Экстрасистолы холтер
Добрый вечер Беспокоят экстросистолы в основном по вечерам в покое когда лежу, при физ нагрузках не ощущаю, беспокоят больше месяца, каких-то других симптомов не замечаю, по узи пролапсы 1 степени и ложные хорды, сделал холтер (во вложении) по результатам хотел бы прпроконсультироваться, беспокоит в описании выпадение комплекса qrs и ускоренная ав проводимость, раньше такого не писали, (занимался в спорт зале когда носил холтер) основываясь на них нужна ли какая-то терапия и могу ли продолжить тренировки в спорт зале?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам суточного мониторирования выявлена наджелудочковая экстрасистолия.
В таком количестве она не является опасной, но требует дообследования.
Подскажите пожалуйста - назначались ли Вам анализы - ТТГ, Т4, ферритин, общий анализ крови, калий?
Нет ли у Вас проблем с желудком?
Елена Вячеславовна, анализы в норме, иногда бывает повышен калий, но не постоянно, с желудком проблем нет (вроде), сдавпл около месяца назад, т4 и ттг сдавал около 4 месяцев назад тоже норма
Елена Вячеславовна, ввпадение qrs и ускоренная ав проводимость не является нормой?
Выпадение комплексов QRS на фоне экстрасистолии не является патологией. Такое возникает, если, например, идет сразу несколько экстрасистол и физиологический импульс просто не успевает между ними "проскочить".
По поводу ускорения АВ-проведения - тоже физиологическая особенность проведения импульса от предсердий к желудочкам, может быть из-за ускоренного пульса.
Все эти изменения, в том числе небольшое количество экстрасистол, не являются противопоказаниями к тренировкам.
Если по ЭХО-КГ (УЗИ сердца) нет патологии, нет отклонения со стороны анализов - экстрасистолы лечить не нужно, они не нарушают функцию сердца и не свидетельствуют о наличии сердечной патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной ритм синусовый, что норма.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
Ускорение ав проведения отмечается изза учащения пульса, не является патологией.
Выпаление комплекса qrs обусловлено особым видом экстрасистол, блокированными, но так как их немного, это не представляет опасности.
А вот общее число экстрасистол несколько увеличено (норма до 1000).
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм правильный;
по частоте пульса отмечается тенденция к тахикардии ;
блокад и пауз не зарегистрировано;
выпадение комплекса связано с блокированной экстрасистолией это абсолютно неопасно, так как не приводит к значимым паузам ;
ускоренная ав проводимость - это всего лишь учащение пульса ;
выявлено количество экстрасистол незначительно превышают допустимую норму;
Здесь важно сказать, что эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует; и ограничений к спорту тоже нет ;
Однако , если они ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни рекомендуется выявить возможные причины:
-исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- заболевания связанные с жкт;
- присутствие тревожности , и здесь рекомендуется успокоительная терапия скажите пожалуйста, что то из перечисленного имеется?
Фатимат Магометовна, наверно больше всего подходит тревожность
Сергей, в таких ситуациях будет эффективна противотрежная терапия (рекомендации дают невролог и/или психотерапевт),
хорошо то, что сейчас очень много эффективных и безопасных препаратов, которые довольно таки комфортно переносятся ; может просто понадобиться время, чтоб подобрать именно то , что эффективно в вашем конкретном случае
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, средние показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений. Показатели ав проводимости правильнее Измерять по ЭКГ в покое, но и ускорение его ничем не грозит. Выпадения комплексов также не опасны, если при этом нет значимых пауз ,в целом занятия спортом по данному обследованию не противопоказаны