Аллергия на эпителий собаки и домашнюю пыль

Здравствуйте уважаемые врачи! Больше месяца бегал то к Лору, то к Пульмонологу! Сделал Рентген в двух проекциях, сдал кровь Общий с лейкоцитарной и стандарт биохимию с липидным профилем и заодно на всякий случай сдал на аллергены и тут меня осенило из за чего у меня зуд в горле и гортани из за чего хочется иногда покашлять и легче становится , почесываю нос и внутри носа! Причем на аллергены сдал после того, как пропил цетрин на ночь по одной таблетке,мог ли он кстати еще и занизить результат?, так как Лор мне поставила аллергический ринит и слизистая раздраженная у глотки, она предположила что из за ГЭРБ. Был у двух пульмонологов - сказали что это точно не легкие, анализы, рентген и сатурация в норме. Гастроэнтеролог поставила ГЭРБ, но зуд так и остался! Живу с той терьером 16 лет и тут такое началось! Аллергия есть на шерсть кошки, но там вообще караул чешутся глаза и чихаю сильно, тут умеренно, зуд в горле и гортани и как будто скапливается слизь, которую хочется отхаркнуть, извините за подробности)глаза чуток почесываются Вопрос действительно ли такие результаты анализов могут давать такую симптоматику? Сейчас капаю назонекс и выпил днём цетрин, но не сказать что зуд пропадает, так как собака всегда дома и я работаю из дома! Хочу услышать ваши комментарии, спасибо! Анализы прикрепил, чувствую себя хорошо, температура нормальная.

Хронический тонзиллит, аллергия на кошек
34 года
20 Февраля ·Просмотров: 118·Вячеслав, Екатеринбург

Здравствуйте,Вячеслав.
По анализам выявлен 1(низкий) класс сенсибилизации к эпителию собаки и домашней пыли.
У кошки есть общие (перекрестные)аллергены с собакой.
Аллергические реакции формируются в накопительном варианте,то есть чем длительнее контакт с аллергеном-тем выше риск формирования аллергии на него.
Выраженность симптомов аллергии не зависит от уровня иммуноглобулина Е (низкие показатели анализа могут сочетаться с выраженными симптомами аллергии ,особенно при постоянном контакте с аллергеном).
При имеющихся проявлениях аллергического ринита и подтвержденной анализами сенсибилизации к аллергенам собаки постоянный контакт с собакой,даже при проведении медикаментозного лечения создает высокий риск прогрессирования аллергии с усилением аллергического кашля.
Этот риск усиливается за счёт имеющейся сенсибилизации к домашней пыли, которая круглогодично поддерживает аллергический процесс.
Для уменьшения количества аллергенов в помещении можно использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья собаки,но со временем и в этом случае количество аллергенов собаки в помещении обычно увеличивается.
Для уменьшения степени аллергических реакций при аллергии на собаку существует метод лечения аллергеном собаки-АСИТ,но в России в настоящее нет зарегистрированных препаратов для проведения данного вида терапии.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо большое! В интернете пишут что 0.80 - это 2 класс, а в инвитро 1 класс, но как я понял это не влияет на выраженность симптомов, они либо есть, либо нет?

Да,между классами сенсибилизации и выраженностью симптомов аллергии нет параллелизма-может быть высокий класс сенсибилизации,при этом симптомы аллергии слабые,и наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Надежда Дмитриевна, я Вас понял, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!