Желудочная метаплазия пищевода

На протяжении долгого времени периодически беспокоят боли в животе, изжога, заброс еды. Из всего лечения назначали только омез/нексиум и дюспаталин/необутин. Последний раз были очень сильные боли и сделала фгдс и узи. Посмотрите пожалуйста насколько все серьёзно.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока не вижуу прикреплённых результатов.
Задам уточняющие вопросы- биопсию брали?
Обычно в таких случаях рекомендуется
1. БПП-Эзомепразол/ Рабепрозол 20мг по1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Ребамипид 100 мг по 1 т 3 раза в день после еды 2 мес. Курсами 3-4 раза в год.
3. Альфазокс после каждого приёма пищи, по 1 пак и на ночь 3 мес. Рекомендуется 2 часа после приёма препарата не пить и не есть.
Как появятся гляну и если что скорректирую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, биопсию не брали, только фгдс. Посмотрите пожалуйста результаты, не сразу получилось прикрепить

Посмотрела. 1 . Описаны мелкие очаги метаплазии, вообще тут конечно рекомендуется контроль хотя бы 1 раз в 1-2 года. + то Что расписала выше можно принимать, пока кроме Альфазокс, хотя и они не будет лишним.
Из за рефлюкса, при котором происходит заброс содержимого желудка и кислоты травмируется слизистая пищевода. Из ща этого могу быть такие изменения. Важно чтобы эти процессы не прогрессировали.
+ ухудшение возможно когда есть погрешность в питании, то есть следить за продуктами которые могут усиливать симптомы рефлюкса.

В таких случаях рекомендуют - немедикаментозное лечение
- снижение массы тела, если есть избыток веса.
- исключить сильные наклоны вперёд, подъем тяжестей на верхний плечевой пояс более 3-5 кг, пресс.
- исключить ношение тугих поясов и повязок ( чаще люди которые занимаются в зале)
-исключить продукты повышающие кислотность, чаще люди сами замечают на какие (томат, помидоры, чеснок, лук, шоколад, газировки и т д)
- последний приём пищи за 2-4 часа до сна
- возвышение головного конца во время сна, чтобы не было ночных забросов.
Итоприд 50 мг/Акотиамид 100мг по 1 т 3 раза в день за 30 мин до еды 4 недели, далее можно по требованию.

Грыжа по описанию косвенно, малых размеров, для уточнения рекомендуется не пассажс барием.
Оперативное лечение грыжи только при больших размерах и сильных и частых, не курируемых забросах при средних размерах.
Но как показывает практика если исключить провоцирующие факторы ремиссия долгая и качеству жизни ничего не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эти метаплазии можно вылечить если соблюдать диету и образ жизни, принимать лекарства? Подскажите пожалуйста ещё, это очень серьёзно? Начиталась в интернете, что это предраковое состояние..

Возможно поможет, потому что в некоторых случаях мы видим регресс этих процессов.
Вообще это может привести к серьёзным осложнениям, но нужно учитывать что это очень долгий и длительный процесс. Да, если метаплазия будет прогрессировать и на её месте будет дисплазия, а она тоже имеет три степени, можно заработать и зло.
Но мелкие очаги они не несут никакой опастности, пока это маленький звоночек для Вас, чтобы предотвратить это.

А пока это просто может даже на фоне воспаления, если полечитесь возможно и пройдёт вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соотсветствует варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений доктор не отметил.

Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка (эритема). Касательно пищевода, то желудочная метаплазия НЕ является каким то опасным явлением, не является предраковым процессом. Чаще всего она обусловлена воспалительным процессом на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод, поэтому следует придерживаться рекомендаций, данных доктором в рамках очной консультации.

Касательно ГПОД, то по результатам ФГДС грыжу можно лишь заподозрить, но не подтвердить. Золотым стандартом диагностики ГПОД принято считать рентген пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Этот вид диагностики поможет достоверно оценить факт наличия грыжи, её размер, а также её принадлежность, то есть фиксированная это грыжа или скользящая.
Как правило грыжи малых и средних размеров ведутся амбулаторно. Хирургическому лечению подлежат только грыжи больших и гигантских размеров.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите ещё пожалуйста, обычно какие лекарства назначают для лечения гэрб?

Согласно клиническим рекомендациям это ипп (нексиум, нольпаза, разо, омез) в сочетании с прокинетикаии(ганатон, итомед, ретч), при наличии эрозивно язвенных процессов добавляют жидкие антациды (маалокс, гевискон, алмагель,фосфалюгель, альфазокс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В последний раз врач назначил де нол 1т 2р/д на 2 недели, ганатон 1 т 3р/д на 1 месяц. Что вы скажете по такому лечению?

Информационный формат консультации не позволяет нам оценивать терапию специалистов очного формата, дабы это не считается совсем корректным, но скажу только пл поводу денола, препараты висмута применяются в основном для заживления эрозивно язвенных процессов в желудке и ДПК, если этих проблем нет ,то какой то необходимости в деноле тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. На фгдс выявлено поверхностное покраснение слизистой антрального отдела желудка, изменения слизистой пищевода в результате заброса содержимого желудка.
Обычно при гастроэзофагеальном рефлюксе считается эффективным приём разо 20мг 1р в день утром за 30мин до еды до 4недель, затем 10мг 1р в день за 30мин до еды до 2недель , ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель, Альфазокс по 1п 3р в день после основных приемов пищи и на ночь ( не запивать водой) до 4недель.
Рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Важно до анализа за 2 недели отменить препараты ипп и за 4 недели - антибактериальные препараты и препараты висмута.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а на сколько опасны эти изменения слизистой пищевода?

Желудочная метаплазия пищевода не опасна , главное, вылечить воспаление