Консультация терапевта /

Прием оральных контрацептивов — вопрос №2660055

Здравствуйте.
После родов прошло полгода. Кесарево сечение.
Хочу начать прием Джес плюс. Скажите, пожалуйста, при таких анализах я могу вам начать прием таблеток?

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по имеющимся показателям противопоказаний к приему КОК нет, но се же желательно очно посетить гинеколога для осмотра и забора мазков. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. По мазкам все ок. Гинеколог посоветовала уточнить у терапевта по крови, т.к. тромбоциты завышены.

Нарколог, Терапевт
Нормальный уровень тромбоцитов до 450, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте!
По вопросу о начале приема оральных контрацептивов рекомендуется очный прием врача-гинеколога.

По анализам:
Коагулограмма без отклонений.

Общий анализ крови - снижен объем эритцроцитов, что может косвенно говорить о латентном (скрытом) дефиците железа. В таком случае обычно рекомендуется сдать кровь на Ферритин - отражает запасы железа в организме. Норма не менее 40нг/мл. Если меньше - рекомендуется прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме - так как гематологии дают ному от 150 до 450. Тут все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Я выше написала, что тромбоциты в пределах нормы, не переживайте.
По данным анализам каких либо противопоказаний к приему КОК нет.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я специалист сервиса.
Ознакомилась с документами.

По результатам обследований без клинически значимых отклонений.

Коагулограмма в норме, это говорит о том, что функция свертывающей системы крови не нарушена. Риски тромбоза (это тот фактор, который в первую очередь необходимо учитывать при назначении КОК) у Вас низкие.

Тромбоциты могут быть повышены на фоне латентного дефицита железа.

У Вас имеются отклонения по эритроцитарным индексам ( MCV, RDW-CV) , гемоглобин на нижней границе нормы + не так давно завершилась беременность;возможно, Вы какое-то время кормили грудью, ну или сдавали анализ крови во время или после менструации.

Всти моменты также могут быть косвенными признаками железодефицита.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,нежирное красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС. + витамины В9 и В12.

По имеющимся данным противопоказаний к приёму препарата джес нет.

При приёме КОК важно соблюдать питьевой режим (пить воду из расчёта не менее 30 мл на кг массы тела в сутки). Контроль коагулограммы раз в 6 месяцев. Отказ от курения, если имеется привычка. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за столь развёрнутый ответ. Вы расписали всё предельно ясно. Недостающие анализы обязательно сдам.
Онколог, Терапевт
Рада помочь, обращайтесь!
Здоровья Вам! ??
Клиент
Скажите еще, пожалуйста. Вчера выпила первую таблетку Джес плюс. И вот со вчерашнего дня болит голова. Такое ощущение как будто мигрень. Но они у меня давно прошли. Больше года уже не было мигрени. Могла ли мигрень вернуться из-за противозачаточных таблеток? Тем более от приема всего одной таблетки
Онколог, Терапевт
Да,могла. Часто подобные симптомы возникают из-за адаптации организма к КОК.
Также возможно,головная боль возникла из-за начала менструации.
Понаблюдайте за своим самочувствием. Если побочные эффекты довольно выраженные ,обсудите с Вашим гинекологом возможность смены препарата.
Терапевт
Здравствуйте.
Коагулограмма в норме.
Общепринятые нормы тромбоцитов 150-450, поэтому у вас норма.
Прием КОК при данных показателях возможен.
Контроль коагулограммы 1 раз в 6 месяцев при приеме КОК.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Анализы в норме. Имеются косвенные признаки железодефицита. Для уточнения рекомендую сдать ферритин крови (его норма не ниже 40). Прием оральных контрацептивов лучше обсудить с гинекологом.