Последствия ковид
Переболела ковид в ноябре, в настоящее время нет никаких симптомов, антитела G 15. По кт в легких чисто, фиброза нет. За период болезни похудела на 14 кг. Появилось давление 130/90, 140/90 один раз резуо проснулась 180/100 пульс 105, трусило сильно. От этого пью Небилет 1/4 таблетки на ночь. Появились ПА , фенибут не помогает, все равно чувствую что подкатывает в голове непонятное чувство. Невролог посоветовал диазепам. Терапевт атаракс. Незнаю что лучше взять, сейчас принимаю эутирокс(аутоим титеидит 15 лет), щитовидка в норме гормоны и узи. Появилось чуаство кома в горле и как будто глотаю горсть песеа, гастроэтеролог предположила рефлюкс выписала де нол, розе, креон, мексидол. Весь день в тревоге, аппетита нет, сплю очень мало прерывисто, постоянно просыпаюсь резко и от этоо неприятно и страшно. Подскажите что делать и что принимать?
Здравствуйте. Это астено- вегетативный синдром. Пропейте Атаракс 1 месяц, Церетон 1 месяц, поливитамины 1 месяц.
Добрый день. Это астенический синдром после перенесенной коронавирусной инфекции. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), витамины. Можно курсом атаракс, например, или другой противотревожный препарат, который может подобрать невролог или психотерапевт