Гастрит. Подозрение на хеликобактериоз, но слабо положительный результат

Добрый день. Ночью была резкая боль в желудке, выпил дротаверин и полегчало. Через недели возникла изжога и тупая боль в желудке, аппетит пропал. Обратился к врачу, назначил Омез+Тримеда+сдать анализы, и все это в течение 10 дней. УЗИ и кровь - результаты отличные. При сдаче ФГДС с тестом на хеликобактер выяснилось, что в желудке есть воспаления, язв нет, тест на хеликобактер дал слабо положительный результат. Эндоскопист сказала, что так как я принимаю Омез, то скорее всего из-за этого тест положительный (хотя меня никто не предупредил, что ФГДС сдается через 2 недели после приема Омеза). Пошел с анализами к гастроэнтерологу - сообщила, что раз тест положительный, то и лечиться надо от бактерии. Назначен бешеный курс антибиотиков. Как мне быть? С момента лечения Омезом и Тримедатом прошло 5 дней. Желудок в норме, питаюсь по диете, чувствую себя отлично. Может быть, что все-таки этой бактерии и нет? Как поступить?

нет
26 лет

Андрей, добрый день!Прикрепите протокольФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, добрый день. Файл загрузил

Анализ на НР-инфекцию сдается на фоне полной отмены ипп и других лекарств(2 месяца покоя), к тому же для эрадикации есть показания.

Здравствуйте.
загрузите фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, добрый день. Файл прикреплен

по фгдс гастрит, эзофагит.
в родне проблемы с желудком нет?(у бабушек, дедушек, мамы, папы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, нет, желудком никто не страдает из родственников, насколько мне известно

Сейчас можете пройти лечение
1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром-4 недели, далее по 10 мг утром-4 недели.
2)ганатон(или ретч) за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику через 30-40 мин после еды 3 р\д и на ночь-1 месяц(не пить и не есть 2-3 часа после приема препарата).

Фгдс через год, если жалобы не возникнут раньше.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, спасибо большое. Значит бактерии нет?

Принятый ответ

бактерия может и есть. но явных показаний лечить сейчас ее нет.

тк не исключается повторное заражение и постоянно пить антибиотики -не выход.

для диагностики хеликобактера используются более точные методы
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Прикладывайте протокол, будем смотреть

Здравствуйте .
Лучше сдать анализ на хеликобактер пилори после завершения омез через две недели ( анализ кала на хеликобактер пилори или уреазный Дыхательный тест ) .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый день. Файл прикреплен

У вас недостаточность кардиального отделах желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод . Воспаление слизистой пищевода и желудка .
Важно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Ограничить ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов.
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее 20 мг утром 7 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Получается, бактерии нет никакой?

Принятый ответ

У вас нет показаний ее лечить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, большое человеческое Вам спасибо!

Никакая эрадикация не нужна.Лечение:Разо 20 мг утром 4 недели, Ребагит 100 мг 3 раза в сутки после еды 4 недели, Альфазокс по пакету 3 раза в сутки после еды(3 раза)и на ночь.Час ничем не запивать!Контроль ФГДС через год, если нет жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо большое. Значит бактерии нет? ФГДС делать с тестом на хеликобактер?

Обьясняю:для эрадикации нужны показания - рак желудка у ближ родственников, постоянный прием НПВС, тяжелые эзофагиты, язвы и эрозии.У вас просто хроническое воспаление.Я бы не советовала сейчас начинать эрадикацию.Пролечитесь по схеме, когда будете делать контроль на хелика, то только двумя методами:ПЦР кала или дыхательнй тест.Они самые точные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Андрей, будьте здоровы! :)

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и пищевода.
Приём Омеза может дать ложный результат на хеликобактер.

Для проведения антихеликобактерной терапии должны быть показания, такие как :
1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, вне зависимости от стадии течении болезни.

2. MALT-лимфома

3. Состояние после эндоскопической резекции ранней стадии рака желудка

4. Нпвс- гастропатия

5. Высокий популяционный риск рака желудка;

6. При Гэрб если планируется длительный прием ИПП.

7. Функциональная диспепсия

У вас наследственность отягощена по онкологии со стороны желудка?
Язвы были?

Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Показаний к эрадикации нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать