Консультация терапевта /

Низкий ферритин — вопрос №1912749

Бессонница,морозит по ночам,щитовидка узи и гормоны в норме,сахар в норме(оак) в норме,все анализы сдавала в период с декабря по сегодняшний день.Анализ на ферритин показал 6.9.В настоящий момент ларингит + рефлюкс,диффузный гастрит в стадии обострения проколола курс цефтриаксона,наблюдаюсь у лора и прохожу лечение у гастроэнтеролога(3 дня)Помогите поднять ферритин не таблетками,если можно уколами или капельницами,чтобы было быстрее. (10 месяцев назад было Кесарево сечения)

Возраст: 32

Хронические болезни: Диффузный гастрит,дуоденит,Гэрб,фарингит,тонзиллит в стадии обострения

Терапевт
Здравствуйте!
Клиент
Вероника Андреевна, добрый день

Терапевт
Ферритин очень низкий, можно выбрать капельную форму железа трехвалентного Венофер 100 мг 10 капельниц через 1 день. Затем контроль ферритина, следует его держать не менее 30 мкг/л.
Так же с проблемами с жкт можно выбрать халатные формы железа для приема внутрь, например, от солгар халат железо по 1 капс 1 раз в день, курс 3 месяца под контролем ферритина.
Будьте здоровы??
Клиент
Вероника Андреевна, правильно понимаю,что можно выбрать или капельницу или таблетки ?Скажите пожалуйста,что будет эффективнее?Ранее лечилась не стероидными,пищевод обожен и желудок,не будут ли таблетки провоцировать новые приступы ?
Клиент
Вероника Андреевна, скажите еще пожалуйста,может такой ферриин давать чувство озноба по ночам и бессонницу ?
Терапевт
Да, можно выбрать, но, конечно, я рекомендую внутревенное введение.
Хоть и хелатные формы незначительно влияют на жкт, но и восполняют запасы дольше.
Терапевт
Да, когечно, дефицит у Вас очень значимый и такие жалобы могут вполне быть.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, поняла,спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день,50 кг,рост примерно метр 55
Клиент
Александр Юрьевич, гемоглобин был 116,по нижней границе в декабре,фгдс делала,узи внутренних органов в декабре тоже
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. При ферритине 6,9 - латентный дефицит железа. Он ,согласно клиническим рекомендациям,должен быть выше 40.
По описанию ваших жалоб с ЖКТ препараты двухвалентного железа будут плохо переносится ЖКТ,учитывая ваше обострение гастрита. Можете попробовать принимать мальтофер или феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день ,через месяц контроль анализов с коррекцией дозы железа. Препарат можно принимать через день, так он лучше переносится пациентами.
Также рекомендую диету с включением продуктов,содержащих железо: красное мясо-это говядина и печень. Белковосодержащие продукты и продукты,содержащие витамин С.
Также рекомендую пройти лечение у гастроэнтеролога до конца. Парентеральные препараты стоит капать только в стационаре и под наблюдением врача в виду опасности анафилактических реакций.
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день,после беременности остался мальтофер в каплях,правильно поняла,что могу его пить через день ?Мальтофер хорошо переносила,скажите пожалуйста по сколько капель лучше пить ?
Ревматолог, Терапевт
20 – 40 капель (50-100 мг железа) в сутки.
Да,вы правильно поняли , через день можно принимать , так он лучше переносится и меньше дает побочных эффектов. Если будет давать симптоматику по ЖКТ, то попробуйте принимать во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, поняла,спасибо большое