Аллергия у ребенка
Добрый день. Ребенок 2,9 Пару дней назад утром после сна обнаружили пятнашки как крапивница. В основном ножки только. Выпили зодак 10 капель сразу. Все хорошо стало. Следующее утро. Тоже самое. Только еще на лице краснота добавилась. Даем 5 капель зодак. Все постепенно проходит. После обеденного сна опять пятна. Ножки. Ручки. Щечки. Дали еще 5 капель зодак. Все прошло. Какие думали аллергены - исключили. Утром сегодня опять та же картина. Ножки. Ручки и щечки. Дали 10 капель. Сходят. Что с этим делать ? Как выявить аллерген. И через какое время после исключения аллергена проходит аллергия ? Сколько пить этот зодак ? Когда выведется этот аллерген ? Недавно переболели ОРВИ. да и сейчас периодически сопли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото можно предложить острую крапивницу.
Для острой крапивницы характерно:
- элементы существуют меньше суток (самый главный критерий крапивницы - время жизни элемента)
-элементы исчезают не оставляя после себя следов (синяков, пигментации, шелушения)
-элементы исчезают,а затем вспыхивают в других местах
- элементы зудят.
Чаще всего причиной острой крапивницы является вирусная крапивница - реакция иммунной системы на вирус или его продукты распада.
Согласно статистике эпизод острой крапивницы в 95% случаев разрешается в течение 10-14 дней (то есть крапивница может подсыпать).
Антигистаминные,системные гормоны не излечивают крапивницу,не ускоряют ее разрешение ,а помогают пройти эпизод крапивницы без высыпаний и зуда.
Поэтому в данный период времени рекомендуют ежедневный прием антигистаминных препаратов,предпочтение отдают антигистаминным 2 поколения , например,цетиризин капли (зиртек /зодак) в возрастной дозировке (согласно инструкции к препарату по 5 капель 2 раза в день или 10 капель 1 раз в день).
Крапивница ,которая не имеет четкой связи с употреблением определенного продукта не требует исключения каких-либо продуктов из рациона (при пищевой аллергии,которая проявляется крапивницей высыпания будут появляться в первые минуты -часы от употребления продукта,реакция должна повторяться каждый раз при употреблении подозреваемого продукта).