Питание при раке желудка.

Здравствуйте!Моей маме поставили по гистологии рак желудка недеференцированная карцинома с изъязвлением. При очередной гастроскопии выявили, причем биопсию брали еще в ноябре 2022 г, и там раковых клеток не было. У нее диабет 2 типа. Какое питание должно быть сейчас?возможно ли дополнение смесями специализированными?болей нет, аппетит хороший, только мучают запоры и она вообще начинает не есть из-за страха, хотя есть хочется постоянно. К онкологу записана через 5 дней только. Возраст 70 лет.

Диабет 2 типа, позвоночные грыжи.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если получается кушать самостоятельно, то питаться обычной едой.
творог, каши, индейка, бульоны, и тп.
если недостаточно кушает мясного, то как дополнительный источник белка можно Нутридринк питание.
Если запоры, то гутталакс, либо льняное масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, да она кушает самостоятельно, была плановая гастроскопия, делали обследования для получения группы по позвоночнику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста, а может ли так быть что биопсия в ноябре ничего не показала, а в январе уже рак?

значит первая биопсия была взята не с того места, однозначно заболевание в ноябре уже было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протоколы обследований и гистологические заключения. Пересматривали ли материал в онкодиспансере ?
Питание должно быть с ограничением жареного, жирного, исключить томаты, цитрусовые, больше бульонов, рыбы. В принципе есть можно все, не злоупотребляя мучным , копченым и жареным. Запоры давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, запоры давно мучают, колоноскопия тоже проводилась.…в онкодиспансере еще не перепроверяли, запись через 5 дней только к онкологу. Заключения попробую загрузить, если она сможет сделать фото, мы в разных городах еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, результаты прикрепила

Нужно обратиться сейчас в онкодиспансер и пересмотреть материал, предыдущий и этот, возможно в ноябре взяли недостаточно материала, либо сейчас в гистологии неточный диагноз( такое тоже случается), поэтому важно получить еще одно мнение.Пройти полное дообследование, на основании всех данных решается вопрос о тактике дальнейшего ведения. При запорах нужно больше двигаться, возможно из-за гиподинамии, включить в рацион чернослив. Можно принимать дюфалак, он не вызывает привыкания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических препаратов от ноября и свежий. Нужно уточнить так как за такой короткий срок не могло появится образование. Что касается по питанию нужно есть больше белковой пищи мясо, птицу, бульоны, каши. Питание должно быть дробным малыми порциями но часто.
По поводу запоров можно давать слабительное дюфолак, фитоплазм, бисакодил, больше двигаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, спасибо. В онкодиспансер она записана, ждём приема. Она постоянно проходила обследования, и гастроскопию делали каждые полгода, но не брали биопсию. Неужели могли упустить это при постоянных обследованиях?

Могли пропустить. Поэтому сейчас нужен пересмотр гистопрепаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если пища проходит нормально, есть аппетит, нет потери веса, можно питаться как обычно с ограничением жирной, жареной, пряной пиши. Стараться есть белки - мясо, рыба, молочные продукты.