Консультация терапевта /

Анализы, расшифровка. АНЕМИЯ? — вопрос №2600570

Здравствуйте!
Беспокоит вот что : бессоница, волосы выпадают клочьями, очень сухая кожа на лица, постоянные прыщи, есть прыщи так же на спине и в целом на теле. Бывает отдышка, тяжесть в груди. Аппетита практически нет, если ем, то детские пюре, сладкое. На другое не тянет от слова совсем. Детское пюре с цыпленком/говядиной восполняет белок и тд? Могли бы объяснить? И какие анализы мне может еще нужно сдать?
Напишите список, пожалуйста.
Плюсом постоянно нет настроения, апатия. Понимаю, что питание играет большую роль, но аппетита нет, выше все написала. Железо раньше пила, Ферритин НЕ РАСТЕТ. И моя особенность в том, что я не могу глотать таблетки. Все витамины, которые вы могли бы порекомендовать, напишите, пожалуйста, чтобы они были в жидкой форме или растворимой. Или же можно капсулы открывать и пить порошок?
При развернутом ответе обращусь к вам на личную консультацию. Хочется получить помощь, а не отписку.

Возраст: 20

Хронические болезни: Анемия

Терапевт
Здравствуйте
По  результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
У вас смешанный дефицит .
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Можно заменить на уколы Феррум лек по 2 мл в/м 5 уколов, через день( они оставляют синяки)
Фолиевая кислота 0,4 мкг в сутки 1 месяц
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Пройдите тест. Hads для оценки психоэмоционального состояния. Т.к такие жалобы могут быть при нарушении психоэмоционального состояния.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Я купила Ферлатум Фол. Как его пить и как долго?

Терапевт
По 1 флакону в сутки, в течение 2-3 месяцев. ( т.к гемоглобин у вас в норме( норма от 120-150 для женщин )воспрльнять необходимо ферритин, поэтому дозировка не большая)
Терапевт
Доброе утро.ответ дополню.
По анализам крови действительно дефицитное состояние,скорее всего обусловленное вашим питанием ( алиментарное).
По анализам крови -недостаточность витамина д.
Дефицит фолиевой кислоты, дефицит железа. Анемия смешанного генеза.
Падение креатинина тоже говорит об истощении белка м мышечной ткани.
Поэтому в первую очередь необходимо нормализовать ваше питание.
Если есть возможность,напишите ваш рост и вес, нет ли дефицита веса?
И что вызывает затрудненное глотание, застревает в пищеводе? В жтом случае необходимо выполнить рентген пишевода, желудка и двенадцатиперстной кишки с бариевой взвесью для исключения дискинезии пищевода. Чаще всего это заболевание обусловлено нарушением психической сферы ( тревога, депрессия).
Для восполнения уровня железа необходим прием железа в жидкой форме- тотема по 1 амп внутрь 2 раза в день не менее чем 3 мес! Иначе так и будете ходить с анемией.
Фолиевая кислота в дозе 5 мг в сутки 1 мес. Фолиевую кислоту можно приобрести в таблетках и раздробить до порошкообразного вида и запить. Либо у фирмы iherb если еще возможно заказать,есть вит в12 и фолиевая кислота в жидком виде.
В том числе рекомендовано сдать белок+ альбумин, возможно еще есть дефицит белков.
Витамин д начать прием в дозе 10-14 капель в день на протяжении 1-2 мес ( аквадетрим или вигантол.
Детского пюре, к сожалению, недостаточно для полноценного питания, там меньшяя суточная норма полезных микроэлементов,чем для взрослого человека , вам в тгм числе необходимо употреблять и овощи,и свежие фрукты. Опять же,для этого необходимо нормализовать функцию пишевода
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Вес 50 кг, рост 155.
И железо ферлатум фол можно принимать ? Я его уже заказала. Оно хорошее?
По поводу нарушения глотания, мне кажется, это психосоматика. Да и а в целом, аппетита у меня нет
Терапевт
Можно оставить ферлатум фол, тоже неплохой препарат, если не будет эффекта,через 2-4 недели допустим сдаете оак и если не будет повышения гемоглобина,тогда надо будет перейти на препарат посильнее -тотема.
Скорее всего психосоматичеки,но если у вас длительно и регулярно нарушение глотание- то вам же это портит качество жизни, вы же не можете постоянно сидеть на пюре, необходимо решать этот вопрос. Если это редкие эпизоды, то ничего страшного, у нас тоже бывает,что на стрессе спазмируется пищевод и в такие моменты может вызывать затрудненное глотание,но это разово.
Вес хороший.
Клиент
Спасибо за развернутые ответы!
Ферлатум фол принимать по 1 ампуле или как? И разводить в воде?
И подскажите, если пить это лекарство, фолиевая кислота не нужна?
И витамин Д какой лучше? Аквадетрим вызывал тошноту, его я пить не стану..
И с нарушением глотания что можно сделать? Я уже сама устала….
И может анализы какие еще сдать надо?
Просто я постоянно уставшая, волосы лезут, бледная..
Терапевт
Ферлатум фол по 1 амп 2 раза в день,т к гемоглобин снижен ( требуется двухкратный прием). Да,разводите в воде и выпиваете.
Фолиевую можно отдельно попробовать не добавлять,т.к он содержит в себе небольшую дозу,но дефицит у вас не грубый, поэтому возможно поднимет.
Если аквадетрим не идет,возьмите вигантол,он без запаха ( масляный раствор) в аналогичной дозе.
Когда вы устраните анемию и дефициты витаминов, то должно приостановиться выпадение волос и бледность сойти.
Остальные анализы отвечающие за выпадение волос вы сдали,у вас нет проблем с щитовидной железой,х биохимия в целом хорошая.
Можно дополнительно еще сдать селен и цинк- они тоже отвечают за выпадение волос,если дефицит.
По поводу пищевода в идеале сделать рентген с бариевой взвесью и уже на основании результатов решать вопрос о назначении препаратов,т.к помимо психосоматики есть и другие заболевания пищевода.
Либо обратиться на консультацию к психиатру и вам подберут терапию для снятия нарушерия глотания препаратами из группы антидепрессантов, в основном ими снимают
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии и дефицит фолиевой кислоты.
Рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Фолиевая кислота 1т в сутки 30 дней.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Аппетита у меня нет, есть не могу. Мучает еще бессонница.
Терапевт, Кардиолог
Для нормализации сна можно добавить магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Магний пила. Не помогает
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатам исследований и опираясь на Ваши жалобы рекомендую прием препарата Тотема 1 капсула 2 раза в день. Не находитесь ли вы сейчас в стрессовой ситуации? Нарушение глотания, бессонница, потеря аппетита? Рекомендую консультацию психотерапевта. Только, пожалуйста, не с сайтов, а очно на прием. Выберите хорошую клинику, в которой есть очередь, чтобы он был заинтересован в быстрой помощи, если она понадобится, а не в долгих сеансах и выкачивании из вас денег.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я купила ферлатум фол. Он хороший? Как его принимать лучше? И он красит зубы?
Да, у меня есть стресс… я начала заниматься с психологом дистанционно. Этого мало?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По результатам анализов снижен ферритин.
Рекомендую прием Тотема 1 ампулу 2 раза в день курс 2-3 месяца, содержимое ампулы растворяйте в апельсиновом соке или слегка подслащенной воде, затем контроль оак и ферритина (его норма не ниже 40) через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Снижен уровень витамина Д.
Рекомендую прием витамина Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 1 месяц, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.
Снижен уровень витамина В9.
Рекомендую прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки 1 месяц, затем контроль анализа крови на уровень витамина В9.
А так же очная консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии.