Прием оральных контрацептивов

Здравствуйте. После родов прошло полгода. Кесарево сечение. Хочу начать прием Джес плюс. Скажите, пожалуйста, при таких анализах я могу вам начать прием таблеток?

Принятый ответ

Здравствуйте, по имеющимся показателям противопоказаний к приему КОК нет, но се же желательно очно посетить гинеколога для осмотра и забора мазков. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. По мазкам все ок. Гинеколог посоветовала уточнить у терапевта по крови, т.к. тромбоциты завышены.

Нормальный уровень тромбоцитов до 450, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вопросу о начале приема оральных контрацептивов рекомендуется очный прием врача-гинеколога.

По анализам:
Коагулограмма без отклонений.

Общий анализ крови - снижен объем эритцроцитов, что может косвенно говорить о латентном (скрытом) дефиците железа. В таком случае обычно рекомендуется сдать кровь на Ферритин - отражает запасы железа в организме. Норма не менее 40нг/мл. Если меньше - рекомендуется прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме - так как гематологии дают ному от 150 до 450. Тут все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я выше написала, что тромбоциты в пределах нормы, не переживайте.
По данным анализам каких либо противопоказаний к приему КОК нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я специалист сервиса.
Ознакомилась с документами.

По результатам обследований без клинически значимых отклонений.

Коагулограмма в норме, это говорит о том, что функция свертывающей системы крови не нарушена. Риски тромбоза (это тот фактор, который в первую очередь необходимо учитывать при назначении КОК) у Вас низкие.

Тромбоциты могут быть повышены на фоне латентного дефицита железа.

У Вас имеются отклонения по эритроцитарным индексам ( MCV, RDW-CV) , гемоглобин на нижней границе нормы + не так давно завершилась беременность;возможно, Вы какое-то время кормили грудью, ну или сдавали анализ крови во время или после менструации.

Всти моменты также могут быть косвенными признаками железодефицита.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС. + витамины В9 и В12.

По имеющимся данным противопоказаний к приёму препарата джес нет.

При приёме КОК важно соблюдать питьевой режим (пить воду из расчёта не менее 30 мл на кг массы тела в сутки). Контроль коагулограммы раз в 6 месяцев. Отказ от курения, если имеется привычка. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за столь развёрнутый ответ. Вы расписали всё предельно ясно. Недостающие анализы обязательно сдам.

Рада помочь, обращайтесь!
Здоровья Вам! ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите еще, пожалуйста. Вчера выпила первую таблетку Джес плюс. И вот со вчерашнего дня болит голова. Такое ощущение как будто мигрень. Но они у меня давно прошли. Больше года уже не было мигрени. Могла ли мигрень вернуться из-за противозачаточных таблеток? Тем более от приема всего одной таблетки

Да,могла. Часто подобные симптомы возникают из-за адаптации организма к КОК.
Также возможно,головная боль возникла из-за начала менструации.
Понаблюдайте за своим самочувствием. Если побочные эффекты довольно выраженные ,обсудите с Вашим гинекологом возможность смены препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Коагулограмма в норме.
Общепринятые нормы тромбоцитов 150-450, поэтому у вас норма.
Прием КОК при данных показателях возможен.
Контроль коагулограммы 1 раз в 6 месяцев при приеме КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы в норме. Имеются косвенные признаки железодефицита. Для уточнения рекомендую сдать ферритин крови (его норма не ниже 40). Прием оральных контрацептивов лучше обсудить с гинекологом.