. Но не ясно, почему на фоне приёма ампициллин+сульбактам и амикацин было все хорошо, температура не выше 37,4, лейкоциты 6,а на следующий день дома неподдающаяся температура 39,5 и лейкоциты 17.

Скорее всего рано выписали, нужно было понаблюдать его ещё дня 3 после нормализации температуры тела в стационаре. Судя по всему присоединилась госпитальная инфекция.

Принятый ответ

Слишком мало данных для того чтобы делать заключение. Приложите все выписки, анализы которые можете

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Наталья, добрый день! Все что есть, прикрепила

У ребенка септическое состояние, крайний гранулоцитоз высокий лейкоцитоз повышение СОЭ с реактивного белка. Да какая-то бактериальная тяжело поддающаяся терапии инфекция, необходимо сделать посев крови или жидкостей организма мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам антибиотик подбирать Именно таким способом. Есть еще антибиотики выбора, которые могут быть использованы в вашем случае

 - отвечает  СпросиВрача –
katebatisheva@gmail.com
Клиент

Наталья, здравствуйте! Я загрузила новые анализы. Там срб 103! Что вы можете нам порекомендовать? Может, капельницы какие-то добавить. Анализ на прокальцитонин сделают только в понедельник.

Основы лечения бактериальной инфекции всегда является подбор эффективных антибиотиков, только так можно справиться с тем, что уже третий раз пытаются вылечить точка только посев и определение эффективного Антибиотика