Консультация терапевта /

Головокружение и температура до 37.3 после короновируса. — вопрос №389449

Екатерина.48 лет.гипертония 2 ст.ожирение.гипотирез.8.12.2020 заболела.короновирус.лечение арбидол,азитромицин,гриппферон.второй тест отрицателен.в крови плохие печеночные показатели.беспокоит сильнейшее головокружение.голова кружится даже во сне при смене позы.кружится даже сидя.мне 11.12.2020 на работу.очень беспокоюсь,как при таком головокружении буду работать.что делать.кроме того раз в 2-3 дня температура повышается до 37.2.сохраняется сухой кашель.по утрам немного повышается давление.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо прокапать курс капельниц мексидол, цитофлавин, актовегин по 10 капельниц каждой и по возможности мильгамму 10 уколов. Эти симптомы характерны после перенесённого ковид
Принятый ответ
Клиент
Анна, забыла сказать что меня тошнит как будто отравилась
Кардиолог, Терапевт
Это от антибиотиков. Сдайте анализ крови на биохимический анализ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, которые у вас есть.
Принятый ответ
Клиент
Николай, к сожалению в нашей поликлинике мне результат биохимии не дам на руки.единственное сказали что печеночные показатели плохие.списав это что мне пришлось пройти 2 подряд курса антибиотиков.был жар.тжелое дыхание и болела грудь.посоветовали пропить Урсосан
Терапевт
А до болезни подобного состояния не замечали?
Клиент
Николай, нет первый раз с таким столкнулась.даже при повышении ад была вполне работоспособна и энергична.а сейчас даже боюсь на улицу пойти
Клиент
Николай, забыла сказать что меня часто тошнит как будто отравилась
Терапевт
Значит ваше состояние связано с остаточными явлениями после перенесённого ковида, я вам рекомендую проколоть мильгамму 10 инъекций, если у вас нет аллергий на витамина группы В и бетагист 24 мг 2 раза в сутки и пройдите УЗИ сосудов шеи, чтобы отдеыерринцировать от сосудистых заболеваний мозга.
Клиент
Николай, загрузила экг
Терапевт
Вы загрузите саму кардиограмму,а не заключение.
Клиент
Николай, сфотографировала экг
Терапевт
Вижу,каких-то критических изменений на экг нет,все нормально.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего после ковида произошла декомпенсация ДЭП ( это следствие вашей гипертонической болезни), сейчас стоит начать курс поддерживающих препаратов - Дузофарм 2 табл 3 раза в день 1 мес, Цераксон 1 саше утром до 12:00 1 раз в сутки 10 дней, Бетагистин 24 мг 2 раза в сутки 1 мес. От кашля - Синекод 25 кап 3 раза в день 5-7 дней
Учитывая сильное головокружение, можно попробовать обратиться в поликлинику за повторным больничным листом, но уже по другому диагнозу
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузила экг
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вам надо досдать ещё общую кровь и ферритин, чтобы исключить железодефицит
Клиент
Анна, скажите,а то что головокружение усиливается при движении глазами.это подтверждает все сказанное вами
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, это вполне частый симптом
Невролог, Терапевт
Здравствкйте! головокружени е такое, что вокруг всё кружиться как на каруселе или вас качает как на корабле? прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, когда я встаю.шаткость при ходьбе.буквально вношу косяки.сидя все плывет перед глазами.лежа как будто летаю.анализы не дали.только сказали что плохие печеночные показатели.посоветовалт урсосан
Невролог, Терапевт
нужно видеть анализы, не только биохимию, но и общий анализ крови, исключить анемию, также сделать ЭКГ нужно
Клиент
Екатерина, забыла сказать что меня тошнит,как будто отравилась
Клиент
Екатерина, загрузила экг
Невролог, Терапевт
по ЭКГ всё нормально. сделайте укол церукал 2.0 в/м, он убирет тошноту. Пропить бетагистин 16 мг 3 раза в день и кавинтон 10 мг 3 раза в день, они убирут головокружение, пить больше жидкости.
Клиент
Екатерина, сейчас легла.и почувствовала что движение глаз вызывает усиление головокружения
Невролог, Терапевт
поэтому начните пить указанные препараты и желательно показаться на осмотр к неврологу
Терапевт
Здравствуйте,вы бетагистин принимали когда либо? И что принимаете от гипертонии?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, нет этот препарат не пила.пью лаортан.амлодипин.невиболол.еще мочегонное.так как сильные отеки на лице.
Терапевт
И на фоне этой терапии какие сейчас цифры АД?
Терапевт
Если вас при этом тошнит,то на работу не стоит выходить, вам нужно обратится очно ,чтобы невролог осмотрел. Тошнота сильная?По утрам?
Клиент
Ксения, по утрам обычно поднимается давление.до 148-155 на 100.до таблеток
Клиент
Ксения, тошнота бывает. Вместе с головокружением в течении всего дня
Терапевт
При этом у вас есть нарушение слуха,заложенность в ухе? при движениях головой усиливается головокружение? Если да, то в сочетании с тошнотой ,и вращательным головокружением это скорее всего периферическое головокружение. В этом случае начните принимать Бетагистин 24 мг 2 раза в сутки. Циннаризин (Стугерон) по 25 мг 3 раза в сутки 1 месяц. При выраженной тошноте Метоклопрамид 10 мг 3 раза в сутки неделю. и обязательно идите в поликлинику.
Клиент
Ксения, при температуре немного закладывало и болело правое ухо
Клиент
Ксения, вы знаете сейчас меня затошнило я прилегла и поняла что вращение глаз усиливает головокружение и тошноту
Терапевт
Это характерные симптомы вестибулярного (периферического, от внутреннего уха) головокружения, а не центрального ( которое бывает при инсульте). Тактика и лечение остаются прежними.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенной инфекции + астенический синдром. В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Невролог также может подобрать курс сосудистых препаратов для снижения головокружения и других препаратов (бетасерк, циннаризин и так далее).