Золотистый стафиллокок
На протяжении месяца у мужа рецедивирующее ОРВИ. Началось с кашля, без подъёма температуры, ломота, дальше зелёные выделения из носа и горла и общее плохое самочувствие. Сдал анализ, нашли золотистый стафиллокок. Также есть анализ на резистентность к антибиотикам. 10 декабря улетаем в Тайланд. Нужно провести лечение до поездки, чтобы не перешло в хроническую фазу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам чувствительности к антибиотикам в такой ситуации назачают Амоксиклав 1000 мг х 2р в течение 5 дней.
Также при пдобных состояних назначают препараты для улучшения микрофлоры верхних дыхательных путей и носоглотки, возможно использование Исмиген у раз в день в течение 10 дней.
Нина Владиславовна, добрый вечер. Подскажите, а бактериофаги в таких случаях не эффективны?
Принятый ответ
Бактериофаги менее эффективны
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что учитывая затяжное течение и количество бактерии, антибиотикотерапия может быть обоснованна, после очного осмотра врача, можно обратиться к терапевту очно
Здравствуйте. По представленным анализам выявили стафилококк. Возможное лечение данной патологии приём чувствительного антибиотика (амоксициллин, Амоксиклав, гентамицин, левофлоксацин). Приём данного антибиотика можно решить с лечащим врачом.
Здравствуйте! Не обязательно, что зарядное течение связано с выделенной бактерией, она условно патогенна, живет у многих в организме.
Для уменьшения роста в подобных ситуациях может быть эффективен курс облучения Уфо лампой на миндалины и нос, орошение зева стафилококковым бактериофагом. Прием оральных антибиотиков из списка лучше обсудить с врачом очно.