Температуры уже нет, но с одной стороны есть белая киста в горле и налет
Здравствуйте! 3.01 и 4.01 была температура до 38. Неприятные ощущения в горле и насморк, горло побаливало. С 5.01 температуры нет, насморк и горло, полоскала и промывала. В горле белый налёт и белый бугорок с одной стороны ( как с гноем). 8.01 горло не болит, ощущение что он уменьшился, но все равно есть. Температуры нет, насморк почти прошёл. Подскажите, пожалуйста, можно ли дальше полоскать и обойтись без антибиотиков?
Здравствуйте!
Белый бугорок-это казеозный некроз ( скопление мертвых тканей и бактерий) . Иногда он держится плотно- и его может удалить только ЛОР врач специальныи инструментом. Но если рыхлый-пациент может удалить его сам-намотав на палец кусочек бинта. Если не получается-оставьте, он постепенно отойдет сам.
После излечения заболевания Вам необходима реабилитация:
Тонзилгон раствор по 30 как 3 раза в день в течение месяца
Вит Д 2000 ; вит С 1000 - в день 14 дней
Чаще бывайте на свежем воздухе
Проводите щадящие процедуры закаливания
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста.
Здравствуйте,Вера. прикрепите ,пожалуйста,фото горла
Здравствуйте, Вера.
Прикрепите, пожалуйста, фото горло. Какое лечение вы получали?
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки, пожалуйста.
Белый бугорок-возможно это киста.
Принятый ответ
Здравствуйте.Выполаскивать горло сейчас нужно обязательно 6 раз в день(до 7дн):раствором хлорофиллипта спиртового 1 стол.ложка на 200 мл теплой воды 3р/д и отваром ромашки 3р/д( если нет аллергии ),рассасывать декатилен по 1 т 3 р/д(5дн),орошать зев Тантум-верде по 2 впр 4 р/д(5-7 дней),нос промывать солевым раствором.Если в несении 2-3 дней температура не поднимется и Вам станет легче, тогда антибиотик не нужен.
Добрый день.
Киста нагноившаяся, очень крупная.
Её нужно вскрыть на приеме ЛОР или в условиях ЛОР стационара, лечение пойдёт быстрее. И антибиотик после вскрытия понадобиться.
Кисту таких розмеров нужно вскрывать с последующей антибиотикотерапией.