Консультация невролога /

Латеровентрикулоасимметрия — вопрос №38932

Здравствуйте, на мрт головного мозга поставили диагноз умеренная латеровентрикулоасимметрия. Подскажите, серьезно ли это заболевание и требует ли лечения? Мучают ежедневные головные боли, когда боль очень сильная, давит на глаза, прям до слез.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Сама диагноз говорит о том, что желудочки мозга, которые в норме должны быть одинаковыми, у вас таковыми не являются, само это явление болей вызывать не может, вопрос в трусах почему они разные и тот который больше желудочЕк, почему он больше, что внутри?
Была ли у вас гидроцефалмя? Конечно? Ассиметрия может вызывать нарушения передачи импульсов и этим вызывать боль, но я думаю проблема связанны с сосудами и из-за них же и Ассиметрия. . Вам надо сделать узи сосудов головы и шеи, боли по всей голове?
Клиент
Маргарита, головные боли сосредоточены в височной части, гидроцефалии не было, по крайней мере не было выявлено, так как не была у невролога
Терапевт
Это не заболевание, а его признак томографический,второй признак - головные боли. Скорее всего имеет место внутричерепная гипертензия причина которой может быть в шейном отделе позвоночника,спайках после травмы и проч. Лечение должно быть комплексным и зависит от причины.
Педиатр
Нужно лечить то, что нашли. Дегидротационная терапия, это однозначно. Но, вот что мешает оттоку ликвора из бОльшего желудочка- осталось загадкой. Возможно это внутренняяя гидроцефалия, когда имеет место гиперпродукция ликвора. Или проблемы ниже- шейный отдет позвоночника. Обследуйте и его обязательно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если болит одинаково с обеих сторон,, то либо у вас сосудистые проблемы, в том числе и внутричерепное давление, либо есть какие то не обнаруженные дефекты в работе структур мозга, о чем и говорит косвенно МРТ. Обратитесь к неврологу, он вас направит на бесплатное до обследование и обязательно выявить причины.и лечение обязательно тогда поможет. А пока это просто описание структур, которое ни о чем конкретном не говорит .
Невролог
Добрый день, Юлия. Латеровентрикулоассиметрия – это не диагноз. На МРТ дано лишь заключение, то есть это лишь проявление какого-либо заболевания. Латеровентрикулоасимметрия может быть врожденной, а может стать результатом других патологий (черепно-мозговые травмы; нероинфекции, протекающие в виде менингита, энцефалита; внутричерепные гематомы, кисты, опухоли; кровоизлияния в ткань мозга; тромбоз вен мозга; пороки развития ЦНС (в частности порок сильвиева водопровода) и др. При небольшом увеличении боковых желудочков никаких проявлений нет, жалобы отсутствуют, соответственно и медикаментозное лечение не проводится. О патологии говорят при выраженных изменениях. Это могут быть нарушения чувствительности, двигательной активности, нарушения координации, мышления, памяти. Также имеют место симптомы повышенного внутричерепного давления – выраженные головные боли, ощущение давления или распирания в голове, давящие боли в глазных яблоках, на высоте головной боли может наблюдаться тошнота, позывы на рвоту, рвота. Незначительная латеровентрикулоассиметрия не требует лечения. При умеренных и выраженных нарушениях показано лечение для воспрепятствования прогрессирования увеличения, которое может приводить к тяжелым мозговым нарушениям. Если на МРТ не определялись признаки внутричерепной гипертензии, а клиника говорит об их наличии, нужно обратиться к окулисту на предмет обследования глазного дна. При наличии внутричерепной гипертензии – на глазном дне будут определяться соответствующие изменения. В Вашем случае - обязательно обратиться к неврологу очно и начинать лечение, направленное на снижение внутричерепного давления и предупреждение дальнейшего его прогрессирования. Лечение проводится с применением: диуретиков, нейропротекторов, сосудистых препаратов, ноотропов, седативных, противовоспалительных. Паниковать не нужно. Грубых нарушений нет. А начальные проявления хорошо поддаются медикаментозной коррекции. Посетите окулиста и невролога очно и начинайте лечение. Крепкого Вам здоровья и всех благ.