Консультация терапевта /

Прокомментировать результат рентгенографии — вопрос №2299653

Добрый день. По результату рентгенографии сегодня ставят подозрение на пневмонию. Хотелось бы услышать мнение других врачей.
Неделю назад начался сухой кашель, боль в горле, температура периодически поднималась до 38. Через четыре дня боль в горле прошла, а кашель перешел в мокрый, но мокрота не отходила. Пью сироп плюща, мукалтин, ацетилцистеин, горло обрабатываю фаринормом, отваром ромашки. В настоящее время приступы кашля стали реже, подъемы температуры тоже, мокрота начала отходить. На вечер врач назначил прием для определения дальнейшего лечения.

Возраст: 24

Хронические болезни: псориаз

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По рентгену признаков пневмонии нет, есть данные за бронхит.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ и начать прием антибиотиков .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пневмонии у вас нет
Все отмените
Добавьте пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день 5 дней
И собственно все

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Пневмонии по снимку нет. Есть признаки бронхита.
Терапевт
Наталия, доброе утро!

По результатам рентгенографии данных за пневмонию нет. Усиление легочного рисунка - признак бронхита. Я бы рекомендовала вам сдать клинический анализ крови и с-реактинвый белок для уточнения активности процесса и этиологии (вирус или бактерия). По результатам решать вопрос о необходимости назначения антибиотика (если есть лейкоцитоз + повышение нейтрофилов). Если вирус (лейкопения, снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов) то антибиотики не нужны.

Пока обильное теплое питье, АЦЦ оставляйте так как мокрота отходит и продолжайте обрабатывать горло.

Для стимуляции естественного иммунитета витамин Д 2000МЕ (можно вигантол или аквадетрим, получится 4 капли) утром после завтрака 1 месяц и Витамин С 1000 мг в сутки 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, по данному описанию пневмония исключена. Есть признаки бронхита.
необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок, но чаще всего бронхит вызывают вирусы.
Сейчас можно добавить витамин С 1000 мг 1 р/д 7 дней
витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно для поддержания иммунитета.
АЦЦ 200 мг 3 раза в день
Полоскание горла раствором фурациллина
Принятый ответ
Клиент
Ольга, то есть антибиотик пока не надо?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию снимка пневмонии - нет; вероятен бронхит.
Для коррекции лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.