Бронхиальная астма, аллергический ринит

Сделали спирограмму, проба с сальбутомолом положительная, прирост Офв1 на 24% и 980 мл. Стоит диагноз хронический аллергический ринит, атопический коньюктевит. Сдавали анализ на аллергены, повышенный уровень на березу 56,3. Сын,17 лет. Результаты спирограммы, показывают астму или нет.

Хронический аллергический ринит, атопический коньюктевит.
40 лет
4 Июля ·Просмотров: 77·Стеша

Здравствуйте!
Показатели спирографии показывают высокую реактивность бронхов, то есть выявлен бронхоспазм, что характерно для бронхиальной астмы. Наличие аллергии на пыльцу березы характерно для аллергической формы бронзиальной астмы.

Стеша, здравствуйте!

По данным спирограммы прирост ОФВ1 после препарата составляет 2%, что свидетельствует об обратимой бронхиальной обструкции - это является косвенным признаком бронхиальной астмы. Также в пользу астмы свидетельствуют склонность к аллергии.

Для подтверждения диагноза требуется очная оценка врача аллерголога-иммунолога или пульмонолога.

Обычно врач оценивает т симптомы по специальному опроснику, ознакомится со спирограммой, при необходимости назначает: измерение оксида азота в выдыхаемом воздухе (FeNO), общий IgE, эозинофилы кров, и при сомнениях — пикфлоуметрию в течение 2 недель.

На основании данных всех обследований подбирает терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, результаты спирограммы с пробой подтверждают диагноз бронхиальной астмы. Положительная бронходилататорная проба -это прирост ОФВ1 на 12% и более от исходного значения и увеличение объёма на 200 мл и выше.

У ребёнка прирост составил 24% и 980 мл это достоверный показатель обратимой бронхиальной обструкции, характерной для астмы. Несмотря на то, что ОФВ1 до пробы был в пределах нормы (94%), тест выявил скрытую гиперреактивность бронхов.

В сочетании с аллергическим ринитом, конъюнктивитом и высоким уровнем IgE к берёзе 56,3 картина соответствует аллергической (атопической) форме бронхиальной астмы.

Рекомендовал бы на очном приёме: регулярное использование ингаляционных кортикостероидов (по назначению врача), избегание контакта с пыльцой берёзы (особенно весной).

Рекомендовал бы рассмотреть курс АСИТ-терапии (специфической иммунотерапии). Необходим контроль у аллерголога-пульмонолога, ведение дневника симптомов и пикфлоуметрии. Астма контролируется лечением- важно начать его своевременно.

При аллергии на пыльцу берёзы (как в случае ребёнка) АСИТ/СИТ помогает приучить иммунную систему не реагировать чрезмерно на аллерген. Лечение проводится курсами чаще всего в виде подкожных инъекций или сублингвальных капель,таблеток. Назначается врачом-аллергологом при подтверждённой аллергической астме, рините, конъюнктивите. Курс длится 3–5 лет, но обеспечивает долгосрочную ремиссию и снижает риск прогрессирования аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день! Результаты спирометрии с учётом наличия аллергического ринита наиболее вероятно указывают на наличие бронхиальной астмы. Уточните, пожалуйста, кроме ринита, есть ещё какие-то симптомы: кашель, одышка, приступы нехватки воздуха?

Здравствуйте!

Да, данные результаты спирометрии в сочетании с вашей медицинской картой с огромной долей вероятности указывают на наличие бронхиальной астмы.Такой колоссальный прирост показателей является главным объективным критерием этого заболевания в пульмонологии согласно международным стандартам GINA.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с аллергологом-иммунологом, или же с пульмонологом.

Врач вероятнее назначит противовоспалительные ингаляторы (обычно низкие дозы ингаляционных глюкокортикостероидов, например, на основе будесонида или флутиказона). Они не вызывают привыкания, действуют только в легких и полностью снимут воспаление, предотвращая приступы.
Обсудить с врачом проведение АСИТ (Аллерген-специфической иммунотерапии). Поскольку главный враг береза, это идеальный случай для лечения АСИТ ,когда в организм вводят микродозы аллергена березы в виде капель или таблеток под язык зимой, чтобы «приучить» иммунитет. Это единственный способ вылечить причину астмы, а не просто убрать симптомы.