Консультация терапевта /

Лечение пневмонии — вопрос №1859123

Добрый день. Болезнь с 20 января, по снимкам сразу поставили пневмонию, врач назначил лечение амоксицилином 500мг 3 раза в день 5 дней, к лучшений небыло. Затем заменил на кларитромицин 500 мг 2 раза в день 3 дня, улучшений нет. Затем назначила азитромицин 500мг 1 в день 3 дня, при этом снимки ухудшились.при консультации с фармацевтом она посоветовала принимать цефексим 400мг 1 в день 7 дней, ацц 300мг 1 раз в день утром 3 дня. амброксол сиропом по 30мг 3 раза в день 5 дней. И при этом человек проходит реабилитацию после инсульта. Подскажите права ли фармацевт.

Возраст: 84

Хронические болезни: Проходит лечение и реабилитацию после инсульта

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, абсолютно верно, если пневмония подтвержденная, то цефалоспорины ( цефиксим) оправданны. Рекомендую их приём в течение 7 дней и контроль рентгена органов грудной клетки. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По системе подбора антибиотика- путь более менее правильный.
Необходимо так же полный анализ крови для оценки динамики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Назначена адекватная терапии.
Сдайте клинический анализ крови, срб для оценки эффективности назначенный терапии.
Нужно принимать либо ацц 200 мг 3 раза в день (суточная доза 600 мг) или амброксол.
При совместном приёме будет усиление кашля.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Пневмония может быть вирусной, для лечения данной пневмонии антибиотики не нужны. Антибиотики не действуют на вирусы.
Пневмония может быть бактериальной. Для лечения данной пневмонии нужны антибиотики.
Пневмония может быть застойной.
Для выяснения характера пневмонии и подбора препарата для ее лечения нужно сделать - рентгенографию легких; сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! Терапия подобрана адекватно , продолжайте лечение. После делаем рентген грудной клетки , оак с лейкоцитарной формулой + срб .