Результаты рентгена у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок 8 месяцев, переболел двусторонней пневмонией с обструкцией, с 11.03 по 18.03 лежали в больнице, лечились антибиотиками. После выписки три недели держится температура днём до вечера 37,2-37,6. Сделали повторный рентген 09.04, чтобы убедиться, что с лёгкими всё в порядке. Посмотрите, пожалуйста , всё ли в порядке, и что значит легочный рисунок выраженно усилен и деформирован за счёт сосудистого компонента?
Здравствуйте. Не волнуйтесь. У ребенка ушла инфильтрация ( пневмония) и сейчас у него уже усилен легочный рисунок ( бронхит)- улучшение. Обычно через 1-2 недели усиленный легочный рисунок уходит и на рентгене уже ничего нет( норма)
Алексей Александрович, но у нас уже прошло три недели, и если это означает бронхит, значит мы не долечились? Мы сейчас уже ничем не лечимся, но волнует температура
Остаточные явления после перенесённой пневмонии- если быть точнее. Температура после пневмонии может быть до 6 недель и это считается нормой после перенесённой пневмонии, кашель сохраняется до 3 месяцев.
Алексей Александрович, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Здравствуйте. Во-первых, очень важный момент что интерпретировать результаты рентгена без самого снимка и вообще без клинической картины пациента нельзя! Во-вторых, в вашем описании рентгена ничего патологического нет. С учётом того что ребёнок недавно переболел пневмоний, какие-то остаточные явления могут быть, что у вас собственно и наблюдается. Также температура после перенесённой острой инфекции, как в вашем случае, 37 с копейками тоже нормально и может сохраняться у детей в среднем до 2-3 недель, а то и месяца. Поэтому если сейчас никаких активных симптомов кроме этой иногда появляются температуры, особенно если она наблюдается вечерние часы, то ничего страшного нет в этом, это вариант нормы дополнительно не нужно ничего делать.
Оксана Александровна, температура у него каждый день с утра до вечера, её нет только ночью. После выписки сдавали анализ крови, там были высокие лимфоциты, пульмонолог нам снова прописала антибиотики, мы пропили их ещё 6 дней. Сейчас в лейкоцитарной формуле лимфоциты 58, были 70. Но температура никуда не делась. Беспокоит что написано за счёт сосудистого компонента, вы могли бы объяснить что это значит, пожалуйста?
Это значит, что сосуды в лёгких наполнены обильно кровью и это даёт дополнительную тень на рентгене. Это не признак воспаления. Это может быть после перенесенной инфекции, как в вашем случае, может быть индивидуальной нормой, а может ещё зависеть и от того, как рентгенолог посмотрел снимок и как он его описал ?
Прикрепите пожалуйста последний анализ крови.
+ Скажите, ребенок как-то сам эту температуру ощущает? Он вял? Или вы просто фиксирует ее на градуснике?
Оксана Александровна, ребёнок ведёт себя нормально, температура только на градуснике , ощущается что он горячий. Анализ крови прикрепила за 30.03.,посмотрите , пожалуйста
Принятый ответ
Да, в анализе крови есть небольшое перераспределение клеток в % соотношении друг у другу - немного увеличены лимфоциты, немного уменьшены гранулоциты. Это может быть вирусной инфекцией в момент сдачи, а может быть после перенесенной пневмонии кровь ещё не пришла в норму. В любом случае изменения эти не критичны. Также рекомендую обратиться внимание на то, что у ребенка лёгкая анемия. Если это не единственный анализ, где понижен гемоглобин, то рекомендую с педиатром решить вопрос о необходимости коррекции этого состояния.
В остальном, как я уже и говорила, после перенесенной острой инфекции у детей может сохраняться субфебрильная температура вплоть до месяца, а у кого-то и более. Это пройдет само собой, делать с этим ничего не нужно. Просто перестаньте измерять эту температуру.
Оксана Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте! это Говорит о том, что кровенаполнение легких увеличено, возможно за счет того, что недавно переболели и легкие не восстановились, возможно такое при бронхите или перед началом пневмонии
Возможно нагрузка на сердце (стоит сделать экг и эхоКг)
Рентген нужно сопоставлять с клиникой. Жалобы какие-то есть ?
Ирина Владимировна, иногда бывает кашель, но можно сказать, что редко. Кроме температуры ничего больше не беспокоит, ведёт он себя нормально.
Скорее всего остаточное, на всякий случай экг и эхо пройдите
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы, поправляйтесь!
Здравствуйте! По рентгену состояние после перенесенной пневмонии.
Надо сделать общий анализ крови.
Если кашля нет, общий анализ крови в норме, то ничего дополнительно принимать не надо. Для малышей характерна небольшая длительно сохраняющаяся температура после воспалительного заболевания.
Нина Владиславовна, добавила анализ крови от 30.03., посмотрите, пожалуйста, если вас не затруднит. Кашель бывал, ещё и поэтому решили сделать повторный рентген. Одно время начал часто кашлять, сейчас можно сказать что редко
Кровь спокойная. Ничего не надо.
Нина Владиславовна, спасибо большое за ответ!