Отклонения в анализах

Добрый день! Ребёнок 1,7 лет готовится к операции по опущению яичка Некоторые анализы пришли с отклонениями Ферритин уже год снижен, принимали мальтофер , он его не поднял, гемоглобин стал низким По коагулограмме есть отклонения Прокомментируйте пожалуйста анализы Скажите, допустимо ли делать операцию при таких анализах?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

По биохимическим показателям возрастная норма (креатинин в норме от 15)

Коагулограммы и ферритина в файлах не вижу, проверьте еще раз прикрепление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, загрузила анализы с отклонениями

Не переживайте, коагулограмма в норме, это незначительные отклонения.

Ферритин действительно снижен,
в таких ситуациях показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

В таких ситуациях обычно могут говорить, что противопоказаний по анализам к оперативному вмешательству нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенных анализах не выявлено отклонений .
Биохимический анализ крови в норме. Коагулограмму не увидела в прикрепленных файлах . Проверьте , пожалуйста.
Какой уровень ферритина был до начала терапии мальтофером и кушает ли ребёнок мясо в целом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Сергеевна, загрузила анализы с отклонениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Сергеевна, Ферритин был 12, сейчас 14. Мясо ест

увидела анализы. Отклонения незначительные и не имеют диагностической значимости. В таких случаях противопоказаний к опер лечению нет.
Ферритин снижен , да. Обычно терапия восполнения железа должна быть длительной и адекватной по дозировкам. В среднем , если речь о мальтофере или феррум лек (трехвалентное железо) , то дозировка 5 мг на кг в сутки в течение 1-3 месяцев, под контролем ферритина. Конечно, повышение незначительное , но оно есть, значит, терапию необходимо продолжать .

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам анализов могу сказать следующее: по клиническому анализу крови, вариант возрастной нормы. По данным биохимии крови: низкий уровень креатинина может говорить о недостаточности питьевого режима или двигательной активности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Егор Владимирович, загрузила анализы с отклонениями

Нормы, указаны общие. Не для возрастной группы вашего малыша. Гемоглобин с 1-2 лет- 100-140 - норма. Ферритин- критичен ниже 14 по данным ВОЗ. Сам по себе, без результатов на ЛЖСС и собственно железа не информативен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
По биохимическому анализу тоже можно предположить о норме
Подскажите какой был начальный уровень ферритина?
Останутся вопросы рада буду помочь! Будьте здоровы🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ханум Тофиковна, загрузила анализы с отклонениями
Ферритин был 12, сейчас 14

Анна, по представленным анализам действительно ферритин снижен
Можно в данной ситуации принимать мальтофер по 2к на кг веса
По остальным анализам можно предположить что противопоказаний для операции нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу снижен только Ферритин

Обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо