Нету месячных
здравствуйте у меня проблемы с месячными ещё с 12 лет. плохо шли , могли по пол года не идти , начинали лечится гармонами. в итоге в 17 лет мне сказали что нужно садится на таблетки коки , на них все отлично и все хорошо идет! но как только слезу ничего не идет опять. у меня было двое родов в 18 лет и в 20 лет. без осложнений в беременность и в родах. хотя говорили что вообще не смогу забеременеть , сейчас мне 21 год. после родов у меня месячные не начались села опять на коки. 10 месяцев назад получается. пропила 4 месяца и начались мигрени глазные. они были и раньше когда я села на коки но 1-2 раза в пол года , я не обращала внимания думала может низкое давление или ещё что то. в этот раз когда после вторых родов я начала их пить они опять начались но уже чаще. и тогда мне сказали что при глазных мигренях коки противопоказаны! и вот 7 месяцев назад я перестала пить коки, и у меня уже 7 месяцев нету месячных , идут они только на коках, а они мне противопоказаны как были и что делать пожалуйста помогите мне анализы и узи прикладываю
Принятый ответ
Нарушения цикла с подросткового возраста, отсутствие менструаций без гормонов и данные УЗИ (мультифолликулярные яичники) позволяют заподозрить СПКЯ.
При мигрени с аурой КОК противопоказаны, поэтому используются другие методы восстановления цикла.
Для женщин с СПКЯ, которые не могут или не принимают КОК, альтернативными методами защиты эндометрия являются прерывистая или непрерывная прогестиновая терапия или внутриматочная спираль (ВМС), выделяющая прогестин. Обычно рекомендуют медроксипрогестерона ацетат (5–10 мг) в течение 10–14 дней каждый месяц, но в РФ нет в продаже в такой дозировке.
Альтернативным методом является микронизированный прогестерон в дозе 200 мг (в течение 10–14 дней каждый месяц).
Важна нормализация массы тела.
Здравствуйте, при мигрени с аурой прием КОК противопоказан, он может провоцировать приступы. Для создания искусственного цикла могут применяться прогестины во вторую фазу цикла. В результатах обследования не увидела ЛГ и ФСГ. Отмечается ли избыточный рост волос на теле? Акне?