Низкий ферритин
Бессонница,морозит по ночам,щитовидка узи и гормоны в норме,сахар в норме(оак) в норме,все анализы сдавала в период с декабря по сегодняшний день.Анализ на ферритин показал 6.9.В настоящий момент ларингит + рефлюкс,диффузный гастрит в стадии обострения проколола курс цефтриаксона,наблюдаюсь у лора и прохожу лечение у гастроэнтеролога(3 дня)Помогите поднять ферритин не таблетками,если можно уколами или капельницами,чтобы было быстрее. (10 месяцев назад было Кесарево сечения)
Здравствуйте!
Вероника Андреевна, добрый день
Ферритин очень низкий, можно выбрать капельную форму железа трехвалентного Венофер 100 мг 10 капельниц через 1 день. Затем контроль ферритина, следует его держать не менее 30 мкг/л.
Так же с проблемами с жкт можно выбрать халатные формы железа для приема внутрь, например, от солгар халат железо по 1 капс 1 раз в день, курс 3 месяца под контролем ферритина.
Будьте здоровы??
Вероника Андреевна, правильно понимаю,что можно выбрать или капельницу или таблетки ?Скажите пожалуйста,что будет эффективнее?Ранее лечилась не стероидными,пищевод обожен и желудок,не будут ли таблетки провоцировать новые приступы ?
Вероника Андреевна, скажите еще пожалуйста,может такой ферриин давать чувство озноба по ночам и бессонницу ?
Да, можно выбрать, но, конечно, я рекомендую внутревенное введение.
Хоть и хелатные формы незначительно влияют на жкт, но и восполняют запасы дольше.
Принятый ответ
Да, когечно, дефицит у Вас очень значимый и такие жалобы могут вполне быть.
Вероника Андреевна, поняла,спасибо большое
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, добрый день,50 кг,рост примерно метр 55
Александр Юрьевич, гемоглобин был 116,по нижней границе в декабре,фгдс делала,узи внутренних органов в декабре тоже
Здравствуйте. При ферритине 6,9 - латентный дефицит железа. Он ,согласно клиническим рекомендациям,должен быть выше 40.
По описанию ваших жалоб с ЖКТ препараты двухвалентного железа будут плохо переносится ЖКТ,учитывая ваше обострение гастрита. Можете попробовать принимать мальтофер или феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день ,через месяц контроль анализов с коррекцией дозы железа. Препарат можно принимать через день, так он лучше переносится пациентами.
Также рекомендую диету с включением продуктов,содержащих железо: красное мясо-это говядина и печень. Белковосодержащие продукты и продукты,содержащие витамин С.
Также рекомендую пройти лечение у гастроэнтеролога до конца. Парентеральные препараты стоит капать только в стационаре и под наблюдением врача в виду опасности анафилактических реакций.
Ольга Николаевна, добрый день,после беременности остался мальтофер в каплях,правильно поняла,что могу его пить через день ?Мальтофер хорошо переносила,скажите пожалуйста по сколько капель лучше пить ?
Принятый ответ
20 – 40 капель (50-100 мг железа) в сутки.
Да,вы правильно поняли , через день можно принимать , так он лучше переносится и меньше дает побочных эффектов. Если будет давать симптоматику по ЖКТ, то попробуйте принимать во время еды.
Ольга Николаевна, поняла,спасибо большое