Анализ мочи ребенка 1.3 года
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдавали анализ мочи в понедельник 1.12 По результатам повышение лейкоцитов 10-12 Пересдали анализ сегодня 5.12 по результатам лейкоциты 1-3 эритроциты 7-9 С пятницы 28.11 по вторник 02.12 была повышенная температура 38.6-39,6 снижали нурофеном, парацетамолом, вставляли свечи виферон ( все как педиатр выписал) оказалась розеола. Сейчас есть насморк. На приеме у педиатра врач сказал «перед тем как сдать анализы нужно открыть крайнюю плоть и все промыть хорошо» попробовали сделать все как сказала педиатр, накупали ребенка и слегка попробовали приоткрыть крайнюю плоть. Ничего не получилось, промыли просто с мылом. Утром после пробуждения ребенка сразу подмыла с мылом ( ничего не открывала просто снаружи) и собрала мочу с помощью мочеприемника. Вопрос, что с анализами не так? Что делать дальше к кому обращаться? Как правильно проводить туалет и с какого возраста открывать крайнюю плоть? Анализы подгрузила.
Здравствуйте
По представленному анализу мочи, можно предположить наличие дефекта сбора. Необходимо пересдать анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию
Спасибо. Подскажите еще после розеолы начался насморк, чем можно «лечить» темп нет кашля нет просто течет из носа. Ребенку 1.3
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте
В первом анализе вероятнее всего был дефект сбора - так как повышены лейкоциты
Во втором - лейкоциты уже в пределах возрастной нормы, но отмечается небольшое количество эритроцитов .
Если пытались открыть головку - то это могло и стать причиной повышения эритроцитов. В таком возрасте не рекомендуют открывать головку, так как у малышей это достаточно трудно и может быть больно
Мочеприемник дополнительно может давать погрешность сбора
Достаточно просто подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер
Головку не рекомендуют открывать примерно лет до 5, самостоятельно ребенок потихоньку будет исследовать свое тело, возможно сам будет открывать, чаще всего к годам к 7 открывается у большинства
Здравствуйте, по оам, можно предположить, что дефект сбора.
Перед сдачей рекомендуется подмять ребенка с мылом, если снова будут эритроциты, рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Спасибо, подскажите в каком возрасте открывать головку? Все педиатры говорят по разному. И через какое время пересдать анализ?
Подскажите еще после розеолы начался насморк, чем можно «лечить» темп нет кашля нет просто течет из носа. Ребенку 1.3
Головку до 5 лет, не рекомендуется трогать, в таких случаях рекомендуется промывать нос аквалор или аквамарис или физ-р 3-4 раза в день
При заложенности рекомендуется капли називин с года до 6 лет
Анализ рекомендуется, пересдать через пару дней
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте.
По первому анализу пограничное значение лейкоцитов ( вероятнее дефект сбора).
По второму лейкоциты в норме но есть эритроциты. Если анализ сдан на фоне температуры, то вероятнее эритроциты в таком количестве не повод для беспокойства, они часто появляются на фоне высокой лихорадки.
Специально открывать ничего не нужно, физиологический фимоз сохраняется до 3-5 лет.
Первый Анализ сдан на фоне температуры как раз таки
Второй анализ уже без температуры
Видимо и правда погрешность сбора.
Поняла.
Повторите анализ в период полного здоровья.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Спасибо, а еще не подскажите чем «лечить» насморк?
После розеолы начался насморк течет из носа(
Принятый ответ
Насморк лечится только туалетом носа солевыми растворами.
При необходимости сосудосуживающие по возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом возрасте у мальчиком физиологическое сужение крайней плоти, попытки ее открыть могут приводить к микротравмами, в связи с чем в том числе в моче могут появляться эритроциты. С учетом того, что остальные показатели в норме, маловероятно, что изменения связаны с патологией. В подобных ситуациях может быть рекомендовано пересдать анализ через неделю и, при сохранении изменений, обратиться на консультацию уролога.