Стул ребёнка 7 мес пластилин
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нам 7 мес исполнилось, вот уже недели 1,5-2 начались проблемы с походом ребёнка в туалет. Кал стал пластилиновый, тужится, еле вытуживает. Ели утром кашу, днем овощи с мясом, вечером чаще ничего не даю, все остальные приёмы пищи - гв. От воды отворачивается, стала добавлять чернослив с ложечки поить, но что-то не лучше ситуация. Снова тужится и опять по чуть-чуть выкакивает пластилин. Позавчера только с моей помощью Покакал, ноги поджимала, он тужился. Даже сократила прикорм несколько дней, без мяса пробовала давать, без творожка - все одно. Ставили даже микролакс однажды, но ребёнок от неё в истерике был, потому что не понял, что происходит, когда его начало тужить. Стали пить максилак бэби со вчерашнего дня. Как поступить? Убрать прикорм? Сократить приём чего то? Как водичку давать, если не хочет пить? От чего может быть, кроме небольшого употребления воды, пластилиновый кал? Фото кала прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, если не пьет воду, рекомендуется Морс или компот.
В рационе рекомендуется чернослив, он слабит стул.
Максилак не рекомендуется, он крепит стул, можно биогая, она слабит.
Если это не помогает, тогда можно форлакс по 1 п, он не вызывает привыкания
Сколько примерно ждать стул, чтобы начать приём форлакса?
И как тогда построить примерное меню на день?
В течении 3 дней, понаблюдать за ребенок, в рационе все как было так и оставить, только рисовую кашу сейчас не рекомендуется давать, она крепит стул и банан если даете
Рис ещё даже не вводила, боялась как раз вот закрепления , банан тоже не едим
Мясо тоже оставляю?
Чернослив с водичкой подойдёт?
Мясо оставить, чернослив можно с водой
А что ещё можно давать, что слабит/ или стимулирует перистальтику?
В этом возрасте больше ни чего из продуктов, кисломолочные продукты с 8 месяцев только можно
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный
Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.
В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
С ложечки, с шприца, с поильника, любыми способами предлагать и понемного привыкнет ребёнок пить
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко); детские кисломолочные продукты(кефир/йогурт)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недосспелые, картофель
Подскажите, пожалуйста, а нам уже можно кефир, йогурт?
То есть прикорм продолжаю, полностью убирать не надо?
Как тогда выстроить меню на день примерно, подскажите, пожалуйста?
И принимать ли дальше максилак?
Максилак как и любой пробиотик, действует индивидуально, то есть может как крепить , так и слабить.
Кефир/йогурт можно начать вводить с 8 месяцев.
Желательно без добавок.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл на кг веса, между кормлениями
Так же в рационе по больше овощей и фруктов, каши пока ограничить, они крепят стул
Здравствуйте, а как поступить с приемом максилак?
Как вливать водичку в него?
Максилак можете продолжить
С помощью ложечки или шприца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основная причина формирования запора на фоне прикорма - это недостаточный объем воды
Приучать пить постепенно,
с ложки, через шприц от нурофена допаивать в течение дня,
с кружки, с поильника
Это важно для нормализации стула
Прикорм сокращать не нужно.
Чаще давать чернослив, тыкву, киви, слабящие продукты
В случае, если водный режим не поможет в течение недели, тогда будет назначаться слабительное курсом (форлакс)
Здравствуйте
В какой момент нужно начинать форлакс?
И в какой момент его заканчивают пить?
Как указала, если через неделю при налаживании водного режима и питания не станет лучше.
Принимается минимум 2 месяца, далее постепенно снижают дозировку
Подскажите, пожалуйста, а можно нам йогурт детский или что-то такое?
Кисломолочные продукты (творожок, биолакт и тд) обычно вводятся с 8 месяцев жизни обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.