Консультация акушера /

Кесарево сечение — вопрос №389618

Здравствуйте. Беременность 39 недель. Через 3 дня госпитализация на кесарево сечение в краевой центр. Конечно, очень страшно. Ещё и другой город. Я наслышана, что кесарево делают не под общим наркозом. Как вообще это переживают пациенты? Я переживаю, что могу в обморок упасть или трясти меня будет.... Я понимаю, может это вопрос больше психологический, но все равно, в процессе операции какой то контроль есть? Просто посоветоваться и не с кем.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам сделают спинальную анальгезию, все, что ниже груди ощущать не будете. Через нескольео часов ощкщения вернутся. В сознании будете.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте , кесарево действительно чаще всего делают под местной анестезией, но Вы ничего (боли) чувствовать не будете, а после рождения ребеночка даже сразу с ним познакомитесь. Врач анестезиолог всегда будет с вами с медсестрой анестезисткой. Не переживайте , все будет хорошо!

Клиент
Любовь, спасибо, ещё подскажите, ехать мне 220 км от города, у меня стоит пессарий. Вдруг какие то симптомы, например отхождение пробки, воды.... Я это увижу? Просто получается последнее узи было 29 декабря только доплер и воды смотрели. А все остальные праздники получается вообще без контроля была.
Акушер, Гинеколог
Ничего, главное каждый час дороге 5-10 минут постоять /ходить , если будет отходить слизистая пробка или отойдут воды,то Вы это заметите однозначно, только не используйте ежедневки ,чтобы не было путаницы и Вы видели хорошо белье. То, что не делали УЗИ - ничего страшного, если нет показаний, то в этом нет необходимости, главное,что было все отлично. Срок беременности у Вас отличный, пессарий можно было бы удалить и раньше, но видимо побоялись. Приедете в роддом и Вам его уберут .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё будет замечательно) ))вам сделают спинальную анестезию, немножко неприятно, но выдержать можно)))всё что ниже груди вы чувствовать не будете, вам покажут малыша буквально через 10 минут после начала операции, вы будете всё время в сознании) вот переживание конечно всегда есть и будет, Тем более что вы скоро станете мамой, Но помните, что вы уже увидите малыша своего скоро
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, сейчас в большинстве случаев при плановом кесаревом сечении применяется региональная анестезия.
Это намного лучше для вам и вашего малыша.
Прямо в операционной его можно будет приложить к груди.
Анестезиолог постоянно будет следить за вашим состоянием.
Саму операцию вы не будете видеть, вас отгродят специальной шторкой.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обсудите этот вопрос с анестезиологом. Эта обязательнт перед плановой операцией.
Без наркоза-этоипод эпидуральной анестезией. Обезболивается нижняя часть тела, ваше лицо отделено простыней. Весь процесс Вы не видите и не чувствуете. Как только малыша достают, Вы сразу с ним знакомитесь.
Можно попросить наркоз, тогда Вы будете спать. Познакомитесь с ребенком после того, как восстановитесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Делают спинальную анестезию: укол в спину - и вы ничего ниже пупка не чувствуете.
Педиатр
Делается премедикации лекарства которые успокаивают настолько что Вы абсолютно не будете чувствовать никаких отрицательных эмоций. Боли абсолютно не будет, скорее всего кесарево будет под эпидуральной анестезией вводят в спинномозговой канал анестетик всё что ниже талии вы не будете чувствовать Зато будете видеть как рождаются ваш ребёнок. Подобная практика абсолютно не сказывается на здоровье ребенка он практически не получает веществ которые вам дают для наркоза.
Акушер, Гинеколог
Алина, добрый вечер! Кесарево сечение может проводиться под общим наркозом с интубацией или эпидуральной анестезией. При первом наркозе Вы засыпаете и просыпаетесь после окончания операции. Если Вы хотите увидеть ребёнка сразу после рождения, то Вам необходима эпидуральная анестезия, которая и после операции является дополнительным обезболиванием
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина!
Поздравляю Вас - Вы скоро встретитесь со своим малышом. Переживать не нужно - последнее время процент кесаревых сечений неуклонно растет, и женщин, перенесших кесарево сечение неизмеримо много. Все верно, кесарево сечение делают со спинальной анальгезией (укол в спину - абсолютно безболезненный), после чего Вы не чувствуете ничего ниже груди. Конечно Вы все время будете находиться под котролем врачей, анестезиологов, анестезистов - никто без внимания Вас не оставит, это же операция. Контроль будет на 1000%. Вам не о чем переживать, операция длиться 30-40 минут, техника операции не сложная, доктора выполняют до 10 таких операций в день - поэтому Вам не о чем и волноваться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
220 км это не более 4 часов - за 4 часа ничего страшного не произойдет, учитывая наличие пессария отхождение пробки (что вообще может случиться за 2-3 недели до родов), воды (после отхождения вод дается еще 24 часа на родовую деятельность) маловероятно. Но даже если Вы все увидите. УЗИ часто смотреться и не должно - 3-4 раза за всю беременность (скрининги) - достаточно.
Не переживайте так.
Клиент
Адэль, спасибо, ещё болит кость в промежности именно слевой стороны. Это может из за расхождения таза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть, к родам, матка с малышом большие, могут давить на костный таз
Клиент
Адэль, я правильно поняла, если у меня направление на госпитализацию 11 января, то я 11 января и должна явиться? Или раньше? Только сейчас задумалась...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно, если госпитализация 11 января - Вы приезжаете 11 января.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, видно, что Вы нервничаете и переживаете перед родами - не волнуйтесь, все пройдет хорошо! Все Вы делаете правильно. Спокойно готовьте сумки в роддом и готовьтесь к встрече с малышом!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо вам.