Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит. Подозрение на хеликобактериоз, но слабо положительный результат — вопрос №1230437

Добрый день. Ночью была резкая боль в желудке, выпил дротаверин и полегчало. Через недели возникла изжога и тупая боль в желудке, аппетит пропал. Обратился к врачу, назначил Омез+Тримеда+сдать анализы, и все это в течение 10 дней. УЗИ и кровь - результаты отличные. При сдаче ФГДС с тестом на хеликобактер выяснилось, что в желудке есть воспаления, язв нет, тест на хеликобактер дал слабо положительный результат. Эндоскопист сказала, что так как я принимаю Омез, то скорее всего из-за этого тест положительный (хотя меня никто не предупредил, что ФГДС сдается через 2 недели после приема Омеза). Пошел с анализами к гастроэнтерологу - сообщила, что раз тест положительный, то и лечиться надо от бактерии. Назначен бешеный курс антибиотиков. Как мне быть? С момента лечения Омезом и Тримедатом прошло 5 дней. Желудок в норме, питаюсь по диете, чувствую себя отлично. Может быть, что все-таки этой бактерии и нет? Как поступить?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, добрый день!Прикрепите протокольФГДС
Клиент
Яна, добрый день. Файл загрузил

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ на НР-инфекцию сдается на фоне полной отмены ипп и других лекарств(2 месяца покоя), к тому же для эрадикации есть показания.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите фгдс
Клиент
Мария, добрый день. Файл прикреплен
Гастроэнтеролог
по фгдс гастрит, эзофагит.
в родне проблемы с желудком нет?(у бабушек, дедушек, мамы, папы)?
Клиент
Мария, нет, желудком никто не страдает из родственников, насколько мне известно
Гастроэнтеролог
Сейчас можете пройти лечение
1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром-4 недели, далее по 10 мг утром-4 недели.
2)ганатон(или ретч) за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику через 30-40 мин после еды 3 р\д и на ночь-1 месяц(не пить и не есть 2-3 часа после приема препарата).

Фгдс через год, если жалобы не возникнут раньше.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Клиент
Мария, спасибо большое. Значит бактерии нет?
Гастроэнтеролог
бактерия может и есть. но явных показаний лечить сейчас ее нет.

тк не исключается повторное заражение и постоянно пить антибиотики -не выход.

для диагностики хеликобактера используются более точные методы
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикладывайте протокол, будем смотреть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Лучше сдать анализ на хеликобактер пилори после завершения омез через две недели ( анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный Дыхательный тест ) .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
Клиент
Екатерина, добрый день. Файл прикреплен
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас недостаточность кардиального отделах желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода и желудка .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов.
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее 20 мг утром 7 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Получается, бактерии нет никакой?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет показаний ее лечить .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое человеческое Вам спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Никакая эрадикация не нужна.Лечение:Разо 20 мг утром 4 недели, Ребагит 100 мг 3 раза в сутки после еды 4 недели, Альфазокс по пакету 3 раза в сутки после еды(3 раза)и на ночь.Час ничем не запивать!Контроль ФГДС через год, если нет жалоб
Клиент
Яна, спасибо большое. Значит бактерии нет? ФГДС делать с тестом на хеликобактер?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обьясняю:для эрадикации нужны показания - рак желудка у ближ родственников, постоянный прием НПВС, тяжелые эзофагиты, язвы и эрозии.У вас просто хроническое воспаление.Я бы не советовала сейчас начинать эрадикацию.Пролечитесь по схеме, когда будете делать контроль на хелика, то только двумя методами:ПЦР кала или дыхательнй тест.Они самые точные.
Клиент
Яна, благодарю Вас!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Андрей, будьте здоровы! :)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода.
Приём Омеза может дать ложный результат на хеликобактер.

Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

У вас наследственность отягощена по онкологии со стороны желудка?
Язвы были?

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Показаний к эрадикации нет.